Хоккеисты "Чикаго" после двух поражений кряду обыграли "Тампу" и сравняли счет по итогам четырех матчей финальной серии Кубка Стэнли.

"Чикаго" - "Тампа" - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы:
1:0 - Тейвз (Шарп, Госса, 26.40), 1:1 - Киллорн (Филппула, Стэмкос, 31.47), 2:1 - Саад (П. Кейн, 46.22).

Броски: 19-25 (2-9, 12-8, 5-8).

Штраф: 8-6.

Вратари: Кроуфорд (96% отраженных бросков) - Василевский (58.31; 89,5% отраженных бросков).

Силовые приемы: 34-46.

Три звезды: Саад, Кроуфорд, Киллорн.

На последнем рубеже "Тампы" не оказалось голкипера Бена Бишопа, который трижды отзывался на скамейку запасных серии, но затем от звонка до звонка . Наставник Джон Купер не стал расшифровывать эти манипуляции, пообещав рассказать все после завершения финала. Таким образом, догадки журналистов о том, что у Большого Бена не все ладно со здоровьем, имеют под собой почву, ведь он не попал даже в запас - вторым голкипером в заявке на игру значился латыш Кристер Гудлевскис.

Заменивший Бишопа 20-летний российский страж Андрей Василевский (для него это был первый матч со стартовых секунд в Кубке Стэнли) пропустил только две шайбы, но - после всего-то 19 бросков. Порой "Чикаго" столько раз стреляет за один период, а нынче это число набралось за весь поединок. Пропущенные юным россиянином шайбы, пожалуй, нельзя назвать не берущимися, хотя в обоих случаях голкипер вправе был ожидать куда большей помощи от защитников. При первом голе игроки обороны позволили соперникам сыграть на добивании, и шайба от конька вратаря просочилась в сетку. Во втором гости разрешили Брендону Сааду беспрепятственно их объехать и выкатиться на пятачок, чтобы затем спокойно поразить цель между щитков чуть потерявшего ворота голкипера.

Впрочем, гол "Тампы" также возник в результате головотяпства в обороне хозяев - Эндрю Дежарден из-за своих ворот выложил шайбу на клюшку сопернику, и Алекс Киллорн, не мешкая, поразил ближний угол.

Отметим также очередные реформы в ударных звеньях "Чикаго". После двух поражений в первую тройку были отряжены Патрик Кейн, Брендон Саад и Эндрю Шоу. Правда, в третьем периоде вместо Шоу стал выходить Брэд Ричардс. А второе звено составили капитан Джонатан Тейвз, Патрик Шарп и Мариан Госса. И, как показал ход событий, перестановки сработали - на счету каждого из звеньев по одному голу.

Теперь в этой серии снова все только начинается. Правда, прав на ошибку у соперников уже куда меньше.

Команды переезжают на площадку "Тампы", где в субботу на льду "Амалия-Арены" проведут пятый матч серии.

Психологически "Чикаго" может чувствовать себя увереннее. С тех пор, как наставником "ястребов" стал Жоэль Кенневилль, они имеют замечательную статистику в плей-офф после третьих матчей серий (41 победа, 14 поражений). Но еще лучше показатели после четвертых матчей серий - 16 побед 1 поражение! Причем единственную неудачу "Чикаго" потерпел нынешней весной - в финале Западной конференции против "Анахайма". Но, как известно, проиграв пятую встречу, "ястребы" совершили затем камбэк и пробились в финал Кубка Стэнли.

Ход финальной серии (до 4 побед):

"Тампа" - "Чикаго" - 2:2 (, , , 1:2)

Следующие матчи пройдут 13, 15 июня и, если потребуется, 17 июня.

"Тампа" заняла 5-е место в регулярном чемпионате НХЛ, "Чикаго" в "регулярке" финишировал 7-м.