Хоккеисты "Чикаго" одержали третью победу над "Тампой" и вышли вперед по итогам пяти матчей финальной серии Кубка Стэнли. Теперь до третьего трофея за последние шесть сезонов "черным ястребам" остался один шаг.

"Тампа" - "Чикаго" - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы:
0:1 - Шарп (Теравяйнен, Тейвз, 6.11), 1:1 - Филппула (Гаррисон, Строльман, 30.53), 1:2 - Верметт (Верстиг, 42.00).

Броски: 32-29 (5-14, 12-8, 15-7).

Штраф: 4-2.

Вратари: Бишоп (93,1% отраженных бросков) - Кроуфорд (96,9% отраженных бросков).

Силовые приемы: 37-15.

Три звезды: Кроуфорд, Н.Хьялмарссон, Хедман.

Голкипер "Тампы" Бен Бишоп, пропускавший серии, снова появился на льду. Но, возможно, лучше бы он отдохнул еще. На 7-й минуте, выкатившись далеко из ворот на перехват, в круге вбрасываний он столкнулся со своим же защитником Виктором Хедманом. И пока двухметровые парни подымались со льда, Патрик Шарп закатил шайбу в пустые ворота.

Вратарь "Чикаго" Кори Кроуфорд был признан первой звездой матча, но и он был далеко не безгрешен. Хотя повезло ему куда больше. Мало того, его грубая ошибка не только не привела к голу, но и стала невольным следствием вывода из строя второго бомбардира соперников Никиты Кучерова уже на 6-й минуте встречи. Укатившись за шайбой за ворота, Кроуфорд очень долго не мог решить, что же ему делать, и в итоге неловкий пас стража перехватил Кучеров, перед которым были практически пустые ворота. Правда, голкипер в отчаянном прыжке все же сумел помешать оппоненту, и споткнувшийся о вратаря российский форвард ударился головой о штангу, после чего на площадке больше не появлялся.

Ну а героем матча стал форвард четвертого звена Антуан Верметт, который забросил четвертую шайбу в нынешнем плей-офф и вторую - в финальной серии. Важные голы - это его конек. Ведь он был автором шайбы и во втором овертайме четвертого поединка в финале Западной конференции против "Анахайма".

"Чикаго" пришлось заплатить немалую цену за Верметта. Накануне закрытия трансферного окна его выменяли у "Аризоны" на первый пик драфта-2015 и молодого защитника Класа Дальбека. И поначалу были сомнения, что овчинка стоит выделки, ведь в 19 матчах регулярного сезона за Чикаго" Верметт не забросил ни одной шайбы! Зато в 19 встречах плей-офф на его счету уже 7 (4+3) бомбардирских баллов при показателе полезности "+5". Весьма неплохо для нападающего четвертой тройки, к тому же не всегда проходящего в состав.

А помог Верметту организовать победный гол блуждающий форвард Крис Верстиг, через раз попадавший в состав в нынешнем плей-офф. Правда, в финале он пропустил только одну игру. Его прорыв по правому флангу не смогли остановить два преследовавших игрока "Тампы". Первую попытку Верстига исполнить бросок предотвратил защитник Джейсон Гаррисон, сумевший поднять клюшку, повторная оказалась успешнее, но выстрел отразил вратарь Бишоп, однако после добивания подоспевшего Верметта оказался бессилен и голкипер.

В понедельник вечером в "Чикаго" ожидается ажиотаж. Ведь в случае победы "черные ястребы" завоюют третий Кубок Стэнли с 2010 года. С тех пор, как "Чикаго" в сезоне-2008/09 возглавил Жоэль Кенневиль, команда проиграла лишь один из 18 матчей в плей-офф после того, как счет в сериях переваливал за отметку 2:2.

Впрочем, сдаваться "Тампа" точно не собирается. О том, что соперники достойны друг друга, говорит тот факт, что из сыгранных в финале 15 периодов ни один не завершился с разницей в 2 шайбы, а все пять поединков закончились с перевесом в один гол.

Ход финальной серии (до 4 побед):

"Тампа" - "Чикаго" - 2:3 (, , , , 1:2)

Следующие матчи запланированы на 15 июня и, если потребуется, на 17 июня.

"Тампа" заняла 5-е место в регулярном чемпионате НХЛ, "Чикаго" в "регулярке" финишировал 7-м.