Утвержден календарь Кубка Беларуси (Кубка Руслана Салея) сезона 2015/16, сообщает официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.

Матчи первой стадии Кубка пройдут с 7 по 17 августа. 12 команд разделены на две группы согласно итогам регулярного чемпионата Беларуси сезона 2014/15.

Группа "А": "Шахтер" (Солигорск), "Неман" (Гродно), "Металлург" (Жлобин), "Химик-СКА (Новополоцк), "Лида", "Динамо-Бобруйск".

Группа "Б": "Гомель", "Юность" (Минск), "Динамо-Молодечно", "Витебск", "Брест", "Могилев".

На первом этапе команды сыграют друг с другом в один круг. Клубы, занявшие в своих группах 1-е и 2-е места, продолжат борьбу за победу в турнире на второй стадии осенью 2015 года.

Вторая стадия пройдет по системе плей-офф. Полуфинальная и финальная серии будут состоять из двух матчей (дома и в гостях). Победители серий будут определяться по общему количеству заброшенных шайб по итогам двух встреч. Если основное время первого поединка серии завершится вничью, то такой результат и будет зафиксирован, овертайм и послематчевые буллиты проводиться не будут. Если после ответного матча число шайб по итогам двух встреч будет равным, то победитель серии будет определяться либо в 10-минутном овертайме, либо в послематчевых буллитах. Подробнее со структурой турнира можно ознакомиться здесь (регламент 2-й стадии на страницах 21-22).

Второй по значимости национальный трофей вот уже четвертый сезон носит имя трагически погибшего в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем бывшего капитана сборной Беларуси Руслана Салея. Обладателями Кубка Беларуси (с 2012 года – Кубка Руслана Салея) в прежние годы становились минский "Керамин" (2002, 2008), "Гомель" (2003, 2004 - май, 2007, 2012), минская "Юность" (2004 - август, 2009, 2010, 2013), минское "Динамо" (2005, 2006), жлобинский "Металлург" (2011), гродненский "Неман" (2014). В 2004 году трофей разыгрывался дважды - в мае и августе.