Две шайбы белорусского форварда Сергея Костицына принесли победу нижегородскому «Торпедо» в матче с челябинским «Трактором» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

Сергей Костицын (№ 74) принимает поздравления. Фото: hctorpedo.ru

«Торпедо» — «Трактор» — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — С. Костицын (Будкин, 23.17), 2:0 — Галузин (Фролов, 25.18), 3:0 — С. Костицын (Проскуряков, Пиганович, 59.06, в пустые ворота).

Броски: 23−21 (8−7, 7−7, 8−7).

Штраф: 14−29.

Вратари: Проскуряков, 100% отраженных бросков — Францоуз, 100% отраженных бросков (Демченко, 17.35; 86,7% отраженных бросков).

Сергей Костицын открыл счет на 24-й минуте, когда после серии бросков по воротам гостей отправил шайбу в цель из левого круга вбрасываний сквозь плотный трафик на пятачке.

Ну, а дубль форвард сборной Беларуси оформил в концовке встречи, когда голкипер «Трактора» был заменен на дополнительного полевого игрока. Сергей Костицын совершил стремительный забег по левому флангу, затем сместился ближе к центру и поразил пустые ворота.

Между двумя своими голами Сергей Костицын еще успел отметиться стычкой с соперником и получить двойной малый штраф.

Отметим, что по ходу первого периода у «Трактора» из-за травмы был заменен чешский голкипер Павел Францоуз, место которого занял россиянин Василий Демченнко.

Чешский голкипер «Трактора» Павел Францоуз покидает площадку на носилках. Фото: hctorpedo.ru

Сергей Костицын играл во втором звене вместе со шведскими форвардами «Торпедо» Линусом Виделлем и Карлом Клингбергом, провел на льду 13 минут 46 секунд (20 смен), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 4 броска в створ ворот, получил 4 минуты штрафа, применил 1 силовой прием и завершил поединок с показателем полезности «+2».

Из-за неясности со статусом белорусов в КХЛ с начала нынешнего чемпионата Сергей Костицын сыграл только в 4 из 8 матчей своей команды и набрал 3 (2+1) бомбардирских балла при показателе полезности «+3» и 6 минутах штрафа. В списке бомбардиров команды он занимает 5-е место, но при этом все четыре лидера провели в два раза больше матчей (по 8): Карл Клингберг — 6 (4+2) очков, Линус Виделль — 6 (1+5), Александр Фролов — 5 (1+4), Алексей Потапов — 4 (1+3).

А вот у другого белорусского форварда «Торрпедо» Андрея Костицына с результативностью пока туговато — всего 2 (0+2) очка в 7 матчах при показателе полезности «+1» и 6 минутах штрафа.

Андрей Костицын. Фото: hctorpedo.ru

В матче с «Трактором» Андрей Костицын играл в четвертом звене вместе с россиянами Денисом Толпеко и Дмитрием Семиным, провел на льду 11 минут 53 секунды (17 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, применил 1 силовой прием, получил 4 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности «0».

Сергей Костицын (№74) принимает поздравления после первой заброшенной шайбы.

Между двумя своими голами Сергей Костицын успел еще и немного подраться.
Сергей Костицын забрасывает свою вторую шайбу в матче.
Андрей Костицын в новом сезоне не забросил пока ни одной шайбы.
Бросок Андрея Костицына отражает голкипер "Трактора" Павел Францоуз.
Голкипер "Трактора" Павел Францоуз покидает площадку на носилках.

Это уже пятая победа торпедовцев в нынешнем чемпионате КХЛ. Она позволила нижегородцам с 16 очками в 8 матчах подняться на 3-е место в таблице Западной конференции. Впереди лишь ЦСКА — 17 баллов после 7 матчей и «Йокерит» — 15 (6), который выше нижегородцев в таблице благодаря лидерству в дивизионе Боброва.

Минские динамовцы (8 очков после 6 игр) после буллитного поражения от нижнекамского «Нефтехимика» располагаются на 12-й позиции на Западе и на 4 балла отстают от границы плей-офф.