Нападающий сборной Беларуси Александр Китаров открыл счет своим заброшенным шайбам в нынешнем чемпионате КХЛ. Его гол принес победу нижнекамскому «Нефтехимику» в домашнем матче с хабаровским «Амуром».

«Нефтехимик» — «Амур» — 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 — Зуб (Зогорна, Тарасов, 10.57, в большинстве), 0:2 — Файзуллин (Ванделль, 17.43), 1:2 — Здунов (Китаров, Березин, 18.28), 2:2 — Рыбин (Евсеенков, М. Жуков, 52.12, в большинстве), 3:2 — Китаров (Здунов, Куликов, 57.25).

Броски: 36−21 (11−11, 11−2, 14−8).

Штраф: 14−22.

Вратари: Судницын (90,5% отраженных бросков) — Метсола (91,7% отраженных бросков).

Александр Китаров принес победу «Нефтехимику» за 2 с половиной минуты до окончания третьего периода, выиграв борьбу на пятачке.

Примечательно, что свой первый гол за «Нефтехимик» Китаров провел в ворота голкипера Юхи Метсолы, выступающего под № 77. Именно под таким номером Китаров играл за минское «Динамо» на протяжении четырех предыдущих сезонов. В «Нефтехимике» же Китаров взял № 13, под которым выступал когда-то в минской «Юности».

В поединке с «Амуром» Александр Китаров отличился еще и голевым пасом — при втором взятии ворот «Амура», когда вывел на ударную позицию Павла Здунова.

Таким образом, набрав в одном поединке сразу 2 (1+1) очка, Александр Китаров перекрыл свой бомбардирский намолот минувшего сезона в чемпионате КХЛ, когда в составе минского «Динамо» заработал всего 1 (0+1) результативный балл в 26 поединках.

В матче с «Амуром» Александр Китаров выходил на лед в четвертом звене вместе с Павлом Здуновым и Павлом Куликовым, провел на площадке 10 минут 55 секунд (19 смен), заработал 2 (1+1) очка, исполнил 2 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа, применил 1 силовой прием и завершил поединок с показателем полезности «+2».

Всего в нынешнем чемпионате КХЛ на счету Александра Китарова 2 (1+1) бомбардирских балла в 9 встречах при 4 минутах штрафа, показателе полезности «+3» и среднем игровом времени 11 минут 52 секунды (17 смен) за матч.

Еще один белорусский форвард «Нефтехимика» Андрей Стась играл во втором звене вместе с Максимом Рыбиным и Михаилом Жуковым, провел на льду 15 минут 59 секунд (26 смен), бомбардирских баллов не набрал, исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 17 из 23 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «0».

В 11 матчах нынешнего чемпионата КХЛ на счету Андрея Стася 4 (2+2) очка в 11 матчах при 14 минутах штрафа, показателе полезности «+1» и среднем игровом времени 16 минут 59 секунд (25 смен).

После победы над «Амуром» «Нефтехимик» с 20 очками в 11 матчах вышел на второе место в Восточной конференции, уступая только омскому «Авангарду» — 25 баллов в 11 поединках.

Еще один форвард сборной Беларуси Джефф Платт из ЦСКА, набиравший очки в 6 из 7 предыдущих встреч (6 шайб плюс 1 голевой пас), не сумел разжиться результативными баллами в матче с "Ак Барсом". Проиграла и его команда - 3:6.

В активе Джеффа Платта 10 (8+2) бомбардирских баллов в 11 матчах, и с 8 голами он по-прежнему лидирует в споре снайперов лиги, вторым идет нападающий минского  "Динамо" Райан Веске - 7 шайб.

В матче с ЦСКА на заметным персонажем оказался и белорусский защитник "Ак Барса" Владимир Денисов, который вступился за своего партнера по команде Марека Дялогу. Того грязно атаковал коленом нападающий армейцев Игорь Макаров, и белорус набросился на обидчика, решив его наказать. В итоге Макаров был удален до конца матча, а Денисов получил 5 минут штрафа за драку и ушел в раздевалку с рассеченным лбом. Как затем выяснилось, причиной рассечения, вероятно, стало кольцо на руке россиянина.

Всего Владимир Денисов провел на льду 16 минут 49 секунд (25 смен), получил 5 минут штрафа, применил 2 силовых приема, заблокировал 1 бросок и завершил матч с показателем полезности "+1".

В нынешнем чемпионате КХЛ Владимир Денисов заработал 1 (1+0) бомбардирский балл в 8 матчах при 11 минутах штрафа, показателе полезности"+1" и среднем игровом времени 17 минут 44 секунды (24 смены). С 27 силовыми приемами Денисов занимает 5-е место по этому показателю в КХЛ.