Минское "Динамо" одержало в субботу одну из самых ярких побед сезона. Уступая после двух периодов со счетом 0:2, "зубры" смогли переломить ход встречи и выиграли 4:2.

"Динамо"не лучшим образом начало матч, уступая после первого периода со счетом 0:2 после голов Ивана Фищенко и Александра Пережогина, но в третьей двадцатиминутке преобразилось и смогло переломить ход игры.

Сначала минчане сравняли счет после дубля Мэтта Эллисона, а затем Алексей Калюжный вывел хозяев вперед. За полторы минуты до сирены Ник Бэйлен нарушил правила, оставив команду в меньшинстве, гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но и это не помогло им отыграться. Более того, после блокированного Александром Павловичем броска Эллисон перехватил шайбу и с середины площадки отправил ее в пустые ворота - 4:2.

«Динамо-Минск»: Мильчаков (Гласс); Шинкевич – Бэйлен, Гаврус – Калюжный (К) – Павлович; Лисовец – Крайчек, Чичу (А) – Щехура – Эллисон; И.Усенко – Гундерсон, Мелешко (А) – Комаров – Дм. Буйницкий; Матерухин – Михалев – Лопачук; Знахаренко, Амброжейчик.

«Авангард»: Фурх (Шилин); Анелев – Куляш (К), Эрат – Попов (А) – Пережогин (А); Кемпни – Александров, Широков – Зубов – Паршин; Н.Глухов – Лекомцев, Черников – Петров – Михеев; Фищенко – Курьянов – А.Глухов; Валентенко, Лаута.

В понедельник "Динамо" сыграет дома с "Барысом".

SPORT.TUT.BY провел текстовую онлайн-трансляцию поединка, который начнется в 17.00.

Что предшествовало матчу

Ход «Динамо» по дистанции. "Зубры" продолжают оставаться одной из самых нестабильных команд лиги. Яркие победные серии минчане чередуют с невзрачными поражениями. После двух подряд побед над "Автомобилистом" с общим счетом 9:2 "Динамо" уступило в овертайме ханты-мансийской "Югре". Подопечные Любомира Поковича уже вплотную подобрались к зоне плей-офф, но войти в заветную восьмерку пока не получается.

Ключевые фигуры в последних матчах. Дмитрий Мильчаков продолжает убеждать тренерский штаб, что именно он, а не Джефф Гласс, является самым стабильным вратарем "Динамо". Мильчаков не делает глупостей, показывает стабильный процент отраженных бросков и нередко выручает партнеров в сложных ситуациях.

Лишившись двух партнеров по привычному звену, Мэтт Эллисон отлично сыгрался в компании с Полом Щехурой и Джонатаном Чичу. В общем, справедливость лидерства канадца в списке лучших бомбардиров клуба сомнению не подвергается.

Графика: Антон Девятов, TUT.BY

Лицом к лицу с омским "Авангардом". В КХЛ команды встречались между собой 16 раз и девять поединков завершились победой "ястребов" в основное время. Интересно, что лучшим бомбардиром "Динамо" в поединках с "Авангардом" является Дмитрий Мелешко. Возможно, именно сегодня опытный белорусский форвард откроет свой бомбардирский счет в этом сезоне.