17. «В акциях участвует немногочисленное количество человек». Милиция сообщила о 100 задержанных в субботу в Минске
  18. В России ищут 80 вагонов для поставки бронетранспортеров БТР-80 в Беларусь. Разбираемся, в чем дело
  20. «Не уверен, что он сам в этот колодец бы прыгнул». Родители о гибели 10-летнего мальчика в Пуховичском районе
  21. 555 долларов за «квадрат». Под Минском построили частный дом из мапидовских панелей. Вот он какой
  22. Белорусские биатлонистки финишировали пятыми в эстафете
  23. В квартирах хотят запретить держать некоторых животных. В планах — и ограничения по контактным зоопаркам
  24. «Куды ідзеш, Беларусь?» Тадеуш Кондрусевич провел «прощальную службу» в Минске. Как это было
  25. Порье нокаутировал Конора Макгрегора
  26. История врача, который два раза переболел ковидом и четыре раза был задержан — но не теряет оптимизма
  27. Балаба: Минский ОМОН готов к возможным весенним акциям протеста
  28. «Леха, выходи». В России на акциях в поддержку Навального рекордное число задержаний за 10 лет
  29. История о том, как простой парень спас семью из пожара, получил медаль «За отвагу» — и как сложились их судьбы
  30. Без жестких диет. Совет Елены, которая много раз пробовала похудеть и наконец сбросила 21 кг

Хоккеисты «Нью-Йорк Айлендерс» после серии из 4 побед потерпели домашнее поражение в матче с «Бостоном» в чемпионате НХЛ. Белорусский форвард «островитян» Михаил Грабовский бомбардирскими баллами не отметился и впервые с начала сезона находился на льду в момент, когда его команда пропустила шайбу, завершив поединок с отрицательным показателем полезности.

«Айлендерс» — «Бостон» — 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 0:1 — Б. Коннолли (Маршан, П. Бержерон, 9.51), 1:1 — Бэйли (Таварес, Стром, 14.08, в большинстве), 2:1 — Чижикас (Бойчак, М. Мартин, 15.27), 2:2 — Кемппайнер (Спунер, 36.13), 2:3 — Пастрнак (Л.Эрикссон, 38.16), 2:4 — Спунер (Кемппайнер, 48.09), 2:5 — Крейчи (Л.Эрикссон, Маккуэйд, 57.35, в пустые ворота), 3:5 — Хики (58.07).

Броски: 26−26 (18−8, 5−11, 3−7).

Штраф: 11−9.

Вратари: Галак (84% отраженных бросков) — Густавссон (88,5% отраженных бросков).

Три звезды: Кемппайнен, Спунер, Чижикас.

«Островитяне» вели в счете после первого периода, однако во втором периоде, пропустив две шайбы на отрезке менее чем в 2 минуты, растеряли перевес.

Михаил Грабовский играл в центре стартового звена вместе с россиянином Николаем Кулеминым и американцем Броком Нельсоном.

В конце третьего периода при счете 2:4 наставник «Айлендерс» Джек Капуано, пытаясь спасти матч, заменил голкипера дополнительным полевым игроком и отрядил на площадку четверых форвардов — Михаила Грабовского с Николаем Кулеминым и Андерса Ли с Франсом Нильсеном. Одако после потери шайбы Франсом Нильсеном лучший бомбардир чемпионата Давид Крейчи поразил пустые ворота, сделав счет 2:5.

Михаил Грабовский впервые в нынешнем сезоне находился на площадке в момент, когда его команда пропустила шайбу и впервые завершил матч с отрицательным показателем полезности.

В матче с «Бостоном» Михаил Грабовский провел на льду 12 минут 52 секунды (16 смен), исполнил 1 бросок мимо ворот, применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю, 2 перехвата, выиграл 5 из 8 вбрасываний (63%) и завершил поединок с показателем полезности «-1».

Михаил Грабовский имел шанс поразить ворота на 17-й минуте матча, когда вошел в зону соперника по флангу и из правого круга вбрасываний исполнил кистевой бросок из-под капитана гостей Здено Хары, однако вратарь «Бостона» Юнас Густавссон был начеку.

К слову, 38-летний гигант-защитник Здено Хара проводил юбилейный, 1200-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. А дебютировал он в НХЛ как раз-таки в составе «Айлендерс». Было это почти 18 лет назад — 19 ноября 1997 года.

В 1 200 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ Здено Хара набрал 542 (160+373) бомбардирских балла при показателе полезности «+190» и 1 665 минутах штрафа. Еще 141 поединок словацкий защитник провел в Кубках Стэнли, где заработал 58 (15+43) результативных очка при показателе полезности «+37» и 186 минутах штрафа.

Здено Хара 5 раз принимал участие в Матчах звезд НХЛ, трижды включался в первую символическую сборную чемпионатов НХЛ, в сезоне-2008/09 был признан лучшим защитником НХЛ, а в сезоне-2010/11 завоевал с «Бостоном» Кубок Стэнли.

На счету Михаила Грабовского в 7 матчах нынешнего чемпионата НХЛ 3 (0+3) результативных балла при показателе полезности «+4» и среднем игровом времени 12 минут 33 секунды (17,4 смены).

Лучшим бомбардиром команды с 10 (4+6) очками является капитан Джон Таварес, Михаил Грабовский — 10-й по результативности среди игроков «Айлендерс», но лучший — по показателю полезности (+4).

Результаты других матчей дня:

«Баффало» — «Монреаль» — 2:7 (0:1, 2:3, 0:3)

«Виннипег» — «Тампа» — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

«Калгари» — «Детройт» — 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)

«Эдмонтон» — «Вашингтон» — 4:7 (2:3, 2:3, 0:1)

«Лос-Анджелес» — «Каролина» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, набравший 2 (1+1) бомбардирских балла, преодолел рубеж в 900 результативных очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Теперь в его активе 901 (479+422) балл в 764 матчах «регулярных» сезонов. Еще 70 (36+34) очков он заработал в 72 поединках Кубков Стэнли.

Хоккеисты «Айлендерс» с 9 очками после 7 игр занимают 5-е место среди 16 команд Восточной конференции, 3-е среди 8 дружин дивизиона Метрополитан и 10-е среди 30 клубов всей лиги.

Следующий матч хоккеисты «Айлендерс» проведут 24 октября в гостях у «Сент-Луиса».