В матче экстралиги чемпионата Беларуси между «Лидой» и «Динамо U-20» из Бобруйска почти четверть участников встречи досрочно покинули площадку, получив удаления до конца игры из-за драк.

«Лида» — «Динамо U-20» — 7:3 (5:1, 1:1, 1:1)

Результат поединка был предрешен уже в первом периоде, который хозяева выиграли со счетом 5:1. А с середины третьей двадцатиминутки на льду одна за другой стали вспыхивать драки, перераставшие в массовые побоища. Причем инициаторами стычек были в основном юные динамовские хоккеисты, которые составляют основу молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси, которой в конце декабря предстоит выступление в элитном дивизионе чемпионата мира.

Судьи с трудом успевали растаскивать бойцов, из-за частых пауз третий период длился более часа.

В итоге совместными усилиями хоккеисты получили 371 минуту штрафа. У «Лиды» — 144 минуты (23 удаления), у «Динамо U-20» — 227 минут (32 удаления). Причем 10 хоккеистов (почти четверть участников поединка) из-за удалений досрочно отправились в раздевалку — 4 игрока у хозяев и 6 — у гостей.

Этот поединок выдался рекордным для чемпионатов Беларуси по числу штарфных минут. Как сообщает "Прессбол", прежде наиболее "грязным" в истории белорусских первенств был матч "Юность" — "Гомель" (25.10.07) — 274 (137+137) минуты.

Больше всех штрафных минут (50!) среди участников матча получил могучий (рост 199 см, вес 105 кг) 19-летний защитник динамовцев Матвей Божко. Лучший бомбардир бобруйчан Данила Карабань заработал 39 минут. У "Лиды" наибольший штрафной урожай у нападающего Максима Захарова - 37 минут.

Разгром "Юности" в Гомеле и буйства Корсо. Лидер экстралиги прервал свою 15-матчевую победную серию

Наставник динамовской команды и молодежной сборной Беларуси Александр Белявский объяснил ледовое побоище горячим темпераментом юных игроков:

— Что случилось в третьем периоде?

— Все ребята молодые, адреналин, завелись, — приводит слова Белявского официальный сайт ХК «Лида». — Мы пытались их удержать, но они вышли уже из-под контроля. Эмоции молодые, не взрослые, юношеские и… так получилось.

— Доводилось еще участвовать в таких же матчах, когда третий период длится больше часа?

— Нет.

Так же ответил на этот вопрос и наставник «Лиды» Олег Стрюков.

Результаты других матчей дня:

«Металлург-Жлобин» — «Юность-Минск» — 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

«Гомель» — «Брест» — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

«Неман» — «Могилев» — 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)

«Шахтер» — «Витебск» — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

«Динамо-Молодечно» — «Химик-СКА» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

Фото: hockey.byДо завершения первого этапа регулярного сезона командам осталось провести по 3−4 матча. После чего участники разделятся на две шестерки. Верхняя шестерка гарантирует себе места в плей-офф и на втором этапе «регулярки» поспорит за лучшие позиции перед стартом нокаут-раунда. А слабейшая шестерка в своем турнире выявит еще двух делегатов в плей-офф.

5 команд, обеспечивших себе места в плей-офф, уже известны, еще одно место в шестерке сильнейших оспорят "Металлург", "Брест" и "Лида".

Теперь в чемпионате страны наступает международная пауза. Ближайшие матчи экстралиги состоятся во вторник, 10 ноября: «Юность-Минск» — «Динамо-Молодечно», «Брест» — «Шахтер».