57 дней за решеткой. Катерина Борисевич

Белорусский нападающий «Нефтехимика» Александр Китаров, который после неудачного прошлого клубного сезона расцвел в Нижнекамске, 4 декабря в гостевом матче против московского «Спартака» провел лучший матч за пятилетнюю карьеру в КХЛ и принес своей команде волевую победу, приняв участие в 4 из 5 голов в ворота москвичей.

Александр Китаров провел свой лучший матч в КХЛ. Фото: hcneftekhimik.ru

«Спартак» — «Нефтехимик» — 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

Шайбы: 1:0 — Глазачев (В.Белов, Геноуэй, 2.45, в большинстве), 1:1 — Китаров (Порядин, 18.01), 2:1 — Васильев (В.Белов, Глазачев, 25.09), 2:2 — Порядин (Китаров, 31.15), 3:2 — Глазачев (Мерескин, 34.34), 3:3 — Порядин (Куликов, Китаров, 45.45), 3:4 — Лямин (Секстон, А. Сергеев, 48.45, в большинстве 5 на 3), 3:5 — Китаров (Куликов, 59.57, в пустые ворота).

Броски: 19−30 (4−6, 8−14, 7−10).

Штраф: 10 — 20 (Стась — 2).

Вратари: Иванников, 86,2% отраженных бросков — Судницин, 75% отраженных бросков (Лисутин, 25.09; 90,9% отраженных бросков).

«Нефтехимику» пришлось трижды отыгрываться по ходу матча, и в третьем периоде нижнекамцы не только в очередной раз сравняли счет, но и вырвались вперед.

Белорусский нападающий «Нефтехимика» Александр Китаров принял участие в четырех из пяти взятий неприятельских ворот, набрал 4 (2+2) бомбардирских балла и стал самым результативным игроком поединка.

Он играл в четвертом звене с россиянами 23-летним Павлом Куликовым и 19-летним Павлом Порядиным, провел на льду 14 минут 38 секунд (22 смены), исполнил 2 броска в створ ворот, применил 2 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности «+3».

Этот матч — самый удачный для Китарова за 5 лет в КХЛ.

Вообще, 28-летний Александр Китаров по-настоящему расцвел в «Нефтехимике» у бывшего главного тренера сборной Беларуси Владимира Крикунова. На его счету в 31 матче нынешнего чемпионата уже 14 (7+7) бомбардирских баллов в при 16 минутах штрафа, показателе полезности «+8» и среднем игровом времени 13 минут 37 секунд (19,9 смены). Он является пятым бомбардиром своей команды и наряду с Джеффом Таффе лучшим среди партнеров по показателю полезности (+8).

Для того чтобы превзойти личный сезонный рекорд результативности в КХЛ, Китарову достаточно набрать всего 2 очка. Больше всего бомбардирских баллов он набрал в чемпионате КХЛ-2013/14, когда в составе минского «Динамо» заработал 15 (5+10) очков в 54 матчах. Сейчас же он сыграл всего 31 поединок, и впереди почти половина регулярного сезона.

Часть минувшего сезона Китаров пропустил из-за травмы и сыграл в составе минского «Динамо» в 26 матчах, набрав всего 1 (0+1) результативный балл.

В матче против «Спартака» за «Нефтехимик» играл также белорусский нападающий Андрей Стась. Он провел на льду 14 минут 33 секунды (23 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 9 из 16 вбрасываний (56,2%), получил 2 минуты штрафа, применил 1 силовой прием и завершил поединок с показателем полезности «0».

В 38 матчах нынешнего чемпионата на счету Андрея Стася 9 (2+7) бомбардирских баллов при 38 минутах штрафа, показателе полезности «-3» и среднем игровом времени 16 минут 49 секунд (24,8 смены)

В составе «Спартака» на лед выходил белорусский защитник Дмитрий Коробов. Он провел на льду 20 минут 5 секунд (30 смен), применил 4 силовых приема и завершил встречу с показателем полезности «+1».

Всего в нынешнем чемпионате КХЛ Коробов провел 29 матчей, набрал 10 (1+9) очков при 12 минутах штрафа, показателе полезности «+5» и среднем игровом времени 18 минут 54 секунды (24 смены).

«Спартак» проиграл вот уже 5 матчей подряд и с 47 очками в 38 матчах занимает 11-е место среди 14 команд Западной конференции чемпионата КХЛ. Отставание от границы плей-офф составляет 9 баллов.

«Нефтехимик» же после победы над «Спартаком» набрал 58 баллов в 38 играх и закрепился на 8-й строке Восточной конференции, увеличив отрыв от идущего 9-м казахстанского «Барыса» до 5 очков.

Хоккеисты минского «Динамо», 4 декабря растранжирившие перевес в 3 шайбы в домашнем матче с абсолютным аутсайдером лиги новокузнецким «Металлургом» и одержавшие победу только в буллитной перестрелке, замыкают зону плей-офф на Западе, с 56 очками в 38 матчах расположившись на 8-й позиции.