Хоккеисты «Нью-Йорк Айлендерс», цвета которого защищает белорусский форвард Михаил Грабовский, набирают очки в 8 поединках кряду. Минувшей ночью «островитяне» в буллитной перестрелке вырвали победу у «Филадельфии», хотя могли бы и не доводить дело до нервотрепки, не растеряй по ходу игры перевес в две шайбы.

«Филадельфия» — «Айлендерс» — 3:4 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Нильсен (Андерс Ли, Бойчак, 0.55), 1:1 — Бельмар (К.Жиру, 9.12, в меньшинстве), 1:2 — Нельсон (Ледди, Окпосо, 10.43, в большинстве), 1:3 — Нильсен (Бэйли, Ледди, 21.14), 2:3 — Р. Уайт (Умбергер, Лоутон, 24.09), 3:3 — К. Жиру (Б.Шенн, Мэннинг, 42.02), 3:4 — Окпосо (решающий послематчевый буллит).

Броски: 46−26 (15−9, 17−5, 13−11, 1−1).

Штраф: 4−6.

Силовые приемы: 30−34.

Вратари: С. Мэйсон, 70% отраженных бросков (Нойвирт, 21.10; 100% отраженных бросков) — Галак, 93,57% отраженных бросков.

Три звезды: Галак, Окпосо, К.Жиру.

Справедливости ради стоит отметить, что «островитянам» невольно подсобил голкипер соперников Стив Мэйсон, пропустивший 3 шайбы после 10 бросков. Благодаря чему «Айлендерс», почти в два раза уступая «Филадельфии» по числу выстрелов в створ ворот, сумел захватить лидерство в счете.

Замена на последнем рубеже благотворно отразилась на «Филадельфии». Вышедший вместо Мэйсона Михал Нойвирт отразил все 16 неприятельских угроз, а его партнеры продолжили бомбардировать владения Ярослава Галака. Именно стойкость словака (отразил 43 броска в игровое время) помогла «островитянам» удержать ничью. Продолжил Галак геройствовать и в серии послематчевых буллитов, нейтрализовав все три попытки «Флайерз» и заслуженно получив первую звезду поединка.

Михаил Грабовский, несмотря на успешный для его команды исход матча, вряд ли может занести себе в актив этот поединок. В первом периоде потеря белоруса в чужой зоне, да еще во время игры в большинстве, обернулась результативной контратакой «Филадельфии», которую завершил Пьер-Эдуар Бельмар.

А в начале третего периода звено Грабовского не сумело помешать капитану «Филадельфии» Клоду Жиру сравнять счет.

Вообще в этом матче Грабовскому, который выходил на лед вместе с Николаем Кулеминым и Райаном Стромом, часто доводилось пересекаться на площадке с лучшим бомбардиром «Филадельфии». И «-2» в графе полезности явно свидетельствуют не в пользу белоруса.

Впрочем, сдерживать Клода Жиру было непросто и другим звеньям «островитян». Двужильный лидер «Флайерз», почти 4 минуты отыгравший в большинстве, исполнил 7 (!) бросков в створ ворот, а еще 2 раза — мимо. В то время как вся тройка Грабовского общими усилиями лишь 5 раз потревожила вратарей «Филадельфии».

Но в то же время нельзя сказать, что звено Грабовского выглядело беспомощно. Парни создавали неплохие моменты, и в одном из них, в середине второго периода, к взятию неприятельских ворот был близок и белорус.

Михаил Грабовский в матче с «Филадельфией» провел на льду 14 минут 51 секунду (20 смен), исполнил 1 бросок, 1 — мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Грабовский также заблокировал 1 неприятельский бросок, выиграл 9 из 16 вбрасываний (56%) и завершил поединок с показателем полезности «-2».

Всего в активе Михаила Грабовского 29 матчах нынешнего сезона 13 (5+8) бомбардирских баллов при 10 минутах штрафа, показателе полезности «+4» и среднем игровом времени 13 минут 50 секунд (18,7 смены).

Лучшим бомбардиром команды с 22 (12+10) очками является капитан Джон Таварес, Михаил Грабовский — 7-й по результативности среди игроков «Айлендерс».

Хоккеисты «Айлендерс» набирают очки уже в 8 матчах кряду, заработав на этом отрезке 14 баллов из 16 возможных.

Набрав 37 очков в 29 матчах, «Айлендерс» занимает 3-е место среди 8 команд дивизиона Метрополитан и 4-е среди 16 дружин Восточной конференции. Отрыв от подпирающего зону плей-офф «Питтсбурга» составляет 7 баллов, однако «пингвины» имеют 3 игры в запасе.

В общей таблице лиги «Айлендерс» располагается на 6-й позиции среди 30 клубов.

Ближайший матч «Айлендерс» проведет 12 декабря в гостях у «Коламбуса», с 24 очками в 29 поединках замыкающего таблицы Восточной конференции и всей лиги.