Белорусские хоккеисты завоевали бронзу на традиционном турнире Arosa Challenge в Швейарии. В поединке за 3-е место команда Дэйва Льюиса уверенно взяла верх над сборной Норвегии.

Беларусь — Норвегия — 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

Беларусь: Коваль; Филичкин — Коробов; А. Костицын — Стась — С. Костицын; Денисов — Лисовец; Лопачук — Дрозд — Платт; Дюков — Устиненко; Демков — Китаров — Волков; Боярчук — Комаров — Развадовский; Хенкель, Амброжейчик.

Шайбы: 0:1 — Холес (Хейер, Роймарк, 3.09, в большинстве), 1:1 — Платт (Лопачук, Дрозд, 21.12), 2:1 — Коробов (А.Костицын, 30.07), 3:1 — Демков (Волков, 37.43), 4:1 — Демков (49.00, в меньшинстве), 5:1 — Платт (С.Костицын, Стась, 51.48, в большинстве).

Броски: 38−18 (7−9, 22−3, 9−6).

Штраф: 41 (Лисовец, Стась - 4, Денисов, Волков - 4, С.Костицын, Коробов - 25, командный штраф - 2) − 37 (Холес, Кристиансен - 29, Лесунд, Дальстрем, Лауманн).

Лучшие игроки матча: Демков — Холес.

После неудачного первого периода белорусская дружина преобразилась во втором, когда в 7 раз превзошла соперников в числе бросков в створ ворот (22−3).

Да и шайбы белорусские хоккеисты забивали на загляденье. Особенно хороши оказались голы Артема Демкова, который отличился, заведя шайбу в сетку, прокатившись за воротами, а потом убежал в контратаку в меньшинстве и эффектно обыграл голкипера скандинавов Хенрика Хаукланда.

Джефф Платт стал лучшим снайпером белорусской дружины на турнире, добавив к голу в первой встрече против словаков еще 2 шайбы в ворота норвежцев.

В финальном поединке Arosa Challenge швейцарские хоккеисты одолели словацких -3:2 (по буллитам) (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0).

Дэйв Льюис: Ребята поверили в то, что наша система игры работает

Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис в комментарии для пресс-службы национальной федерации хоккея подвел итоги турнира.

- Стартовый отрезок матча нам совсем не удался. На льду не было команды. Во втором и третьем периодах показали совсем другой хоккей, тот в который мы играли на чемпионате мира в Чехии. Получалось все:  и самоотверженные действия и четкое следование нашей системе. Почему нам удалось так  преобразиться? Возможно, потому что после первой трети мне пришлось немного повысить голос.

На самом деле, мне кажется ребята поверили в то, что наша система игры работает и приносит результат. Мы доминировали весь второй период, забросили три шайбы и, по сути, выиграли матч в эти двадцать минут.

Жалко, что мы не смогли показать такой хоккей в игре со словаками. У нас было немного времени на подготовку к турниру. Самый важный итог турнира для тренерского штаба заключается в том, что мы увидели как молодые ребята, которых мы хотели проверить, продемонстрировали себя высоком уровне. Их игра понравилась и мы очень рады, что сейчас они чувствуют себя не просто хоккеистами из Беларуси, а игроками  национальной сборной Беларуси.

Декабрьский турнир Arosa Challenge стал очередным этапом подготовки к 80-му чемпионату мира по хоккею, который пройдет с 6 по 22 мая 2016 года в российских Москве и Санкт-Петербурге.

Сборная Беларуси на предварительной стадии ЧМ-2016 сыграет в группе В, которая будет расквартирована в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный». В день открытия чемпионата мира соперником белорусской команды станет сборная Финляндии.

Соперниками белорусов, занимающих 9-ю строку в мировом рейтинге, на групповой стадии будут сборные Канады (1), Финляндии (4), США (5), Словакии (8), Франции (12), Германии (13), Венгрии (19).

По итогам предварительного этапа в четвертьфинал выходят по 4 лучшие команды каждой группы. Сборные, которые финишируют последними в своих группах, потеряют прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не распространяется сразу на двух соперников сборной Беларуси по группе В — команды Германии и Франции, которые станут хозяйками чемпионата мира — 2017 и имеют бронь от вылета. Если они замкнут турнирную таблицу, то элитную прописку утратит команда, занявшая 6-е место среди 8 команд.