Хоккеисты молодежной сборной Беларуси в ходе подготовки к чемпионату мира на сборе в Финляндии 19 декабря разгромно проиграли в товарищеском матче сверстникам из Канады.

Беларусь (U-20) — Канада (U-20) — 1:7 (0:5, 1:0, 0:2)

Шайбы: 1:0 — Стром (Хиккетс, 4.05), 2:0 — Конечны (Стивенс, 6.17), 3:0 — Поинт (Перлини, Флери, 8.51), 4:0 — Дэрмотт (Стром, 14.21), 5:0 — Перлини (Виртанен 14.50), 5:1 — Карабань (Гончаров, Бокун, 27.34, в большинстве), 6:1 — Марнер (Виртанен, Дэрмотт, 46.04, в большинстве), 7:1 — Перлини (Дэрмотт, 54.74).

Штраф: 20−14.

Лучшие игроки матча: Карабань — Стром.

Приз лучшему игроку матча в составе Канады достался Дилану Строму. Фото: twitter.com

Канадцы, готовящиеся защищать титул чемпионов мира, предопределили результат встречи уже в первом периоде, в котором в 3,5 раза превзошли белорусов по числу бросков в створ ворот (18−5) и уже к исходу 15-й минуты забросили 5 безответных шайб.

Почти половину второго периода канадцы играли в меньшинстве, в том числе около полутора минут в формате «5 на 3». И белорусам все же удалось реализовать одно из четырех удалений в составе соперника и выиграть вторую двадцатиминутку.

Тренер молодежной сборной Беларуси: Доволен, что у ребят было хорошее настроение после игры с Канадой

В третьем периоде чаще удалялись уже белорусы, причем Матвей Божко получил 12 минут штрафа за атаку соперника в область головы и шеи. И одно из удалений канадцы реализовали. А еще раз североамериканцы поразили ворота Владислава Вербицкого в равных составах.

Капитан белорусской «молодежки» о разгроме от Канады: Матч оставил немало положительных впечатлений

Молодежный чемпионат мира в элитном дивизионе с 25 декабря 2015 года по 5 января 2016 года примет финский Хельсинки.

Сборная Беларуси в групповом раунде сыграет в квинтете В со сверстниками из России, Словакии, Чехии и Финляндии. Матчи этой группы пройдут на «Хартвалл-Арене», вмещающей 13 665 зрителей. Здесь принимает своих соперников по КХЛ финский «Йокерит».

Другую группу (А) составили Канада, Швеция, США, Дания, Швейцария. Поединки этого квинтета примет «Хельсинки Айс Холл» вместимостью 8200 зрителей. На этой арене свои домашние встречи проводит клуб ХИФК.

Четыре лучшие команды каждой группы продолжат борьбу за награды, аутсайдеры квинтетов в серии до 2 побед сразятся за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Молодежная сборная Беларуси выступала в элите шесть раз, причем в трех случаях командой руководил Владимир Меленчук, в двух — Михаил Захаров, под началом которого белорусские хоккеисты всякий раз вылетали из сильнейшего эшелона. Еще раз элитную прописку, несмотря на две победы в шести матчах, не смог сохранить Эдуард Занковец.

Самым успешным отрезком в истории белорусской «молодежки» был период с 2000 по 2003 год, когда сборная, руководимая Владимиром Меленчуком, на протяжении трех сезонов подряд выступала в элите. Ни одному другому специалисту не удавалось сохранить прописку в сильнейшем дивизионе хотя бы раз.