Хоккеисты молодежной (U-20) сборной Беларуси с разгромного поражения стартовали 26 декабря на чемпионате мира в элитном дивизионе, уступив хозяевам турнира команде Финляндии.

Беларусь — Финляндия — 0:6 (0:0, 0:1, 0:5)

Беларусь: Кульбаков (Вербицкий, 47.26, 59.31−59.40); Фальковский — Гончаров (капитан), Шарангович — Буйницкий — Карабань; Романович — Бокун, Веремьев — Белевич — Васильчук; Таболин — Воробей, Бобко — Черников — Малиновский; Алексей Паценкин — Филиппович — Бусько; Сушко, Александр Паценкин.

Шайбы: 0:1 — Пулиярви (Ахо, 37.14), 0:2 — Лайне (Пулиярви, Юолеви, 41.33), 0:3 — Нику (Сииконен, Бьорквист, 45.46), 0:4 — Пулиярви (Юолеви, Ахо, 47.26, в большинстве), 0:5 — Репо (Саарела, 53.04), 0:6 — Рантонен (Ахо, Миккола, 59.40, в меньшинстве, в пустые ворота).

Броски: 10−30 (2−14, 5−7, 3−16).

Штраф: 18 (Буйницкий, Таболин — 12, Веремьев, Гончаров,) − 8 (Туулола, Сопанен, Юолеви, Нику).

Вратари: Кульбаков, 86,87% отраженных бросков (Вербицкий, 47.26, 59.31−59.40; 83,33% отраженных бросков) — Вехвиляйнен (100% отраженных бросков).

Главным героем первого и второго периодов стал голкипер сборной Беларуси Иван Кульбаков, ворота которого финны неустанно бомбардировали. Нередко на стороне белорусов было и везение, когда соперники бросали мимо из выгоднейших ситуаций.

Белорусская дружина много и энергозатратно оборонялась. И на протяжении почти двух периодов это удавалось неплохо — подопечные Александра Белявского старались действовать цепко и плотно. А в середине встречи даже набрались смелости и чаще стали совершать вылазки в неприятельскую зону. Правда, они оборачивались острыми контратаками сборной Суоми. И в конце второго периода одна из них, которую начал финский голкипер, обернулась голом в белорусские ворота. Йессе Пулиярви выкатился по центру на рандеву с Кульбаковым и технично отправил шайбу в сетку под вратарем.

В самом начале третьего периода финны удвоили перевес. После чего белорусская дружина совершенно расклеилась. К середине третьей двадцатиминутки преимущество Суоми по количеству бросков в створ было 10−0.

На фоне физической усталости белорусов соперники раз за разом легко разрывали оборону и в итоге довели счет до разгромного. Не помогла ни замена голкипера после 4-й пропущенной шайбы, ни тайм-аут Александра Белявского после 5-го гола.

Перед матчем с белорусами под своды «Хартвалл Арены» были подняты свитера с фамилиями звезд финского хоккея Саку Койву (№ 11), бывшего капитана минского «Динамо» Вилле Пелтонена (№ 16) и Йере Лехтинена (№ 26).

Следующим для белорусской команды на чемпионате мира станет поединок со сверстниками из Словакии (27 декабря, начало в 17.00), у которых на старте турнира был день отдыха.

Затем сборная Беларуси в своем квинтете В группового раунда чемпионата мира сразится с командами России (29 декабря, 17.00) и Чехии (30 декабря, 15.00).

Матчи этой группы проходят на «Хартвалл-Арене», вмещающей 13 665 зрителей. Здесь принимает своих соперников по КХЛ финский «Йокерит».

В другом поединке стартового дня в нашей группе В прошел еще один матч: Чехия — Россия — 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

Обратим внимание на тяжелый календарь для белорусской дружины, которая проведет 4 матча за 5 дней и отстреляется в своей группе раньше всех. Кроме того, поединок против Словакии, который видится ключевым в борьбе за то, чтобы обезопасить себя от участия в борьбе за выживание, начнется всего через 19−20 часов после дебютной встречи с Финляндией.

Такой же маленький перерыв будет у белорусов и между двумя следующими спаренными матчами — против россиян и чехов.

Спустя 9 лет молодежная сборная Беларуси по хоккею снова в элите. Превью чемпионата мира

Другую предварительную группу (А) составили Канада, Швеция, США, Дания, Швейцария. Поединки этого квинтета примет «Хельсинки Айс Холл» вместимостью 8200 зрителей. На этой арене свои домашние встречи проводит клуб ХИФК.

Здесь 26 декабря в календаре значатся 2 поединка. В первом матче Швейцария крупно проиграла Швеции — 3:8 (1:3, 1:3, 1:2), во втором сборная США взяла верх над защищающей чемпионский титул Канадой - 4:2 (0:0, 1:1, 3:1).

Четыре лучшие команды каждой группы продолжат борьбу за награды, аутсайдеры квинтетов в серии до 2 побед сразятся за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Четвертьфинальные поединки запланированы на 2 января, полуфиналы — на 4 января, финал и матч за бронзу — на 5 января. Серия матчей за выживание намечена на 2, 3 и, если потребуется, на 5 января.

Предыдущий раз белорусские хоккеисты появлялись в элите молодежного хоккея на стыке 2006 и 2007 годов.

Перед молодежной сборной Беларуси стоит задача сохранить прописку в сильнейшем дивизионе предстоящего чемпионата мира.

Молодежная сборная Беларуси выступала в элите шесть раз, причем в трех случаях командой руководил Владимир Меленчук, в двух — Михаил Захаров, под началом которого белорусские хоккеисты всякий раз вылетали из сильнейшего эшелона. Еще раз элитную прописку, несмотря на две победы в шести матчах, не смог сохранить Эдуард Занковец.

Самым успешным отрезком в истории белорусской «молодежки» был период с 2000 по 2003 год, когда сборная, руководимая Владимиром Меленчуком, на протяжении трех сезонов подряд выступала в элите. Кроме него, ни одному другому специалисту не удавалось сохранить прописку в сильнейшем дивизионе хотя бы раз.