Хоккеисты молодежной (U-20) сборной Беларуси потерпели поражение в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира, который проходит в Хельсинки.

Дважды выигрывая по ходу поединка с командой Чехии (2:1, 3:2), в третьем периоде белорусская дружина растеряла преимущество и с нулем очков финишировала на последней строке в своей группе. Теперь подопечные Александра Белявского в «релегейшн раунде» будут бороться со швейцарцами за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Беларусь (U-20) — Чехия (U-20) — 3:5 (0:1, 3:1, 0:3)

Шайбы: 0:1 — Стржански (15.39), 1:1 — Фальковский (Черников, Карабань, 20.43), 2:1 — Шарангович (Карабань, Фальковский, 30.26, в большинстве), 2:2 — Лакатош (Пастрняк, Гроняк, 32.26), 3:2 — Гончаров (Карабань, 37.31, в большинстве), 3:3 — Шмейкал (Шпачек, Ордош, 52.06), 3:4 — Векселы (Шпачек, 54.20), 3:5 — Машин (Шмейкал, 59.40, в пустые ворота).

Броски: 24−49 (6−13, 12−16, 6−20).

Штраф: 2 (Малиновский) − 4 (Хлапик, Миклис).

Вратари: Кульбаков (59.06−59.40; 91,67% отраженных бросков) — Ванечек (87,50% отраженных бросков).

Первый период прошел с явным преимуществом чехов, но они лишь однажды сумели поразить ворота вернувшегося в состав голкипера Ивана Кульбакова, пропустившего предыдущую встречу с Россией.

Во втором периоде белорусам удалось выровнять игру, и уже на первой минуте подключение к атаке защитника Степана Фальковского принесло успех — 1:1. А потом белорусы реализовали удаление в стане соперников — после наброса на пятачок Степана Фальковского наиболее расторопным оказался самый молодой игрок нашей команды 17-летний Егор Шарангович.

Правда, всего через 2 минуты чехи снова отыгрались, когда Доминик Лакатош из-под Степана Фальковского с лету подправил шайбу после броска от синей линии.

Но еще до антракта белорусы опять вышли вперед, снова реализовав удаление в составе чешской дружины — цели достиг дальний выстрел капитана сборной Беларуси Владислава Гончарова.

В начале третьего периода два отличных момента в течение 10 секунд не сумел реализовать Дмитрий Буйницкий, который выкатывался один на один с чешским вратарем.

А на 53-й минуте соперники сумели отыграться. Автором обидной для белорусов шайбы стал Иржи Шмейкал, который в неразберихе на пятачке после серии рикошетов отправил в цель снаряд, катившийся по линии ворот.

Не успели белорусы опомниться, как чехи тут же развили успех и вышли вперед.

А точку в поединке за 20 секунд до финальной сирены поставил Доминик Машин, который с центра площадки отправил шайбу в пустые ворота сразу после вбрасывания — 3:5.

Матч с Чехией стал заключительным для белорусской команды на предварительном этапе чемпионата мира. Но вне зависимости от его исхода Беларусь уже не могла подняться с последнего места в группе В. В предыдущих поединках белорусская «молодежка» проиграла сверстникам из Финляндии (0:6), Словакии (2:4) и России (1:4).

Теперь белорусам предстоит серия до 2 побед с худшей командой группы А сборной Швейцарии за сохранение прописки в элитном дивизионе. Эти матчи запланированы на 2, 3 и, если потребуется, 5 января 2016 года.

Правда, белорусские телезрители эти матчи увидеть не смогут. Как сообщил во время телерепортажа на "Беларусь 5" комментатор Владимир Новицкий, телекомпания TSN, формирующая телесигнал с молодежного чемпионата мира, не планирует транслировать матчи за сохранение прописки в элитном дивизионе.

30 декабря. Словакия — Финляндия - 3:8 (2:1, 0:2, 1:5).

Положение команд в группе В:

1. Россия — 8 очков (3; разница шайб 12−6)

2. Чехия — 7 (3; 8−5)

3. Финляндия — 6 (3; 18−9)

4. Словакия — 3 (3; 7−12)

5. Беларусь — 0 (4; 6−19).

Матчи этой группы проходят на «Хартвалл-Арене», вмещающей 13 665 зрителей. Здесь принимает своих соперников по КХЛ финский «Йокерит».

Группу (А) составили Канада, Швеция, США, Дания, Швейцария. Поединки этого квинтета принимает «Хельсинки Айс Холл» вместимостью 8200 зрителей. На этой арене свои домашние встречи проводит клуб ХИФК.

30 декабря. Швеция — Дания - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0), США — Швейцария - 10:1 (6:0, 4:1, 0:0).

Положение команд в группе А:

1. Швеция — 9 очков (3 матча; разница шайб 14−3)

2. США — 6 (3; 14−4)

3. Канада — 5 (3; 11−7)

4. Дания — 3 (3; 3−12)

5. Швейцария — 1 (4; 7−23).

Спустя 9 лет молодежная сборная Беларуси по хоккею снова в элите. Превью чемпионата мира

Четыре лучшие команды каждой группы продолжат борьбу за награды, аутсайдеры квинтетов в серии до 2 побед сразятся за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Четвертьфинальные поединки запланированы на 2 января, полуфиналы — на 4 января, финал и матч за бронзу — на 5 января. Серия матчей на выживание намечена на 2, 3 и, если потребуется, на 5 января.

Предыдущий раз белорусские хоккеисты появлялись в элите молодежного хоккея на стыке 2006 и 2007 годов.

Перед молодежной сборной Беларуси стоит задача сохранить прописку в сильнейшем дивизионе предстоящего чемпионата мира.

Молодежная сборная Беларуси выступала в элите шесть раз, причем в трех случаях командой руководил Владимир Меленчук, в двух — Михаил Захаров, под началом которого белорусские хоккеисты всякий раз вылетали из сильнейшего эшелона. Еще раз элитную прописку, несмотря на две победы в шести матчах, не смог сохранить Эдуард Занковец.

Самым успешным отрезком в истории белорусской «молодежки» был период с 2000 по 2003 год, когда сборная, руководимая Владимиром Меленчуком, на протяжении трех сезонов подряд выступала в элите. Кроме него, ни одному другому специалисту не удавалось сохранить прописку в сильнейшем дивизионе хотя бы раз.