/

«Монреаль Канадиенс» на стадионе «Жиллет» в присутствии 67 246 зрителей одержал убедительную победу над «Бостон Брюинз». Эта игра проводилась под открытым небом в Фоксборо и носила статус «Зимней классики».

«Бостон» — «Монреаль» — 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

0:1 — Деарне (Вейс, Емелин) — 01:14.
0:2 — Байрон (Флинн, Барберио) — 22:00.
0:3 — Галлахер (Пачьоретти, Плеканец) — 37:20.
1:3 — Белески (Маккуэйд, Спунер) — 43:56.
1:4 — Пачьоретти (Галлахер, Плеканец) — 48:49.
1:5 — Байрон (Суббэн, Больё) — 58:28.

Вратари: Раск — Кондон.

Броски: 28 (3−14−11) — 30 (14−11−5).

Штраф: 16 (8−2−6) — 14 (4−6−4).

Три звезды: Галлахер, Кондон, Белески.

«Зимняя классика» стала одной из главных фишек НХЛ в XXI веке. Проба пера случилась в 2003 году, когда впервые в современной истории НХЛ состоялся матч под открытым небом. Назывался он «Классика наследия» и состоялся на «Стадионе Содружества» в Эдмонтоне. Местным «Ойлерз» противостояли хоккеисты «Монреаля». Цвета «хабов» уже тогда защищал Андрей Марков, для которого «Зимняя классика» — 2016 стала первой в карьере, но он с полным основанием может считать себя одним из основателей этого жанра. Кстати, в Эдмонтоне в тот день температура воздуха опустилась до -18, но матч получился весьма результативным и закончился победой «Канадиенс» — 4:3.

На видео, которое представлено выше, славные вехи противостояния между командами, которым выпала честь стать участниками очередной «классики». Правда, зрители и не планировали увидеть море крови и кулачных боев. Дело в том, что сегодняшний «Монреаль» построен по другим принципам, в составе «хабов» масса негабаритных и быстрых хоккеистов, которые предпочитают комбинационную игру, не рассчитанную на большое количество единоборств. Именно такой хоккей и продемонстрировали гости, добившись неожиданно крупной победы над «мишками».

Представление команд.

В первом периоде «Бостон» лишь три раза беспокоил Майка Кондона, зато Туукка Раск крутился в воротах как белка в колесе. Правда, первый гол монреальцы организовали уже на второй минуте, ассистентом в этом моменте выступил Алексей Емелин.

Участие Емелина в этом историческом матче было под большим вопросом. Он дважды кряду не попал в заявку «Канадиенс» после того, как провалился в игре с «Вашингтоном», состоявшейся 26 декабря.

Выпустить его на лед в столь статусном матче — сильнейший ход со стороны Мишеля Террьена. Это повысит мотивацию хоккеиста, на которого в команде по-прежнему рассчитывают. И Алексей в полной мере оправдал ожидания, став одним из самых полезных игроков этой встречи. Вместе со своим напарником Марком Барберио они находились на площадке во время трех голевых комбинаций «Монреаля». Закрывая синюю линию в зоне атаки, Алексей наблюдал за тем, как Макс Пачьоретти и Брендан Галлахер организовали самый красивый гол в матче. Макс не сумел в касание переправить шайбу партнеру, но сумел попасть по ней на лету, после чего Брендан также с лету переправил ее в ворота.

После этого эпизода счет стал 3:0, и это был болезненный удар по сопернику, который провел просто выдающийся второй период. Работы у Майка Кондона существенно прибавилось, но он сумел отразить все 14 бросков в створ, которые выдали во второй 20-минутке «мишки».

Говоря откровенно, перед этой игрой было много скепсиса в отношении того, насколько нынешние голкиперы «Монреаля» смогут соответствовать уровню игры, столь значимому событию. Отсутствие Кэри Прайса, неуверенная игра Кондона в последних матчах, подписание Бена Скривенса — все это могло обесценить победу «Бостона», которая представлялась теми же букмекерами как наиболее вероятный исход «Зимней классики». Но по факту Кондон стал одной из главных звезд матча, а его феноменальное спасение за секунду до второго перерыва вкупе с голом Галлахера стало ключевым событием игры.

Но главным героем, безусловно, стал Галлахер. Брендан пропустил пять матчей, залечивая сломанные пальцы, а на стадионе «Жиллет» забросил красивую шайбу и отдал голевую передачу. Линия Пачьоретти — Плекнец — Галлахер стала кошмаром для «Бостона». В тот момент, когда сократившие разрыв в счете бостонцы все активнее наседали на оборонительные редуты «хабов», Галлахер убежал в быструю контратаку и классной передачей вывел Пачьоретти на открытый бросок. Максу оставалось лишь не промахнуться по воротам. Эта шайба, по сути, решила исход матча, в котором «Канадиенс» одержали победу — 5:1.

После игры наставник «Брюинз» Клод Жюльен не скрывал своего огорчения, признав, что пережил тяжелый день. Команда показала плохую игру в не лучший для этого период.

Говоря откровенно, отрезок сейчас далеко не самый удачный у обоих дружин. И цена победы в этом матче была высока и для «мишек», и для «хабов». «Монреаль» сыграл на 3 матча больше, чем главные преследователи по Атлантическому дивизиону — «Флорида» и «Бостон», и в случае поражения откатился бы на третью строчку. Виктория же позволила подопечным Терьена вернуться на вершину, пусть и временно. С точки зрения турнирной борьбы переоценить значимость этой победы очень сложно.

«Зимняя классика» — 2016 собрала 67 246 зрителей.
Первая звезда матча Брендан Галлахер.Фото: nhl.com

Отметим, что участие в этом матче принял молодой форвард «Бостона» Александр Хохлачев. Он сыграл чуть более 6 минут, но само попадание в заявку говорит о том, что в клубе на него рассчитывают, а это очень важно для талантливого парня.

Число зрителей на «Зимней классике» — 2016 — 67 246. Это четвертый показатель в истории «Зимней классики». Рекорд же был установлен в 2014 году на «Мичиган Стэдиум», трибуны которого собрали 105 491 человека. В той встрече «Торонто» взял верх над «Детройтом» — 3:2 (по буллитам).

Ну, а в матче ветеранов, который предварял «Зимнюю классику» — 2016, «Бостон» обыграл «Монреаль» — 5:4 (по буллитам).

По ходу встречи «Бостон» уступал в две шайбы, но сумел уйти от поражения, а в серии буллитов вырвал победу. Решающий буллит на свой счет записал Рэй Бурк.

В составе «Монреаля» голами отметились Патрис Брисбуа, Алексей Ковалев, Стив Шатт и Дональд Одетт. У «Бостона» дубль оформил Марк Рекки, по разу отличились Сергей Самсонов и Марко Штурм.