Хоккеисты молодежной (U-20) сборной Беларуси проиграли сверстникам из Швейцарии первый матч серии до 2 побед за сохранение прописки в элитном дивизионе чемпионата мира.

Беларусь (U-20) — Швейцария (U-20) — 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Беларусь: Кульбаков; Фальковский — Гончаров (капитан), Шарангович — Черников — Карабань; Бокун — Романович, Буйницкий — Бусько — Веремьев; Таболин — Воробей, Бобко — Васильчук — Малиновский; Филиппович, Александр Паценкин, Белевич, Сушко.

Шайбы: 1:0 — Д. Буйницкий (Веремьев, 1.59, в большинстве), 1:1 — Род (Кесслер, 6.36), 1:2 — Мальгин (Майер, Риат, 35.36), 1:3 — Риат (Мальгин, Майер, 38.41), 1:4 — Привет (Хишер, 51.05), 1:5 — Майер (Сутер, Мальгин, 58.59, в большинстве).

Броски: 21−42 (9−10, 6−20, 6−12).

Штраф: 26 (Сушко, Бокун, Карабань, Васильчук — 12, Таболин — 6, Малиновский) — 8 (Зегенталер, Риат — 4, Сутер).

Вратари: Кульбаков (88,10% отраженных бросков) — ван Поттельберге (95,24% отраженных бросков).

Белорусам удалось быстро открыть счет, реализовав удаление Йонаса Зегенталера, который получил 2-минутный штраф уже на 30-й секунде. Но не прошло и пяти минут, как швейцарцы отыгрались.

В первом периоде белорусы еще дважды получали возможность поиграть в большинстве, но реализовать удаления в составе соперника не смогли.

Во втором периоде одно за другим удаления последовали уже в стане сборной Беларуси, когда на скамейку штрафников проложили дорогу Даниил Бокун, Данила Карабань и Руслан Васильчук. Причем Васильчук был наказан еще и 10-минутным дисциплинарным штрафом за атаку в область головы и шеи.

Швейцарцы беспрестанно вели осаду белорусских ворот, по ходу второй двадцатиминутки счет по броскам на этом отрезке был 16−0 в пользу альпийцев.

Впрочем, белорусы сумели трижды выстоять в меньшинстве и даже получили затем численный перевес после удаления у швейцарцев. Но воспользоваться большинством на сей раз не смогли.

А вскоре швейцарские хоккеисты с интервалом в 3 минуты дважды поразили ворота Ивана Кульбакова в равных составах.

В третьем периоде белорусы продолжали нередко гостить на скамейке штрафников (6 минут получил сын одного из тренеров команды защитник Александр Таболин), а швейцарцы бомбардировали владения Ивана Кульбакова. В итоге к финальной сирене «крестоносцы» довели свой перевес в счете до 4 шайб.

Серия матчей за выживание продлится до 2 побед одного из соперников. Следующие поединки запланированы на 3 и, если потребуется, на 5 января.

Генменеджер хоккейной молодежной сборной Беларуси: В наш адрес в СМИ публикуется откровенная грязь

На предварительной стадии чемпионата мира сборная Швейцарии проиграла Швеции (3:8), Дании (1:2), сумела зацепить 1 балл во встрече с Канадой (2:3 по буллитам), ведя по ходу матча со счетом 2:0, а затем в заключительном поединке потерпела оглушительное поражение от США (1:10).

Молодежная сборная Беларуси, потерпев поражения во всех матчах предварительного этапа (от Финляндии — 0:6, Словакии — 2:4, России — 1:4, Чехии — 3:5), с нулем очков финишировала на последней строке в группе В.

Сборная России с трудом спаслась в матче с Данией в четвертьфинале молодежного чемпионата мира

Перед молодежной сборной Беларуси стоит задача сохранить прописку в сильнейшем дивизионе чемпионата мира.

Предыдущий раз белорусские хоккеисты появлялись в элите молодежного хоккея на стыке 2006 и 2007 годов.

Молодежная сборная Беларуси выступала в элите шесть раз, причем в трех случаях командой руководил Владимир Меленчук, в двух — Михаил Захаров, под началом которого белорусские хоккеисты всякий раз вылетали из сильнейшего эшелона. Еще раз элитную прописку, несмотря на две победы в шести матчах, не смог сохранить Эдуард Занковец.

Самым успешным отрезком в истории белорусской «молодежки» был период с 2000 по 2003 год, когда сборная, руководимая Владимиром Меленчуком, на протяжении трех сезонов подряд выступала в элите. Кроме него, ни одному другому специалисту не удавалось сохранить прописку в сильнейшем дивизионе хотя бы раз.