Хоккеисты солигорского «Шахтера» выиграли у минской «Юности» и сократили отставание в финальной серии чемпионата Беларуси. После трех поединков решающего сражения за Кубок президента минчане лидируют со счетом 2:1.

«Шахтер» — «Юность» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

29 марта. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 1800 зрителей.

Судьи: М. Сидоренко, А. Шрубок, Д. Голяк (все — Минск), О. Клещевников (Брест).

«Шахтер»: Малютин; Достанко — Карев, Андрущенко — А. Усенко — Хлебников; Рак — В. Сушко, Камбович — К. Брикун — Демков; Горанин — Масленников, Левша — Заделенов — Малиновский; Дурнов — Станевич, Чуприс (капитан) — Баукин — Кунцевич.

«Юность»: Тряничев; Хенкель — Рядинский (капитан), Елисеенко — Шафаренко — Михнов; Дюков — Шелег, Развадовский — Корсо — Коваленя; Станкевич — Черноок, Ефименко — Черны — Парфеевец; Ерохо — Сачивко, Туркин — А. Каракулько — Абакунчик.

Шайба: 1:0 — Хлебников (Рак, В. Сушко, 52.27).

Броски: 27−26 (12−7, 5−13, 10−6).

Штраф: 39−26.

Единственная шайба в матче была заброшена за 7 с половиной минут до конца третьего периода. Ее автором записан форвард ударной солигорской тройки Валерий Хлебников.

В оставшееся время «Юность», успевшая две минуты поиграть в большинстве, трижды меняла голкипера Александра Тряничева на дополнительного полевого игрока, но сравнять счет не сумела.

Таким образом, после двух поражений на льду «Чижовка-Арены» (0:2, 1:2 в третьем овертайме) «Шахтер» одолел «Юность» в первом домашнем поединке финальной серии. Четвертый матч также пройдет в Солигорске — 30 марта (начало в 19.00).

Ход финальной серии Кубка президента (до 4 побед): «Юность» — «Шахтер» — 2:1 (2:0, 2:1 3ОТ, 0:1).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Пять раз лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001, 2013, 2014). Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007), жлобинскому «Металлургу» (2012) и солигорскому «Шахтеру» (2015).