Хоккеисты минской «Юности», обыграв 30 марта в гостях солигорский «Шахтер», одержали третью победу в финальной серии чемпионата Беларуси и находятся в шаге от завоевания Кубка президента.

«Шахтер» — «Юность» — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

30 марта. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 1760 зритетлей.

Судьи: П. Амосов, В. Наливайко, И. Дедюля, В. Гоцуля (все — Минск).

«Шахтер»: Малютин; Достанко — Карев, Андрущенко — А. Усенко — Хлебников; Рак — В. Сушко, Левша — Камбович — Демков; Горанин — Масленников, Левко — Заделенов — Малиновский; Дурнов — Станевич, Чуприс (капитан) — Баукин — Е. Кунцевич.

«Юность»: Тряничев; Хенкель — Рядинский (капитан), Елисеенко — Шафаренко — Андрей Михнов; Дюков — Шелег, К. Захаров — Туркин — Абакунчик; Сырей — Черноок, Ефименко — Черны — Парфеевец; Ерохо — Сачивко, Когалев — Корсо — А. Каракулько.

Шайбы: 0:1 — Абакунчик (К. Захаров, Туркин, 35.22), 0:2 — Черноок (Андрей Михнов, А. Елисеенко, 40.47), 1:2 — Андрущенко (Демков, Левша, 55.36, в большинстве).

Броски: 23−17 (6−7, 10−8, 7−2).

Штраф: 6−6.

Добиться победы в Солигорске минчанам не помешали ни травма их лучшего бомбардира Павла Развадовского, ни довольно надежная игра голкипера горняков Максима Малютина.

Впрочем, значимая кадровая потеря случилась и в стане «Шахтера» — игру пропускал дисквалифицированный форвард Кирилл Брикун, получивший 5+20 минут штрафа в предыдущей встрече за атаку нападающего соперников Максима Парфеевца.

Выдержав стартовый натиск хозяев, минчане выравняли игру. Но счет был открыт лишь ближе к концу второго периода, когда Александр Абакунчик с пятачка замкнул пас Константина Захарова из-за ворот.

Вскоре горняки получили шанс отыграться, более минуты играя в большинстве "5 на 3", но воспользоваться внушительным численным перевесом не смогли.

Положение «Шахтера» усугубилось в самом начале третьего периода, когда цели достиг дальний выстрел защитника минчан Павла Черноока.

«Юность» и после этого уверенно контролировала ход встречи и имела несколько шансов увеличить перевес в счете.

Проблеском надежды для горняков стало удаление в составе «Юности» — за умышленный сдвиг ворот голкипером гостей Александром Тряничевым. Штраф реализовал позабытый напротив пустого угла лучший бомбардир Кубка президента Виктор Андрущенко.

После этого агрессивность «кротов» в атаке возросла, а за 55 секунд до сирены штаб хозяев взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком. Но «Юность» сумела выстоять, удержать минимальный перевес и вплотную приблизилась к завоеванию Кубка президента.

Пятый матч финального сражения пройдет 1 апреля на льду столичной «Чижовка-Арены».

Ход финальной серии Кубка президента (до 4 побед): «Юность» — «Шахтер» — 3:1 (2:0, 2:1 3ОТ, 0:1, 2:1).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Пять раз лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001, 2013, 2014). Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007), жлобинскому «Металлургу» (2012) и солигорскому «Шахтеру» (2015).