Хоккеисты «Айлендерс» в овертайме вырвали победу в гостях у досрочного победителя регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтона» и за три матча до финиша гарантировали себе пропуск в плей-офф Кубка Стэнли.

«Вашингтон» — «Айлендерс» — 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Овечкин (Оши, Маркус Юханссон, 4.29), 1:1 — Таварес (Хики, Окпосо, 33.43), 2:1 — Оши (Маркус Юханссон, Карлсон, 41.15), 3:1 — Овечкин (Оши, Маркус Юханссон, 46.56), 3:2 — Окпосо (Таварес, Нильсен 48.40), 3:3 — Андерс Ли (Ледди, Стром, 50.25), 3:4 — Хики (Таварес, Стром, 62.13).

Броски: 32−27 (8−10, 11−8, 10−6, 3−3).

Штраф: 13−11.

Силовые приемы: 22−32.

Вратари: Холтби (85,2% отраженных бросков) — Гибсон (90,6% отраженных бросков).

Три звезды: Хики, Оши, Овечкин.

До 9-й минуты третьего периода «островитяне» уступали с разницей в две шайбы, но в течение 125 секунд сумели забросить дважды и перевести игру в овертайм, где победу гостям принес защитник Томас Хики.

Хозяевам не помогли и два гола Александра Овечкина, который завершил поединок с показателем полезности «+3».

У «Айлендерс» первую победу в карьере одержал финский голкипер Кристофер Гибсон, недавно вызванный из фарм-клуба ввиду травм Ярослава Галака, Жана-Франсуа Берубе и неубедительной игры еще одного стража — Томаса Грайсса.

Белорус Михаил Грабовский из-за травмы пропустил уже 21 из 22 последних матчей своей команды. В нынешнем чемпионате НХЛ Грабовский провел 58 матчей и набрал 25 (9+16) бомбардирских баллов.

Повреждения помешали сыграть против «Вашингтона» и другим ключевым хоккеистам — защитникам Кальвину де Хаану, Тревису Амонику и Мареку Жидлицкому, нападающему Кэлу Клаттербаку.

Но «островитяне» сумели вырвать победу в овертайме и сорвать праздник вратарю «Вашингтона» Брейдену Холтби, который в случае успеха сумел бы повторить рекорд НХЛ по числу побед в одном регулярном чемпионате. Он принадлежит легендарному Мартену Бродо, который в сезоне-2006/07 в составе «Нью-Джерси» одержал 48 побед.

«Айлендерс», набрав 97 очков после 79 матчей, занимают в таблице Восточной конференции 5-е место и уже недосягаемы для команд, которые еще не обеспечили себе пропуск в плей-офф.

Путевки в плей-офф от Восточной конференции себе гарантировали также «Вашингтон», «Питтсбург», «Рейнджерс», «Флорида» и «Тампа». Еще за две путевки бьются «Детройт» (91 очко в 79 играх), «Филадельфия» (91 в 78) и «Бостон» (91 в 80).

Таким образом, шансы на приезд Михаила Грабовского в сборную Беларуси на чемпионат мира-2016 в России снижаются, даже если он успеет вернуться в строй после травмы. Особенно, если «Айлендерс» сумеют успешно преодолеть первый раунд плей-офф. Впрочем, даже если Михаил успеет вылечиться, не исключено, что руководство клуба и после раннего вылета из Кубка Стэнли порекомендует ему заняться восстановлением здоровья, как это случилось в минувшем сезоне.

Для сборной Беларуси, пожалуй, важнее, чтобы Грабовский успел полностью восстановиться к отборочному турниру на Олимпаду-2018, который 1−4 сентября пройдет в Минске.

Добавим, что в Западной конференции определились уже обладатели всех 8 путевок в плей-офф — «Даллас», «Анахайм», «Сент-Луис», «Чикаго», «Лос-Анджелес», «Сан-Хосе», «Нэшвилл» и «Миннесота».

Регулярный чемпионат завершается 11 апреля, розыгрыш Кубка Стэнли стартует 12-го.