Хоккеисты юношеской (U-18) сборной Беларуси после трех побед подряд потерпели первое поражение на чемпионате мира в группе А дивизиона I. Турнир, в котором будет разыграна единственная путевка в элитный эшелон, проходит на льду минской «Чижовка-Арены».

Беларусь — Австрия — 4:5 (2:2, 1:3, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Сушко (Мартынюк, Литвинов, 2.45, в большинстве), 1:1 — Пусник (Виттинг, 11.24), 1:2 — Хаберль (Зитц, 12.29), 2:2 — Мартынов (Мартынюк, Пищук, 16.49, в большинстве), 2:3 — Оберштайнер (Артнер, 25.59), 2:4 — Артнер (Макса, 26.26), 2:5 — Клёкль (Демут, 31.39, «4 на 4»), 3:5 — Шарангович (Еременко, 35.48, в большинстве), 4:5 — Бовин (Бовбель, Николаев, 43.07).

44.42 — Дроздов (Беларусь) не реализовал штрафной бросок.

Броски: 38−16 (14−4, 14−8, 10−4).

Штраф: 4−14.

Вратари: Родик (Потапченко, 12.29; Родик, 40.01; 59.05−60.00) — Хольцер.

До матча с белорусами австрийцы не одержали ни одной победы и замыкали турнирную таблицу. Зато в поединке с хозяевами турнира аутсайдеры сумели забросить больше шайб, нежели во всех трех предыдущих встречах вместе взятых.

Ключевым стал второй период, когда безалаберность белорусов в обороне позволила австрийцам на отрезке менее чем в 6 минут трижды поразить ворота.

Благо, Егор Шарангович вскоре сумел отквитать один гол и возродил надежду на положительный исход.

В начале третьего периода белорусы едва и вовсе не ликвидировали отставание. Кирилл Бовин сократил его до минимума, а Иван Дроздов получил право на штрафной бросок. Однако реализовать буллит белорусский нападающий не сумел, чем вдохновил соперников на героическую оборону своих владений в оставшееся время матча.

Таким образом, сборная Австрии продолжает борьбу за сохранение прописки в группе А дивизиона I.

Главный тренер юношеской сборной Беларуси Юрий Файков на послематчевой пресс-конференции одной из причин поражения назвал то, что его команда недооценила соперника, надеясь добиться успеха "малой кровью".

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Файков и наставник команды Австрии Дитер Верфринг. Фото: hockey.by

"Хочется в очередной раз поблагодарить наших болельщиков за сумасшедшую поддержку. Вчера у нас был очень тяжелый матч с Францией, сегодня мы также ожидали трудной игры – настраивали ребят, но, возможно, где-то не достучались. В силу молодости ребята решили, что сможем обыграть команду Австрии малой кровью, все для себя решили еще перед игрой. Как следствие, сбились на индивидуальные действия, а когда вернулись в третьем периоде к отработанной системе  - было уже поздно.

В третьем периоде мы провели обратную замену вратаря. Такое решение продиктовано тем, что ни у одного из наших голкиперов пока не идет игра, поэтому и стараемся держать в тонусе и Родика, и Потапченко. Сейчас вратарь – гораздо больше, чем полкоманды, поэтому определиться с этой позицией на следующий поединок – одно из самых сложных решений, которые нужно будет принять тренерскому штабу. С другой стороны, возможно, такой исход поединка против Австрии встряхнет команду, и ребята убедятся в том, что только четкое следование тренерской установке поможет нам достичь результата, на который все рассчитывают", - приводит слова белорусского наставника пресс-служба Федерации хоккея Беларуси.

13 апреля прошли еще два матча:

Норвегия — Казахстан — 2:3 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Франция — Германия — 3:5 (0:1, 2:2, 1:2).

Потерпев первое поражение на турнире, белорусы пропустили на первое место команду Германии, которая потеряла пока всего 1 очко в 4 поединках.

А судьба путевки в элитный дивизион решится в заключительный день турнира — 15 апреля в матче Германия — Беларусь.

Белорусам для завоевания пропуска в сильнейший дивизион нужна только победа в основное время матча, немцев же устроит даже поражение в овертайме или в серии буллитов.

В предыдущих матчах турнира белорусские хоккеисты взяли верх над сверстниками из Казахстана (5:2), Норвегии (6:3) и Франции (3:2).

Положение команд:

1. Германия — 11 очков (4 матча; разница шайб 17−9)

2. Беларусь — 9 (4; 18−12)

3. Казахстан — 6 (4; 12−14)

4. Норвегия — 4 (4; 12−17)

5. Франция — 3 (4; 13−14)

6. Австрия — 3 (4; 9−15).

Худшая команда минского турнира опустится в группу В дивизиона I.

В сильнейшем эшелоне чемпионатов мира юношеская сборная Беларуси не выступает с 2010 года, когда на первенстве планеты в Бобруйске заняла последнее место среди 10 команд и утратила прописку в высшем свете.

Год назад на ЧМ-2014 в группе А дивизиона I в венгерском Дебрецене белорусы заняли 2-е место, пропустив вперед Данию и опередив Францию, Норвегию, Казахстан и Венгрию.

Лучшим достижением сборной Беларуси на юношеских чемпионатах мира является 5-е место в элитном дивизионе в 2002 году в словацких Пьештянах. Той командой руководил Михаил Захаров, за нее выступали Андрей Костицын, Михаил Грабовский, Константин Захаров и Владимир Денисов.