Хоккеисты минской «Юности» провели третий спарринг нынешнего межсезонья, уступив на льду «Чижовка-Арены» двукратным обладателям Кубка Гагарина московским динамовцам — 4:5 (1:2, 2:1, 1:2).

Минчане открыли счет в начале первого периода, когда Александр Абакунчик в меньшинстве убежал к воротам москвичей. Однако к первому перерыву гости не только отыгрались, но и вышли вперед. 21-летний динамовский новобранец Николай Владимиров c добивания сравнял счет, а Даниил Тарасов забросил вторую шайбу в ворота «Юности».

Второй период благодаря двум голам словенского легионера Клемена Претнара остался за «Юностью». Он дважды сравнивал счет, причем его первая шайба на 35-й минуте была засчитана лишь после видеопросмотра, когда после нарушения со стороны соперника игра не была остановлена, и минчане заменили голкипера дополнительным полевым игрком, а вторая влетела в сетку одновременно с сиреной. Между этими голами однажды сумели поразить цель москвичи — отличился Илья Баранов.

В середине третьего периода после двух удалений в составе москвичей «Юность» получила численный перевес в два игрока и воспользовалась шансом, второй раз за матч выйдя вперед — цели достиг дальний выстрел защитника Павла Черноока. Но лидировали минчане всего 4 минуты, снова позволив динамовцам отыграться (4:4), когда те также получили численный перевес.

В конце третьего периода рулевой «Юности» Михаил Захаров взял тайм-аут. Но он скорее пошел на пользу гостям — Даниил Тарасов за полминуты до финальной сирены принес победу двукратным обладателям Кубка Гагарина, которые выступали в матче против «Юности» полурезервным составом.

«Юность-Минск»: Тряничев (С.Степанов); Черноок — И. Усенко (А), Ефименко (К) — Туркин — Парфеевец; Шелег (А) — Претнар, Мелешко — Ниинимяки — К. Захаров; Ерохо — Горошко, Елисеенко — Каракулько — Абакунчик; Мицкевич — Станкевич, Кашкар — Герасимович — Когалев.

«Динамо»: Лазушин (Заливин); Вишневский — Миронов, Арт. Федоров — Шипов — Карпов; Баранцев — Е. Зайцев, Игумнов — Рыбаков — Сопин; Маклюков — А. Волков, Анс. Галимов — Дугин — Д. Тарасов; Лыпкань — Севостьянов, И. Баранов — А. Бирюков — Владимиров.

Шайбы: 1:0 — Абакунчик (Елисеенко, 1:15, мен.). 1:1 — Владимиров (И.Баранов, 9:49). 1:2 — Д. Тарасов (19:26). 2:2 — Претнар (Кашкар, 35:48). 2:3 — И. Баранов (Ан.Бирюков, Владимиров, 38:02). 3:3 — Претнар (К.Захаров, Ниинимяки, 39:59). 4:3 — Черноок (И.Усенко, Парфеевец, 48:22, бол.). 4:4 — Д. Вишневский (Миронов, Рыбаков, 52:25, бол.). 4:5 — Д. Тарасов (Дугин, 59:29).

Штраф: 14 (6+2+6) (Шелег — 4, А. Каракулько, К. Захаров — 4, Елисеенко, командный штраф) — 10 (0+6+4) (Рыбаков, Шипов, И. Баранов, Галимов, Владимиров).

Напомним, что в предыдущих контрольных матчах межсезонья «Юность» одолела дома команду КХЛ ханты-мансийскую «Югру» — 3:1, а также выиграла у клуба ВХЛ «Сарыарка» из Казахстана — 5:2.