Сборная Беларуси по хоккею одержала вторую победу в финале квалификации к Олимпиаде-2018, не без приключений одолев на льду «Минск-Арены» команду Польши.

Беларусь — Польша — 5:3 (4:2, 1:0, 0:1)

Беларусь: Лаланд (Карнаухов, 8.59); Стасенко — Лисовец, А. Костицын — С. Костицын (А) — Гаврус; Готовец — Бэйлен, Платт — А. Стась (К) — Лингле; Евенко — Граборенко, Кулаков (А) — Степанов — Ковыршин; Павлович — Китаров — Волков; Хенкель, Лопачук.

Польша: Радзишевски; Боржецки — Быхавски, Запала (А) — Маласиньски — Колюш (К); Дроня — Ромпковски, Хмелевски — Пасют (А) — Лопуски; Поцеха — Брык, Вронька — Дзюбиньски — Беперщ; Циура — Вайда, Урбанович — Калиновски — Цихи.

Шайбы: 0:1 — Быхавски (Вайда, 5.35), 0:2 — Хмелевски (Лопуски, Пасют, 8.59), 1:2 — Бэйлен (Степанов, С. Костицын, 13.51, в большинстве). 2:2 — Степанов (Бэйлен, А. Костицын, 15.45, в большинстве 5 на 3), 3:2 — Граборенко (А.Стась, С. Костицын, 16.18, в большинстве), 4:2 — А. Стась (Лингле, Платт, 19.32), 5:2 — А. Костицын (С. Костицын, Гаврус, 38.01), 5:3 — Поцеха (Брык, Вронька, 59.15, в большинстве).

Броски: 33−15 (17−9, 7−2, 9−4).

Штраф: 6−14.

Первый период начался для белорусов обескураживающе. Уже на 6-й минуте цели достиг несильный кистевой бросок Бартоломея Быхавского, который выстрелил из-под Евгения Лисовца, и шайба прошмыгнула между щитков Кевина Лаланда.

А через три с небольшим минуты белорусы «горели» уже с разницей в два гола. Хозяева дали сопернику слишком много свободы на своем пятачке, и Арон Хмелевски оказался проворнее всех на добивании после того, как Кевин Лаланд не успел накрыть шайбу ловушкой. В итоге Кевин попросил замену, и вместо него на последнем рубеже появился его молодой напарник Михаил Карнаухов.

Белорусам потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя. Помогли им в этом и поляки, нахватавшие удалений, причем одно из них оказалось глупейшим — за нарушение численного состава. И за 147 секунд хозяева, трижды реализовав большинство, успели не только отыграться, но и выйти вперед после выстрелов Ника Бэйлена, Андрея Степанова и Романа Граборенко. Ну, а за 28 секунд до конца первого периода еще больше испортил настроение полякам капитан Андрей Стась — 4:2.

Во втором периоде игра несколько успокоилась. Тем не менее белорусы получали шансы увеличить перевес после удалений в стане поляков. Но после броска Ника Бэйлена гол был не засчитан из-за того, что Андрей Стась заехал в площадь ворот. Зато в концовке периода, уже в равных составах, свой первый гол на турнире оформил Андрей Костицын, доведя преимущество до трех шайб.

В третьем периоде из белорусских хоккеистов ближе всех к успеху был Джефф Платт, который на 55-й минуте вырвался один на один с голкипером, целил в верхний угол, но выстрелил в штангу.

А в концовке поляки все же сумели пробить Михаила Карнаухова, которого от «сухаря» отделяли всего 45 секунд. Это Бартоломей Поцеха дальним выстрелом реализовал удаление Романа Граборенко — 5:3.

В другом сегодняшнем матче Словения взяла верх над Данией, лишив датчан шансов на олимпийскую путевку.

Теперь судьба путевки на Олимпиаду в Пхенчхан решится в заключительный день турнира, в воскресенье, 4 сентября. Пропуск на Игры-2018 получит победитель матча Беларусь — Словения (начало в 17.00). А за третье место поспорят Дания и Польша (13.00).