1. «Зимой мы здесь живем совершенно одни». История пары, которая переехала из города в деревню
  2. «Поняли, у собаки непростая судьба». Минчане искали брошенному псу дом и узнали, что он знаменит
  3. Лукашенко запретил продажу жилья через облигации. И что теперь будет с ценами на квартиры?
  5. Участвовавший в испытании «Спутника V» минчанин спустя полгода проверил, что ему вкололи
  6. «Хочу проехать по тем местам». Актер Алексей Кравченко — об «Иди и смотри» и съемках в Беларуси
  7. «Жена разбудила и говорит: «Слушай, ты уже не подполковник». Поговорили с лишенными званий экс-силовиками
  8. Арина Соболенко выиграла турнир в Мадриде, одолев первую ракетку мира
  9. Год назад стартовала, возможно, главная избирательная кампания независимой Беларуси. Как это было
  10. Эксперт рассказал, что можно посадить в длинные выходные, а что еще рано сажать
  11. Ведущий химиотерапевт — о причинах рака у белорусов, влиянии ковида и о том, сколько фруктов есть в день
  12. 22 года назад пропал бывший глава МВД и оппозиционный политик Юрий Захаренко
  13. Лукашенко о заявлении на него в прокуратуру Германии: Не наследникам фашизма меня судить
  14. Как белорусские сигареты оказываются в опломбированных вагонах с удобрениями? Попытались найти ответ
  15. «Когда войну ведут те, кто уже проиграл». Чалый объясняет «красные линии» и угрозы Лукашенко
  16. В какие страны пустят белорусов, привившихся непризнанными ЕС «Спутником V» или вакциной от китайской Sinopharm
  17. Соседние страны выявляют все больше контрабандных белорусских сигарет. Какие партии были самыми крупными?
  18. Белгидромет предупредил о заморозках в ночь на 9 мая
  19. Инфекционист — о поставках в Беларусь вакцины от Pfizer и BioNTech и реакциях на прививку от COVID-19
  20. Куда съездить в выходные? 10 необычных экскурсий по Беларуси для любопытных туристов
  21. До +26°С! Прогноз погоды на длинные выходные
  22. Lada Vesta больше не лидер продаж, Rapid тоже нашли замену: какие машины сейчас покупают белорусы
  23. Колючая проволока и бронетранспортер. Каким получился «Забег отважных» в парке Победы
  24. «1700 рублей, СМС о зачислении пришло ночью». Какие выплаты в этом году к 9 Мая получают ветераны
  25. Властям в апреле удалось пополнить резервы валютой. Белорусы отвернулись от доллара?
  26. Позывной «Птица». Удивительная история разведчицы Базановой, которая создала в оккупированном Бресте свою резидентуру
  27. Сколько людей пришло в ТЦ «Экспобел», где бесплатно вакцинируют от коронавируса
  28. Лукашенко пообещал «ягодки» по «делу о госперевороте» и вспомнил «убийства друзей-президентов»
  29. Бабарико, Тихановская и Цепкало о том, как для них началась избирательная кампания в прошлом году
  30. Нарколог рассказала, почему стоит обращать внимание на состав алкоголя

Хоккеисты минской «Юности» обыграли шведскую «Фрелунду» в первом матче 1/16 финала Лиги чемпионов. Поединок прошел на льду «Чижовка-Арены».

«Юность-Минск» — «Фрелунда» — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

4 октября. Минск. «Чижовка-Арена». 5500 зрителей.

Судьи: С. Фонселиус (Финляндия), А. Шрубок, П. Бадыль, О. Клещевников (все — Беларусь).

«Юность»: Мильчаков; Рядинский — Горошко, Ниинимяки — Елисеенко — Михнов; Ногачев — Ковачевич, Корсо — Мелешко — Когалев; Шелег — Претнар, Развадовский — Абакунчик — Захаров; Усенко — Черноок, Ефименко — Туркин — Каракулько.

«Фрелунда»: Густафссон; Томмернес ― Вестерлунд, Уэллман ― Лундквист ― Весалайнен; Нерстебо ― Энгсунд, Грундстрем ― Сундстрем ― Россели-Ульсен; Нюберг ― Донован, Олофссон ― Сталберг ― П. Карлссон; Гуннарссон ― Иконен, Эн ― Видерстрем ― А.Карлссон.

Шайбы: 0:1 — Весалайнен (Лундквист, 5.36), 1:1 — Туркин (Каракулько, Ефименко, 12.27), 2:1 — Развадовский (Захаров, Горошко, 23.15), 3:1 — Черноок (Ефименко, Туркин, 31.46, в большинстве), 3:2 — Уэллман (Томмернес, 55.36, в большинстве).

Броски: 12−26.

Штраф: 6 (Абакунчик, Корсо — 4) − 6 (Олофссон, Нюберг, командный штраф — 2).

Открыть/скачать видео (22.82 МБ)

Гости — действующие чемпионы Швеции и победители минувшего розыгрыша Лиги чемпионов — агрессивнее начали поединок, с первых минут заперев хозяев в их зоне.

А когда показалось, что минчане уже осмотрелись и приноровились к манере соперника, «Фрелунда» открыла счет. 17-летний финский вундеркинд Кристиан Весалайнен бросил из левого круга вбрасываний и сам же подоспел на добивание после того, как вратарь «Юности» Дмитрий Мильчаков отразил первый выстрел.

Минчане тут же организовали ответную атаку. В суматохе у ворот гостей возникла легкая потасовка, судьи взялись смотреть видеоповтор. Счет остался прежним, но последовали обоюдные удаления — у минчан на скамейке штрафников оказался Александр Абакунчик, у скандинавов — Виктор Олофссон.

Ну, а через несколько минут «Юности» удалось-таки сравнять счет. Лишь на какое-то мгновение скандинавы оставили без опеки Виктора Туркина в правом круге вбрасываний, и он тут же кистевым броском поразил цель — 1:1.

«Юность» на кураже попробовала развить успех, однако «Фрелунда» справилась с натиском хозяев. А в концовке периода минчане получили возможность сыграть в большинстве после удаления Кейси Уэллмана, который чрезмерно активно пытался проткнуть шайбу между щитков Дмитрия Мильчакова.

И если численный перевес реализовать у минчан не вышло, то в равных составах им вскоре удалась стремительная контаратака, которую длинным пасом-забросом к чужой синей линии начал Олег Горошко. Константин Захаров с правого фланга тут же выложил шайбу Павлу Развадовскому, который броском в одно касание вколотил снаряд в цель — 2:1.

Но вскоре минчанам пришлось отбиваться в меньшинстве после удаления Даниэля Корсо. «Юность» не только выстояла, но получила возможность снова сыграть в большинстве — гостей наказали за нарушение численного состава. И на сей раз хозяевам удалось реализовать большинство — это защитник Павел Черноок своевременно подключился к атаке увеличил перевес до двух голов — 3:1.

Минчане тут же ринулсь закреплять успех и несколько раз были к этому близки. Они выглядели свежее соперника, который прибыл в Минск всего за нескоько часов до начала поединка.

«Юность» мощно провела концовку второго периода и убедительно смотрелась до середины третьего. Минчане спокойно контролировали ход встречи до 55-й минуты, пока не получил еще одно удаление Даниэль Корсо. Почти минуту в меньшинстве хозяева выстояли, то потом все же пропустили. Едва ли не самый настырный в этот вечер игрок гостей Кейси Уэллман пробил-таки Мильчакова, обзор которому перекрывал свой же хоккеист — 3:2.

Заключительные 4 с половиной минуты выдались для «Юности» непростыми, но задачу минчанам облегчил защитник гостей Юн Нюберг, получивший две минуты штрафа. Так что в концовке команда Михаила Захарова попыталась даже увеличить перевес. Правда, на последних секундах, потеряв шайбу в чужой зоне, минчане заставили понервничать своих поклонников, но скандинавы не успели довести до ума контратаку, прерванную финальной сиреной.

Сюрпризная победа минчан оставляет «Юности» шанс на сенсацию. Чтобы выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, 11 октября в ответной встрече в Гетеборге под сводами арены «Скандинавиум», вмещающей 12 044 зрителя, белорусской дружине достаточно основное время завершить вничью. При поражении минчан с разницей в одну шайбу обладателя путевки в следующий этап выявит овертайм. А победа «Фрелунды» с разницей в 2 и более шайб позволит ей продолжить защиту титула лучшей команды Европы.

Уэллман 57`

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн игры.

«Юность», в августе дебютировавшая в Лиге чемпионов, с ходу сумела преодолеть групповую стадию, чего год назад не удалось сделать гродненскому «Неману». Однако в 1/16 финала соперник минчанам достался слишком уж суровый. И если при встрече с оппонентом такого калибра в августе или сентябре можно было уповать на неоптимальные кондиции скандинавов, обычно начинающих сезон позже, чем белорусы, то нынче шведский чемпион уже набирает обороты.

Правда, старт «Фрелунды» в шведской элитной лиге вряд ли можно назвать чемпионским. «Индейцы» в сентябре начали с двух поражений кряду — от «Мальме» (2:3) и «Брюнеса» (2:7). Но постепенно выправили положение, взяв реванш у все того же «Брюнеса» (3:1), одолев в гостях ХВ-71 (3:2), а перед поездкой в Минск обыграв и «Юргорден» (4:1). Сейчас «Фрелунда» с 9 очками после 5 поединков занимает в турнирной таблице 5-е место среди 14 команд.

Reuters
Reuters

Клуб «Фрелунда» был основан в 1944 году и четырежды становился чемпионом страны (1965, 2003, 2005, 2016). В финале минувшей Лиги чемпионов «Фрелунда» взяла верх над финским «Кярпятом» из Оулу — 2:1.

На предварительной стадии нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Фрелунда» заняла первое место в группе А, опередив германский «Вольфсбург» и чешское «Динамо» из Пардубице.

Уже известно, что победитель дуэли «Юности» и «Фрелунды» в 1/8 финала Лиги чемпионов сразится с лучшей командой в противостоянии швейцарского «Цуга» и германского «Айсберена» из Берлина.

Минская «Юность» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов уже встречалась с представителем Швеции, обменявшись победами с «Векше» (чемпионом страны сезона-2014/15). Сейчас «Векше» идет на 4-й позиции в шведской элитной лиге.

В чемпионате Беларуси «Юность» не потеряла ни одного очка в 7 матчах со старта экстралиги и на пару с «Динамо-Молодечно» возглавляет таблицу. При этом «Юность» забивает в среднем почти 6 голов за игру.

Недавно оборонительные ряды «Юности» укрепили защитник сборной Словении Сабахудин Ковачевич и Евгений Ногачев из минского «Динамо». А вот в атаке случилась обидная потеря — из-за травмы выбыл форвард первого звена Максим Парфеевец. С другой стороны, залечил повреждение опытнейший нападающий Дмитрий Мелешко, который летом перешел в «Юность» из минского «Динамо».

«Фрелунда» после минувшего чемпионского сезона заметно обновилась, в команду пришли около десятка новобранцев, в том числе и молодых игроков. Однако хватает в составе шведской дружины и опытных мастеров, среди которых легионеры из США, Канады и Норвегии. А капитаном «Фрелунды» вот уже много лет является 33-летний Юэль Лундквист — брат-близнец знаменитого голкипера «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрика Лундквиста. Юэль почти всю карьеру провел в Гетеборге, за исключением трехлетней отлучки в НХЛ, где пробовал свои силы в «Далласе».

Подробнее с «Фрелундой» вы можете познакомиться в блоге «Взгляд с Севера» шведского журналиста Нильса-Петтера Дуфвы, который накануне рассказал читателям SPORT.TUT.BY, чего ждать минчанам от титулованного соперника.