/

Хоккеисты минского «Динамо» после недельного антракта сегодня возобновили выступление в чемпионате КХЛ, начав домашнюю серию против трех дальневосточных команд сухим поражением от владивостокского «Адмирала».

«Динамо-Минск» — «Адмирал» — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

8 ноября. «Минск-Арена». 10 674 зрителя.

«Динамо-Минск»: Скривенс (56.51−58.54; 92,3% отраженных бросков); Граньяни — Павлович (К), Клинкхаммер (А) — Эллисон — Костицын (А); Казакевич — Лисовец, Гаврус — Стась — Матерухин; Хенкель — Коробов, Лингле — Ковыршин — Степанов; Китаров — Кулаков — Дрозд, Карабань.

«Адмирал»: Бобков (100% отраженных бросков); Дж. Вишневски — Бартулис (К), Ткачев — Саюстов — Саболич; Григорьев — Гавриленко, Горшков — Райт — Краснослободцев, Земченок — Мнацян (А), Акесон — Фисенко (А) — Александров; Казаков — Мамин — Воронин, Курашов — Яковлев.

Шайбы: 0:1 — Саболич (Дж.Вишневски, 15.28, в большинстве), 0:2 — Горшков (Краснослободцев, Райт, 47.22), 0:3 — Краснослободцев (Райт, 58.54, вменьшинстве, в пустые ворота).

Броски: 43−27 (13−8, 13−11, 17−8).

Силовые приемы: 9−11 (4−5, 2−3, 3−3).

Штраф: 21−19.

Большую часть первого периода доминировали минчане. Чего стоят только два опасных выходы Артура Гавруса, прерванные соперниками лишь с нарушением правил. В первом случае Артур заслужил право на штрафной бросок, но исполнил его неудачно, попытавшись поразить ближний угол броском с неудобной руки. Однако шайба стала легкой добычей голкипера гостей Игоря Бобкова.

Вратарь «Адмирала» вообще стал героем поединка и, отразив 43 броска, заслуженно был назван лучшим игроком поединка в своей команде.

Бен Скривенс «зубров» тоже выручал немало. В том числе и в начале второго периода, когда минчане 65 секунд играли в меньшинстве втроем против пяти гостей. А вот первое же динамовское удаление в стартовом периоде обернулось для хозяев пропущенной шайбой. Счет открыл лучший бомбардир «моряков» Роберт Саболич, подоспевший на добивание после выстрела американца Джеймса Вишневски. Защитник минчан Кристиан Хенкель пытался заблокировать бросок словенца, но от ноги белоруса шайба все же просочилась в сетку.

Второй период был отмечен большим количеством удалений, что больше оказалось на руку гостям. Ритм поединка был рваным, с множеством свистков и остановок.

В третьем периоде динамовцы вынуждены были активнее идти вперед, но чтобы распечатать владивостокского голкипера, сноровки и изобретательности хозяевам не хватило.

Гости же огрызались острейшими контратаками, и на 49-й минуте второе звено «Адмирала» в течение одной смены организовало три выхода к воротам Скривенса. И если два первых голкипер минчан ликвидировал, то с броском в упор Вадима Краснослободцева, замыкавшего пас из угла площадки, уже не совладал.

Уступая со счетом 0:2, терять «зубрам» было нечего. Они отчаянно пошли ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком более чем за три минуты до сирены. Минчане наседали, вынудили соперника получить удаление, продолжили атаковать в большинстве, спровоцировав гостей на проброс… Но все рухнуло после рискованного паса Сергея Костицына, перехваченного дальневосточниками в их зоне. Гости мгновенно организовали ответ и с дальней дистанции поразили пустые ворота минчан — 0:3.

«Динамо» терпит четвертое поражение подряд и 8-е в 11 последних матчах. С 40 очками после 26 матчей минчане все еще держатся на 7-й строке в Западной конференции, но над подпирающим границу плей-офф «Йокеритом» остался хлипкий перевес в 1 балл.

Арена разочарования. Как 10 000 болельщиков переживали поражение «Динамо»

Вудкрофт объяснил, до каких пор в обороне минского «Динамо» будут играть нападающие

Следующих два матча «Динамо» проведет дома против китайского «Куньлуня» (10 ноября) и хабаровского «Амура» (12 ноября).

Между тем на матче против «Адмирала» сегодня на «Минск-Арене» был зафиксирован антирекорд посещаемости домашних игр «Динамо» в этом сезоне (10 647 зрителей). Из предыдущих матчей меньше всего зрителей (11 451) собрал поединок «Динамо» — «Авангард» (19 сентября, 1:2).

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча

В минувшем сезоне белорусский специалист добился с «Адмиралом» лучшего результата в недолгой истории клуба, заняв в «регулярке» 6-е место в Восточной конференции. Хотя после серии поражений по ходу чемпионата Андриевский порывался покинуть пост, написав заявление об отставке. Однако боссы «моряков» его не удовлетворили, и тренер сполна оправдал доверие, выправив положение.

Нынче «Адмирал» располагается все на том же 6-м месте на Востоке, несмотря на кадровые потери в межсезонье. Впрочем, селекционерам удалось качественно заменить ушедших. Особенно впечатляют два новичка-форварда, которые нынче являются лучшими бомбардирами команды — перебравшийся из чешской «Спарты» словенец Роберт Саболич быстро адаптировался в КХЛ и уже набрал 23 (10+13) балла в 24 поединках, а получивший много игрового времени 21-летний экс-форвард питерского СКА Владимир Ткачев раскрылся на новом месте, заработав 22 (10+12) очка в 25 встречах.

В прошлом сезоне «Адмирал» под руководством Андриевского обменялся с «зубрами» домашними победами — 5:2 во Владивостоке и 3:5 в Минске.

Нынче в Минск дальневосточники прибыли после 6-матчевой домашней серии, в ходе которой одержали 3 победы («Металлург» Мг — 3:0, «Амур» — 2:1, «Куньлунь» — 3:1) и потерпели три поражения («Салават Юлаев» — 2:3 (по буллитам), «Трактор» — 0:1, «Куньлунь» — 2:3).

Минчане же привезли с трехматчевого выезда три «баранки», пропустив в этих поединках 19 шайб («Локомотив» — 3:6, «Витязь» — 6:9, «Динамо-Рига» — 3:4). Особенно досадное поражение случилось в Риге, где зубры пропустили решающий гол за секунду до сирены…

Как сообщает официальный сайт минского клуба, накануне домашней серии в составе «Динамо» произошли значительные кадровые изменения, и почти все они коснулись защитной линии.

Так, в список травмированных был внесен игрок обороны Илья Шинкевич. В фарм-клуб «Динамо-Молодечно» для участия в матчах с «Витебском» (10 ноября) и «Химиком-СКА» (12 ноября) командированы защитники Дмитрий Знахаренко и Никита Устиненко, а также нападающий Дмитрий Амброжейчик.

В то же время из фарм-клуба вызван защитник Павел Казакевич.

Также есть надежда, что сегодня команде поможет поправившийся защитник Кристиан Хенкель.

Отметим, что по-прежнему в списке травмированных пребывают защитники Лукаш Крайчек, Ник Бэйлен, форвард Артем Волков и голкипер Кевин Лаланд.

После крайне неудачных действий динамовцев в обороне в предыдущих встречах наставник «зубров» Крэйг Вудкрофт намерен уделить этому компоненту игры особое внимание.

«Мы детально разберем игру соперника. Нам надо внимательно отнестись к игре в своей зоне защиты, умно распоряжаться шайбой и сфокусироваться на реализации своих голевых шансов. Если хорошо отработаем эти три пункта — у нас будут отличные шансы на победу, — считает рулевой „Динамо“. — Мы очень ждем болельщиков на игре. Ждем от них дополнительной энергетики для команды. Мы уже давно не играли на „Минск-Арене“, поэтому очень хотим порадовать болельщиков и показать хорошую игру!»