Хоккеисты минского «Динамо» неудачно начали очередную выездную серию, проиграв в Загребе хорватскому «Медвещаку».

«Медвещак» — «Динамо-Минск» — 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

15 ноября. Загреб. «Дом Спортова». 4750 зрителей.

«Медвещак»: Макинтайр (96,4% отраженных бросков); Моррисонн — Парлетт, Лессио — Макмиллан — Геноуэй; Безина — Крейчик, Хедберг — Паре — Глумак (капитан); Смит — Ларкин, Катич — Болдюк — Жиру; Совэ, Аркалов.

«Динамо-Минск»: Скривенс (56.48−58.07; 88% отраженных бросков); Казакевич — Лисовец, Лингле — Ковыршин — Матерухин; Хенкель — Павлович (капитан), Клинкхаммер — Эллисон — С. Костицын; Мицкевич — Коробов, Китаров — Стась — Степанов; Дрозд — Кулаков — Комаров; Карабань.

Шайбы: 1:0 — Макмиллан (Лессио, 1.42), 2:0 — Парлетт (Моррисонн, Паре, 12.23), 2:1 — С. Костицын (Павлович, Клинкхаммер, 16.19), 3:1 — Паре (Геноуэй, 55.07), 4:1 — Паре (58.06, в пустые ворота).

Броски: 26−28 (7−10, 12−10, 7−8).

Силовые приемы: 12−17 (6−7, 4−6, 2−4)

Штраф: 14−16.

Несмотря на выписку из лазарета защитников Лукаша Крайчека и Ильи Шинкевича, наставник «зубров» Крэйг Вудкрофт продолжил использовать форварда Александра Павловича в обороне и выставил всего 5 номинальных защитников. Вне заявки остался и защитник Марк-Андре Граньяни, пропустивший уже третий поединок кряду.

Хозяева ошарашили минчан быстрым голом. Цели достиг кистевой бросок низом Брэндона Макмиллана из-под защитника — и вратарь «зубров» Бен Скривенс даже не шелохнулся.

После череды удалений с обеих сторон минчане пропустили вторую шайбу. Защитник Блэйк Парлетт, находясь спиной к динамовским воротам, изящно подправил шайбу в сетку под щитками Бена Скривенса. Это был первый гол Парлетта в КХЛ.

Впрочем, довольно быстрый ответ Сергея Костицына был также эффектным. Белорус ловко подправил снаряд в цель, также повернувшись спиной к воротам.

А через пару десятков секунд случился эффектный силовой прием Александра Китарова на загребском 196-сантиметровом гренадере Томасе Ларкине, и на лед высыпалось заградительное стекло арены «Дома Спротова». До сирены оставалось 3 минуты 41 секунда, и арбитры решили «приклеить» их ко второму периоду и доиграть после перерыва, во время которого рабочие производили замену стекла.

Трехминутку после возобновления матча «зубры» провели вдохновенно, «провисев» в зоне соперников. Но, к сожалению, сравнять счет не смогли.

После того, как команды поменялись воротами, инициативу на некотрое время перехватил «Медвещак». Но в итоге вторая двадцатиминутка обошлась без голов, а ближе всех к успеху был Роб Клинкхаммер, который с убойной позиции бросал «с чистого льда», но не сумел пробить голкипера хозяев Дрю Макинтайра.

Третий период начался с драки недавнего дебютанта «зубров» Никиты Мицкевича и российского форварда «Загреба» Ильи Аркалова. Россиянин в этом поединке выглядел предпочтительнее, натянув динамовцу майку на голову и разбив тому нос.

В итоге игроки получили по 4 минуты штрафа, а в штраф-бокс вместо Мицкевича, которому потребовалась помощь медиков, отправился его партнер Данила Карабань.

Вскоре команды обменялись удалениями, но реализовать численное преимущество не удалось ни тем, ни другим.

Минчане пробовали отыграться, хотя дела в атаке не очень клеились. Но за 5 минут до конца третьего периода роковая ошибка Евгения Лисовца практически перечеркнула надежды. Белорус «подарил» шайбу Геноуэю за своими воротами, и соперник тут же отыскал на пятачке Франсиса Паре. Тот выдержал паузу и отправил шайбу в сетку, доведя перевес «Медвещака» до 2 шайб. Все тот же Паре поставил и финальную точку в матче, поразив опустевшие ворота после замены голкипера Бена Скривенса на шестого полевого игрока…

Таким образом, едва прервав серию из 5 поражений, минчане снова проиграли. Это уже 10-е поражение «зубров» в 14 последних поединках.

Костицын 17`

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию игры.

Для «Медвещака» матч с «зубрами» станет первым домашним после длительного и безрадостного турне, в ходе которого загребская дружина потерпела 6 поражений с общим счетом 7:24! Не помогло «Медвещаку» и укрепление последнего рубежа — в предыдущем матче в составе хорватской команды дебютировал двукратный финалист Кубка Гагарина (2010, 2013) канадец Майкл Гарнетт. Он пришел на смену бывшему минскому динамовцу Дэнни Тэйлору, который, в свою очередь, перебрался в «Сибирь».

Череда неудач обернулась для «Медвещака» сползанием на предпоследнее место в Западной конференции (32 очка после 29 матчей). У загребцев самая дырявая оборона в Западной конференции — они пропустили 91 гол. Во всей лиге больше шайб (103) влетало только в ворота абсолютного и безнадежного аутсайдера с Востока — новокузнецкого «Металлурга».

Минчане, как и «Медвещак», в последнее время тоже не радовали своих болельщиков, лишь в прошлой встрече с хабаровским «Амуром» прервав серию из пяти поражений. Причем пропускали в этих матчах минчане еще больше, чем загребцы — 25 голов в 5 поединках. Благо в игре с «Амуром» эту кошмарную полосу удалось-таки преодолеть, добыв для минского голкипера Бена Скривенса четвертый «сухарь» в сезоне.

Накануне выезда в Загреб пришли хорошие новости из динамовского лазарета — его покинули защитники Илья Шинкевич и Лукаш Крайчек. Вернулся в строй после повреждения и Марк-Андре Граньяни. И в поездку отправились сразу 8 игроков обороны. А вот Ник Бэйлен все еще залечивает травму.

Что касается нападения, то в выездной состав не попал приболевший Артур Гаврус. А вратарская бригада увеличилась до трех человек — к Бену Скривенсу и Михаилу Карнаухову присоединился вычеркнутый из списка травмированных Кевин Лаланд.

Всего в выездной состав рулевой «зубров» Крэйг Вудкрофт включил 27 штыков:

Вратари — Бен Скривенс, Кевин Лаланд, Михаил Карнаухов.

Защитники — Марк-Андре Граньяни, Евгений Лисовец, Кристиан Хенкель, Дмитрий Коробов, Павел Казакевич, Никита Мицкевич, Лукаш Крайчек, Илья Шинкевич.

Нападающие — Роб Клинкхаммер, Шарль Лингле, Мэтт Эллисон, Сергей Костицын, Александр Павлович, Андрей Степанов, Никита Комаров, Сергей Дрозд, Александр Матерухин, Александр Кулаков, Данила Карабань, Александр Китаров, Андрей Стась, Евгений Ковыршин, Дмитрий Амброжейчик, Станислав Лопачук.

Форвард Станислав Лопачук внесен в список травмированных из-за повреждения, полученного на тренировке, однако характер травмы позволяет надеяться, что к матчу в Братиславе (заключительному в турне) он вернется в строй, поэтому хоккеист отправился в поездку со всей командой.

История взаимоотношений минского «Динамо» и «Медвещака» свидетельствует о том, что хорватский клуб является не очень удобным соперником «зубров». Особенно тяжело минчанам даются матчи в Загребе — там динамовцы одержали всего одну победу из четырех попыток, случилось это два года назад, в ноябре 2014-го. Всего же из 8 матчей «зубры» 3 раза выиграли и в 5 встречах уступили (из них дважды в овертаймах).

Ближайший домашний матч «зубры» проведут 22 ноября против «Йокерита». Но повод и возможность собраться вместе для фанатов минского «Динамо» есть уже сегодня. Коллективный просмотр поединка против «Медвещака» будет организован в фан-доме «Динамо» в ТЦ «Арена-Сити» (начало игры в 21.00). Самых активных болельщиков клуб обещает поощрить подарками, кроме того, будут разыграны билеты на матч с «Йокеритом».

Выездная же серия минского «Динамо» продолжится 17 ноября — с подмосковным «Витязем» и 19 ноября — со словацким «Слованом».

На подходе к экватору регулярного чемпионата с 43 очками в 28 поединках минское «Динамо» занимает 9-е место в Западной конференции и отстает от ближайших конкурентов за место в зоне плей-офф, подмосковного «Витязя» и финского «Йокерита», на 2 балла (при этом у соперников позади уже по 29 встреч).