Хоккеисты минской «Юности» одержали третью подряд победу в полуфинальной серии Кубка президента.

«Шахтер-Солигорск» — «Юность-Минск» — 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

14 марта. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 1330 зрителей.

Судьи: П. Амосов, А. Шрубок, В. Зинченко, А. Ялошевский (все — Минск).

«Шахтер»: Линдскуг; Кярмениеми — Видгрен, Михалев — Питуле — Демков; В. Сушко — Рак, Левко — Карабанов — Чуприс (К); Достанко — Карев, Андрущенко — Докшин — Астанков; Е. Кунцевич — Никулин — Р. Малиновский; Станевич, Левша.

«Юность-Минск»: Мильчаков; Претнар — Ногачев, Михнов — Парфеевец — К. Захаров; Ковачевич — Черноок (К), Когалев — Развадовский — Ефименко; О. Горошко — Э. Шевченко, Джиг — Ниинимяки — А. Каракулько; И. Усенко — В. Макрицкий, Абакунчик — Белевич — А. Елисеенко.

Шайбы: 1:0 — Андрущенко (Докшин, Карев, 15.45), 1:1 — Когалев (Ефименко, Развадовский, 25.45), 2:1 — В. Сушко (Чуприс, 38.46), 2:2 — Ефименко (Когалев, 42.05), 2:3 — Претнар (Михнов, 72.14).

Броски: 26−22 (9−4, 7−5, 6−8, 4−5).

Штраф: 8 (Питуле, Достанко, Андрущенко, Видгрен) — 4 (Ниинимяки, В. Макрицкий).

Лучшие игроки матча: Андрущенко — Когалев, Ефименко.

Минчане дважды уступали по ходу встречи, но всякий раз догоняли соперника, в третьем матче подряд доведя дело до овертайма.

На 13-й минуте дополнительного времени инициативу взял на себя словенский защитник Клемен Претнар, который от правого борта сместился в центр и прицельно выстрелил по воротам Кевина Линдскуга — 3:2 в пользу «Юности».

Примечательно, что именно броски Клемена Претнара становились победными в овертаймах двух из трех победных матчей «Юности» в полуфинальном противостоянии с «Шахтером».

Четвертый матч противостояния 15 марта также пройдет в Солигорске. В случае победы «Юность» оформит пропуск в финал, если выиграет «Шахтер», серия вернется на лед «Чижовка-Арены».

Ход полуфинальных серий (до 4 побед):

«Юность-Минск» — «Шахтер-Солигорск» — 3:0 (3:2 ОТ, 1:0 ОТ, 3:2 ОТ).

Следующие матчи серии пройдут 15 марта (в Солигорске) и, если потребуется, 17 (в Минске), 19 (в Солигорске) и 21 марта (в Минске).

«Неман-Гродно» — «Гомель» — 2:0 (5:2, 3:2 ОТ).

Теперь эта серия переедет в Гомель (16 и 17 марта). Если победитель противостояния по итогам 4 поединков не определится, что следующие матчи намечены на 19 (в Гродно), 21 (в Гомеле) и 23 марта (в Гродно).

Обладатель Кубка президента получит также титул чемпиона Беларуси и путевку в Лигу чемпионов. Победителю регулярного сезона полагается путевка в Континентальный кубок. Если «Юность», победившая в «регулярке», выиграет и Кубок президента, то пропуск в Континентальный кубок достанется финалисту плей-офф.