Хоккеисты питерского СКА, дважды уступая по ходу встречи с магнитогорским «Металлургом», сумели вырвать победу в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина и находятся в шаге от завоевания трофея.

СКА — «Металлург» Мг — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

СКА: Коскинен (46.22−46.33); Яковлев — А. Белов, Ковальчук — Коскиранта — Барабанов; Рукавишников — Херсли, Н. Гусев — Шипачев — Дадонов; Зуб — Зубарев, Хохлачев — Прохоркин — С. Плотников; Рыков — Хафизуллин, Дергачев — Каблуков — Кетов.

«Металлург» Мг: Кошечкин (9.52−10.15; 58.52−59.24; 59.30−60.00); Е. Бирюков — Антипин, Мозякин — Коварж — Зарипов; К. Ли — Береглазов, Осала — Сантала — Тимкин; Хабаров — С. Терещенко, Косов — Филиппи — А. Сёмин; Платонов — Калетник — Денис Казионов; Дронов, Железков.

Шайбы: 0:1 — Антипин (Е. Бирюков, Мозякин, 0.27), 1:1 — Хафизуллин (Шипачев, Н. Гусев, 22.39), 1:2 — Осала (Сантала, 34.14), 2:2 — Зубарев (Прохоркин, Н. Гусев, 41.28), 3:2 — Хафизуллин (Хёрсли, Н. Гусев, 52.05, в большинстве).

Броски: 50−24 (23−7, 17−10, 10−7).

Силовые приемы: 17−14.

Штраф: 6−8.

Как и в предыдущих матчах, СКА очень активно провел первый период, но счет уже на 27-й секунде открыли гости, когда после паса Сергея Мозякина защитник Виктор Антипин с убойной позиции замкнул диагональный пас.

Во втором периоде команды обменялись голами, и третью двадцатиминутку «Магнитка» начала, ведя в счете.

Однако СКА быстро отыгрался, а затем впервые в этой встрече вышел вперед, после чего завоеванных позиций не сдавал до финальной сирены.

Авторами всех шайб как у «Магнитки», так и у СКА стали защитники — дубль оформил Динар Хафизуллин, а еще раз отличился Андрей Зубарев, лупивший по шайбе с такой силой, что в момент броска сломалась клюшка. Причем Зубарев забил во второй игре подряд, хотя до 12 апреля не забрасывал с 22 февраля 2015 года, когда он был еще игроком «Салавата Юлаева».

Роковым же для «Магнитки» стало удаление ее лучшего снайпера Даниса Зарипова. Во время розыгрыша большинства шайба после выстрела Патрика Херсли угодила в маску вратаря гостей Василия Кошечкина, и он уже не смог среагировать на добивание Хафизуллина.

Продолжение финальной серии — 16 апреля в Магнитогорске. Следующие поединки запланированы на 18 апреля (в Санкт-Петербурге) и, если потребуется, 20 апреля (в Магнитогорске).

Ход финальной серии Кубка Гагарина (до 4 побед):

«Металлург» Мг — СКА — 1:3 (4:5, 3:1, 1:2 2ОТ, 2:3)

Примечательно, что «Магнитка», дважды (2014, 2016) завоевывавшая Кубок Гагарина, всякий раз начинала финальную серию с поражения.

Питерский СКА владел Кубком Гагарина однажды — в 2015 году. Тогда финальную серию против «Ак Барса» армейцы начали с победы.