Хоккеисты сборной России с победы начали 81-й чемпионат мира. 5 мая в Кельне россияне взяли верх над шведами — 2:1 (по буллитам).

Швеция — Россия — 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Линдхольм (Ряск, Хедман, 14.40), 1:1 — Андронов (Барабанов, Проворов, 43.58), 1:2 — Панарин (решающий послемачевый буллит).

Броски: 23−29 (10−9, 7−4, 3−14, 3−2).

Послематчевые буллиты: Линдхольм — 0:0 (мимо), Гусев — 0:0 (сэйв вратаря), Экман-Ларссон — 0:0 (сэйв вратаря), Панарин — 0:1, Нюландер — 0:1 (сэйв вратаря).

Вратари: Фаст (96,66% отраженных бросков) — Василевский (95,65% отраженных бросков).

Штраф: 4-2.

Основное время поединка завершилось вничью. Шведы агрессивнее действовали в первом периоде, они и открыли счет — Элиас Линдхольм оказался без опеки в центре перед воротами и замкнул фланговую передачу выигравшего борьбу у борта Виктора Ряска.

Второй период голов не принес, а в начале третьего россияне отыгрались — Сергей Андронов после тонкого паса из-за ворот Александра Барабанова в упор расстрелял цель — 1:1.

В третьем периоде россияне почти в 5 раз (14−3) превзошли соперника по числу бросков в створ ворот, но больше забить не смогли.

Не выявил победителя и овертайм. А в серии послематчевых буллитов успешнее оказались россияне. Шведы не сумели реализовать ни одну из трех своих попыток, а у команды России шайбу забросил форвард «Чикаго» Артемий Панарин.

Вечером в группе «А» в Кельне состоится матч США — Германия, а в группе «В» в Париже пройдет поединок Чехия — Канада.