Хоккеисты сборной России в Кельне без особых проблем разобрались со словаками в 5-м туре групповой стадии чемпионата мира, возглавили турнирную таблицу в группе «А» и досрочно гарантировали путевку в четвертьфинал.

Россия — Словакия — 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Дадонов (Гусев, Шипачев, 1.12), 2:0 — Дадонов (Гусев, Шипачев, 13.32, в большинстве), 3:0 — Миронов (19.19), 4:0 — Кучеров (Ткачев, Киселевич, 22.53), 5:0 — Телегин (Зуб, Плотников, 32.50), 6:0 — Гавриков (Шипачев, Дадонов, 55.47).

Броски: 39−22 (17−6, 10−12, 12−4).

Штраф: 6−8.

Вратари: Василевский (100% отраженных бросков) — Ю. Гудачек (84,62% отраженных бросков).

Начало второго периода было отложено из-за проблем со льдом. Команды уже вышли на площадку, но вынуждены были ее покинуть, чтобы организаторы могли привести лед в порядок. Такая же проблема возникала 10 мая во время поединка Словакии и Германии, который также был приостановлен из-за некачественной заливки льда на «Ланксесс-Арене» в Кельне.

В поединке со словаками россияне играли без капитана Сергея Мозякина, который выбыл из строя еще 8 мая во встрече против Германии. Он получил травму после грубого приема со стороны немецкого форварда Патрика Хагера. Мозякин уже отправился для лечения в Россию. Матч против словаков из-за повреждения пропускал и лидер бомбардирской гонки Артемий Панарин, однако наставник сборной России надеется, что к поединку с Латвией 15 мая нападающий вернется в строй.

Лишь сборные России и Канады пока не знают поражений со старта чемпионата мира. Кроме того, во втором матче подряд россияне не пропускают ни одной шайбы.

Сборные России и США уже обеспечили себе путевки в четвертьфинал.

Вечером в группе «А» в Кельне состоится матч Италия — Германия (21.15). В группе «В» в Париже пройдет поединок Канада — Швейцария (21.15).