Хоккеисты «Питтсбурга» с победы начали финальную серию Кубка Стэнли. В стартовой встрече полномочные обладатели трофея не без проблем обыграли дома «Нэшвилл», который впервые в своей истории пробился в финал.

«Питтсбург» — «Нэшвилл» — 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 1:0 — Малкин (Дэйли, Кросби, 15.32, в большинстве 5 на 3), 2:0 — Шири (Куниц, Кросби, 16.37), 3:0 — Бонино (Дюмулен, 19.43), 3:1 — Эллис (Суббан, Фишер, 28.21, в большинстве), 3:2 — 50 Сиссонс (Йози, Ярнкрук, 50.06, в большинстве), 3:3 — Ф. Годро (Уотсон, Фишер, 53.29), 4:3 — Гюнцель (Каллен, Шульц, 56.43), 5:3 — Бонино (Куниц, 58.58, в пустые ворота).

Броски: 12−26 (8−11, 0−9, 4−6).

Силовые приемы: 31−37.

Штраф: 6−6.

Вратари: Мюррей (88,5% отраженных бросков) — Ринне (63,6% отраженных бросков).

Три звезды: Бонино, Гюнцель, Сиссонс.

«Питтсбург» победил, продемонстрировав поразительную эффективность бросков — из всего лишь 12 выстрелов в створ ворот сразу 5 оказались голевыми! Причем 4 шайбы после 11 бросков были заброшены в ворота не кого-нибудь, а Пекки Ринне — претендента на приз самому ценному игроку Кубка Стэнли.

Ударная серия из трех голов в конце первого периода то ли слишком успокоила «пингвинов», то ли раззадорила «хищников» из «Нэшвилла», но во второй двадцатиминутке «Питтсбург» ни разу не угрожал воротам соперника (такое случилось впервые в истории, чтобы за весь период «пингвины» ни разу не бросили в створ).

Более того, «пингвины» долгое время не могли попасть в ворота и в третьем периоде. Поэтому неудивительно, что к 54-й минуте от комфортного перевеса в три гола не осталось и следа — 3:3.

На протяжении 37 минут хозяева не могли исполнить бросок в створ, пока это не удалось-таки Джейку Гюнцелю. И этот выстрел оказался в итоге победным (это его первый гол в 9 матчах). Вообще же это уже 10-я шайба Гюнцеля в плей-офф, и он стал пятым новичком в истории НХЛ, кому удалось забросить не менее 10 раз в дебютном розыгрыше Кубка Стэнли.

В концовке «Нэшвилл» ринулся спасать игру, заменив вратаря шестым полевым игроком, но лишь получил контрольный выстрел в пустые ворота от Ника Бонино.

Таким образом, после стартового матча «Питтсбург» захватил лидерство в финальной серии Кубка Стэнли. Однако кто знает, как развернулись бы события, если бы не глазастый видеотренер «Питтсбурга» Энди Сосье. Когда на 8-й минуте первого периода защитник «Нэшвилла» Пи-Кей Суббан поразил ворота хозяев, специалист сигнализировал штабу своей команды, и «пингвины» опротестовали этот гол. И видеоповтор показал, что еще за 15 секунд до того, как шайба влетела в ворота, в начале атаки гостей их игрок оказался в офсайде. Поэтому взятие ворот засчитано не было.

— Мы не обманываем себя и понимаем, что сегодня играли не слишком здорово. Во втором периоде мы не отреагировали должным образом на происходящее на льду, — сказал на пресс-конференции тренер «Питтсбурга» Майк Салливан, слова которого приводит официальный сайт НХЛ.

Следующие поединки запланированы на 31 мая в Питтсбурге, 3 и 5 июня в Нэшвилле и, если потребуется, 8 июня в Питтсбурге, 11 июня в Нэшвилле, 14 июня в Питтсбурге.

«Питтсбург» четырежды становился обладателем Кубка Стэнли (1991, 1992, 2009, 2016).

«Нэшвилл» добрался до финала Кубка Стэнли впервые в своей 19-летней истории выступления в НХЛ.