Хоккеисты «Питтсбурга» второй год подряд выиграли Кубок Стэнли — главный трофей сильнейшей лиги планеты.

В решающей серии «пингвины» в шести поединках одолели «Нэшвилл», который впервые в своей 19-летней истории пробился в финал Кубка Стэнли.

«Нэшвилл» — «Питтсбург» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 — Хорнквист (Шульц, Куниц, 58.25), 0:2 — Хагелин (Дюмолен, 59.46, в пустые ворота).

Броски: 27−29 (8−9, 11−13, 8−7).

Силовые приемы: 23−24.

Штраф: 0−8.

Вратари: Ринне (96,4% отраженных бросков) — Мюррей (100% отраженных бросков).

Три звезды: Хорнквист, Ринне, Шульц.

«Нэшвиллу» в шестом поединке финальной серии нужна была только победа, и счет был открыт всего за полторы минуты до конца третьего периода. Сделал это шведский форвард «Питтсбурга» Патрик Хорнквист, отыгравший в свое время 6 сезонов за «Нэшвилл» (2008−2014).

Эта пропущенная шайба долго будет сниться голкиперу «хищников» Пекке Ринне — соперник отправил ее в сетку броском из-за ворот рикошетом от спины вратаря.

Хотя в начале второго периода судьи украли у «Нэшвилла» справедливый гол. Вратарь «пингвинов» Мэтт Мюррей не зафиксировал шайбу после броска шведа Филипа Форсберга, и Колтон Сиссонс в падении дослал снаряд в цель. Однако мгновением раньше прозвучал свисток судьи, который решил, что голкипер поймал шайбу.

Еще раз Колтону Сиссонсу не повезло за 7 минут до конца третьего периода, когда его выстрел отразила штанга.

А точку в нынешнем сезоне поставил еще один швед — Карл Хагелин, поразивший пустые ворота. Для него это третий финал Кубка Стэнли и второй трофей.

«Нэшвилл» впервые в нынешнем розыгрыше плей-офф проиграл дома в основное время (до этого было лишь одно поражение в овертайме в финале Западной конференции с «Анахаймом»).

«Питтсбург» второй год кряду выиграл Кубок Стэнли. Такое никому не удавалось в НХЛ на протяжении 19 лет, когда «Детройт» выиграл трофей дважды кряду (1997, 1998).

Итог финальной серии Кубка Стэнли

«Питтсбург» — «Нэшвилл» — 4:2 (5:3, 4:1, 1:5, 1:4, 6:0, 2:0)

«Питтсбург» в пятый раз стал обладателем Кубка Стэнли (1991, 1992, 2009, 2016, 2017). Причем каждый раз решающий поединок «пингвины» выигрывали в гостях.

«Нэшвилл» добрался до финала Кубка Стэнли впервые в своей 19-летней истории выступления в НХЛ.

Самым ценным игроком Кубка Стэнли второй год подряд назван капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Для Кросби это третья победа в Кубке Стэнли. Также по три трофея стало в активе голкипера «пингвинов» Марка-Андре Флери, форвардов Мэтта Каллена (один из них 40-летний ныне американец брал еще в 2006 году с «Каролиной»), Евгения Малкина, который стал лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша плей-офф.

В третий раз обладателем Кубка Стэнли стал и один из героев прошлогоднего плей-офф защитник Крис Летанг, который успел отыграть лишь половину регулярного чемпионата (набрал 34 (5+29) очка в 41 поединке), но затем выбыл из строя из-за травмы. В нынешнем розыгрыше плей-офф он не участвовал, но все равно будет считаться обладателем трофея.

Четыре выигрыша Кубка Стэнли теперь у 37-летнего Криса Куница (2007 — с «Анахаймом», 2009, 2016, 2017 — с «Питтсбургом»). Он единственный из ныне действующих хоккеистов, в активе которого 4 Кубка Стэнли.

Евгений Малкин стал четвертым российским хоккеистом в истории, трижды завоевывавшим Кубок Стэнли (2009, 2016, 2017). Прежде такого успеха добивались Сергей Федоров (1997, 1998, 2002), Игорь Ларионов (1997, 1998, 2002) и Сергей Брылин (1995, 2000, 2003). В 2009 году Евгений Малкин стал первым россиянином, который был назван самым ценным игроком Кубка Стэнли.