Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

/

Минское «Динамо» одержало волевую победу над двукратным обладателем Кубка Гагарина — магнитогорским «Металлургом» — 5:3 (0:1, 0:2, 5:0).

После побед над «Трактором» (3:0) и «Ладой» (2:0) «зубры» уступили «Автомобилисту» (1:3). Из-за небольшого повреждения сегодняшнюю игру пропустил защитник Илья Шинкевич.

Магнитогорский «Металлург» является двукратным обладателем Кубка Гагарина, а в прошлом сезоне команда дошла до финала. С того времени в клубе произошло много изменений. Он потерял ряд ключевых игроков — Криса Ли, Алексея Береглазова, Даниса Зарипова, Виктора Антипина. Им на смену пришли Ник Шаус, Никита Пивцакин, Денис Денисов и выступавший три года в Минске Мэтт Эллисон.

Гости уверенно начали матч, открыв счет уже на третьей минуте. С передачи Сергея Мозякина отличился Ян Коварж — 0:1.

Минчане неплохо проводили второй период, но вновь реализация «Магнитки» была куда лучше. Сначала Мэтт Эллисон огорчил почти родную публику «Минск-Арены», а затем Ярослав Косов, казалось, решил все вопросы относительно победителя матча — 0:3.

Третий период начался спокойно, за первые пять минут команды не создали ничего опасного, но после этого началось нечто невероятное. Сначала Александр Китаров затолкал шайбу в сетку в борьбе у ворот «Металлурга», через две минуты Александр Павлович в одно касание отправил шайбу за спину Василию Кошечкину, а после нечасто забивающий Китаров оформляет дубль — 3:3.

Уже такой камбэк был чудом, но минчане на этом не остановились: трибуны начали гнать команду вперед, и за 45 секунд до сирены, когда Сергей Мозякин уже готовился покидать бокс для штрафников, Евгений Лисовец хлестким броском от синей линии попал прямо в «девятку» ворот «Магнитки» — 4:3.

В отчаянии тренерский штаб гостей заменил вратаря на шестого полевого игрока, но это привело лишь к еще одной шайбе в ворота «Металлурга». Ее автором стал капитан «зубров» Александр Павлович — 5:3.

«Динамо-Минск»: Энрот (Карнаухов); Граньяни (А) — Коробов (А), Скилле — Хауден — Фонтейн; Лисовец — Знахаренко, Шарангович — Ковыршин — Матерухин; Хенкель — Дюков, Лингле — Кулаков — Степанов; Китаров — Волков — Павлович (К); Дрозд.

Горди Дуайер о победе над «Металлургом»: Хоккеисты «Динамо» доказали, что у них есть характер

«Металлург»: Кошечкин (Самсонов); Шаус — Пивцакин, Мозякин — Коварж — Григоренко; Дронов — Бирюков, Осала — Эллисон — Филиппи; Денисов — Будкин, Платонов — Берестенников — Тимкин; Косов — Калетник — Казионов; Хабаров, Швырев.

Эта победа позволила «Динамо» вернуться в зону плей-офф. Следующий матч подопечные Горди Дуайера проведут 21 сентября в Астане против «Барыса».

SPORT.TUT.BY вел текстовую онлайн-трансляцию матча.