19 сентября прошли первые матчи полуфинальной стадии Кубка Руслана Салея.

«Гомель» дома одержал уверенную победу над молодечненским «Динамо», а минская «Юность» в столице уступила гродненскому «Неману».

«Гомель» — «Динамо-Молодечно» — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 — А. Колосов (Ревенко, Шведов, 41.18), 2:0 — Сырей (П. Волчек, Соломонов, 43.06), 3:0 — Брахманис (Карев, Шведов, 3.38).

Броски: 24−40 (6−15, 17−10, 11−10).

Штраф: 11−11.

Вратари: Бобарико (100% отраженных бросков) — Карнаухов (87,5% отраженных бросков).

Лучшие игроки матча: А. Колосов, Бобарико — Соколовский.

Судьба матча решилась в начале третьего периода, когда на отрезке в 140 секунд в ворота динамовцев влетели три шайбы.

«Юность» — «Неман» — 4:6 (2:3, 0:1, 2:2)

Шайбы: 1:0 — Уолтерс (Кашкар, Антонов, 12.33), 1:1 — Клименко (Богдановский, 13.02), 2:1 — Претнар (Развадовский, 13.57), 2:2 — Стефанович (Пасют, 17.43). 2:3 — Клименко (18.08), 2:4 — Дорофеев (21.25), 3:4 — Кашкар (Макрицкий, Уолтерс, 45.04), 3:5 — Левша (50.03, в меньшинстве), 4:5 — Парфеевец (Туркин, 53.01, в большинстве), 4:6 — Ремезов (Жидких, Боярчук, 58.48).

Броски: 39−40 (11−17, 9−11, 19−12).

Штраф: 8−14.

Вратари: Мильчаков (85% отраженных бросков) — Трус (89,7% отраженных бросков).

Лучшие игроки матча: Кашкар — Клименко, Левша.

Другой полуфинальный матч, на льду малой «Чижовка-Арены», выдался драматичнее и результативнее. Общими усилиями команды организовали 10 шайб. «Юность» дважды вела в счете в начале встречи, однако затем растеряла перевес и большую часть поединка пыталась вернуть утраченное.

В третьем периоде дружина Михаила Захарова дважды вплотную подбиралась к оппоненту, но «Неман» всякий раз увеличивал преимущество до 2 голов.

Ответные встречи пройдут 26 сентября в Молодечно и Гродно.

Второй по значимости национальный трофей вот уже шестой сезон носит имя трагически погибшего в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем бывшего капитана сборной Беларуси по хоккею Руслана Салея. Обладателями Кубка Беларуси (с 2012 года — Кубка Руслана Салея) в прежние годы становились минский «Керамин» (2002, 2008), «Гомель» (2003, 2004 — май, 2007, 2012), минская «Юность» (2004 — август, 2009, 2010, 2013, 2015), минское «Динамо» (2005, 2006), жлобинский «Металлург» (2011), гродненский «Неман» (2014, 2016). В 2004 году трофей разыгрывался дважды — в мае и августе.

-10%
-15%
-10%
-20%
-27%
-20%
-15%
-58%