Хоккеисты минского «Динамо» поражением от «Авангарда» в Омске завершили 4-матчевую выездную серию в чемпионате КХЛ.

"Авангард" - «Динамо» Мн — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

27 сентября. «Арена Омск». 6340 зрителей (вместимость — 10 380).

Судьи: А. Лаврентьев (Казань), Е. Гамалей, А. Захаренков, И. Сазонов (все — Москва).

«Авангард»: Фурх; Е. Медведев (капитан) — Меньшиков, Кугрышев — Фисенко — Пережогин; Анелев — Березин, Хохряков — Пьянов — И. Михеев; Густафссон — Мартынов, Петерссон — К. Семенов — Эверберг; Файзуллин — А. Стась — А. Галимов; Минеев, Манукян.

«Динамо» Мн: Энрот (М.Карнаухов, 7.42); Граньяни — Денисов (капитан), Матерухин — Хауден — Фонтэйн; Коробов — Шинкевич, Павлович — Ковыршин — А. Степанов; Лисовец — Хенкель, Дрозд — Волков — Китаров; Кулаков — Шарангович — Лингле; Знахаренко, Д.Буйницкий.

Шайбы: 1:0 — Мартынов (Эверберг, Петерссон, 7.03, в большинстве), 2:0 — Березин (А.Галимов, Файзуллин, 7.42), 3:0 — Кугрышев (Фурх, Фисенко, 31.15), 3:1 — Шарангович (Коробов, 33.27), 4:1 — Петерссон (Мартынов, 52.08).

Броски: 39−27 (13−10, 17−14, 9−3).

Штраф: 2 (А.Галимов) — 10 (Хауден — 4, Дрозд, Денисов, Матерухин).

В Омске "Динамо" вынуждено было обходиться без форварда первого звена Джека Скилле, получившего повреждение в прошлой встрече с "Югрой". Это повлекло за собой перестановки в звеньях.

Во многом определяющим стал 39-секундный отрезок на 8-й минуте первого периода, когда минчане пропустили две шайбы кряду. Сначала Мартынов реализовал удаление Хаудена, отсидевшего на скамейке штрафников всего 38 секунд. А затем голкипера «зубров» Юнаса Энрота дальним выстрелом пробил Березин. В это мгновение перед динамовским стражем маячили сразу 4 игрока (2 своих, 2 чужих), и он не видел ни момента броска, ни самой шайбы.

После этого Юнас Энрот впервые в нынешнем чемпионате КХЛ был заменен, и место в воротах занял Михаил Карнаухов. Ему удалось неплохо войти в игру, с ходу отразив несколько неприятных бросков.

Но, учитывая то, насколько хорошо организована оборона «Авангарда», меньше которого в лиге пропустили только «Йокерит» и питерский СКА, положение «Динамо» все равно казалось крайне незавидным. Когда же в середине второго периода Кугрышев довел преимущество сибиряков до 3:0, миссия и вовсе представлялась невыполнимой.

И в этот момент слово взял самый юный игрок в составе «Динамо» Егор Шарангович, которому здорово удался кистевой бросок. Этот гол — первый для 19-летнего Егора в КХЛ.

Правда, надежды минчан тут же едва не похоронил выстрел Хохрякова и побег в контратаку Эверберга. Но в первом случае за «зубров» сыграл каркас ворот, а во втором — швед не поспел на добивание после сэйва Карнаухова.

А затем атакующие порывы «Динамо» были погашены очередным удалением, когда в штрафной бокс снова отправился Хауден.

В начале третьего периода шанс поиграть в большинстве наконец-таки выпал и «зубрам», но численным преимуществом минчане распорядились бестолково. Не создав остроты у чужих ворот, они едва не пропустили в свои, но выход троих соперников против одного динамовца нейтрализовал вратарь Карнаухов.

Попытки же минчан сократить отставание в счете обреченно натыкались на отменную оборону «Авангарда». В третьем периоде статистика зафиксировала всего 3 броска «зубров» в створ неприятельских ворот.

Омичи же не упускали случая пощекотать нервы динамовским болельщикам, которых еще раз огорчил шведский легионер Петерссон. «Раздев» защитника гостей Граньяни, он беспрепятственно прокатился вдоль ворот, длиннющей паузой заворожил вратаря Карнаухова и отправил шайбу в сетку с далеко не самой удобной для броска позиции.

Отыграться в оставшиеся минуты со счета 1:4 в противостоянии с таким соперником можно было разве что в результате мистических совпадений. Их не случилось.

Минское «Динамо» везет из 4-матчевой выездной серии три поражения при разнице шайб 5−11. В таблице Западной конференции с 17 очками в 16 матчах «зубры» занимают 11-е место среди 13 команд. Отставание от зоны плей-офф пока по-прежнему составляет 3 очка.

«Авангард» Андрея Скабелки с 26 очками в 14 играх возглавил дивизион Чернышева и переместился на 2-е место в Восточной конференции.

Ближайшие два матча минское «Динамо» проведет дома — 2 октября в гости пожалует московское «Динамо», 4 октября — казахстанский «Барыс».

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе матча.

Перед игрой

Наставником предстоящего соперника «зубров» является 46-летний белорус Андрей Скабелка, которого КХЛ включила в топ-10 тренеров в 10-летней истории лиги. Кстати, помощником Скабелки в штабе «Авангарда» является автор знаменитого чудо-гола в ворота шведов в четвертьфинале Олимпиады-2002 Владимир Копать, который с 2013-го по 2016 годы трудился в минском «Динамо».

Этим белорусская колония в «Авангарде» не ограничивается. Минувшим летом в Омск перебрался капитан сборной Беларуси Андрей Стась, чей переход сопровождался скандальной новостью о принятии форвардом российского гражданства.

Андрей Стась. Фото: ХК «Авангард»

В «Авангарде» Андрею Стасю доверена роль ассистента капитана, но на льду большую часть времени он проводит в сдерживающем звене и не блещет статистикой — всего 1 (0+1) результативный балл в 12 матчах при показателе полезности «-1» и среднем игровом времени 13 минут 24 секунды за матч. Что из статистических показателей радует глаз, так это процент выигранных вбрасываний — 61,4%. А по общему числу выигранных вбрасываний (102 из 166) ему и вовсе нет равных в команде.

Дебют Андрея Скабелки в «Авангарде» прошел не без пробуксовок. А перед сезоном даже поползли слухи, что на сборе в Германии наставник даже подрался с одним из своих хоккеистов.

Из пяти последних матчей «Авангард» одержал 3 победы и потерпел 2 поражения. Этот отрезок включил в себя разгром «Югры» в гостях (7:0) и вымученный выигрыш у этой же команды дома (3:2 в овертайме), а также домашнее поражение от питерского СКА, после которого губернатор Омской области без обиняков заявил, что «такого грязного судейства не видел никогда». Затем была крупная победа над грозным ярославским «Локомотивом» (6:1) и домашнее поражение от московского «Динамо». Причем победу москвичам принес белорус Никита Комаров, с которым минчане минувшим летом расстались без сожалений, а он возьми да и заблистай в Первопрестольной, где выбился в лидеры и уже на старте чемпионата повторил свой сезонный снайперский рекорд (6 голов).

Минское «Динамо» в этой выездной серии потерпело поражения в Астане от «Барыса» (1:4), «Сибири» (1:2) и на последней минуте вырвало победу в Ханты-Мансийске у «Югры» (2:1).

Обращает на себя низкая результативность «зубров» — всего 4 шайбы в 3 поединках. Особенно беспокоит это на фоне надежной обороны «Авангарда», меньше которого пропускали в лиге только «Йокерит» и питерский СКА. В немалой степени крепость тылов обеспечивает чешский вратарь омичей Доминик Фурх, отражающий 94,5% бросков (третий показатель в лиге) и пропускающий в среднем 1,41 шайбы за игру.

История матчей минского «Динамо» и «Авангарда» в КХЛ насчитывает 20 матчей. Минчане победили 9 раз, а еще в 11 встречах проиграли (разница шайб 50−65).