Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Сборная Беларуси по хоккею завершила турнир во Франции победой над командой Словении со счетом 5:3 (2:1, 1:1, 2:1).

Подопечные Дэйва Льюиса несколько раз по ходу игры выходили вперед, но словенцы сравняли счет за 7 минут до конца основного времени. И все же на последних минутах белорусы все-таки вырвали победу, а затем закрепили преимущество шайбой в пустые ворота.

У нашей сборной отличались Павел Боярчук, Роман Дюков, Данила Карабань, Дмитрий Буйницкий и Артур Гаврус.

Беларусь: Карнаухов; Воробей — Дюков, Платт — Боярчук — Гаврус; Устиненко — Хоромандо, Васильчук — Белевич — Астанков; Сачивко — Дерябин, Карабань — Дрозд (к) — Левша; Амброжейчик — Литвинов — Буйницкий.

Шайбы: 0:1 — Боярчук (Платт, А. Гаврус, 3.54, в большинстве), 1:1 — Урбас (Ковачевич, Подлипник, 7.17, в большинстве), 1:2 — Дюков (Платт, Боярчук, 13.26), 1:3 — Карабань (Воробей, 27.27, в большинстве), 2:3 — Ковачевич (Подлипник, 30.17, в большинстве), 3:3 — Куралт (Ограеншек, Мушич, 53.01), 3:4 — Д. Буйницкий (Боярчук, Амброжейчик, 57.58). 3:5 — А. Гаврус (59.56, в пустые ворота).

На турнире во Франции белорусы провели три матча. Уступили Латвии (5:7), победили хозяев в овертайме (3:2) и обыграли Словению (5:3). Это позволило белорусам занять второе место, а победителями турнира стала сборная Латвии.

Дэйв Льюис (главный тренер сборной Беларуси):

— Команда провела сложный турнир — 3 напряженных матча за 3 дня. Но я уже говорил ребятам, что хорошая команда отличается способностью найти путь к победе в любой ситуации. И сегодня мы его нашли.

Мы много внимания уделяли игре в большинстве, и во Франции нам многое удалось — 7 или 8 шайб были заброшены именно в пауэрплее, тренерский штаб проделал хорошую работу в этом направлении.

Вратарь Миша Карнаухов показал очень хорошую игру в последних двух встречах, его вклад в наши победы очень весом. У нас было около 10 ребят, которые впервые играли на таком уровне, но прекрасно себя проявили. Это дает основания полагать, что в мае список кандидатов на «мир» может расшириться. Добытые победы — результат сплоченной и продуктивной работы игроков и тренерского штаба. Персонально могу отметить Артура Гавруса, Данилу Карабаня, Илью Литвинова, но повторюсь, что полученный результат — результат работы всей команды, — цитирует Дэйва Льюиса пресс-служба ФХБ.