Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Хоккеисты «Гомеля» и гродненского «Немана» 5 декабря не выявили победителя в первом матче финальной серии Кубка Руслана Салея.

«Гомель» — «Неман» — 2:2 (1:0, 1:2, 0:0)

5 декабря. Гомель. Ледовый дворец. 2800 зрителей (вместимость — 2700).

Судьи: В. Наливайко, А. Шрубок, В. Зинченко, А. Лабзов (все — Минск).

«Гомель»: И. Брикун; Заламай — Карев, Егоров — Семочкин — Брахманис; Сырей — Горанин (капитан), Ревенко — Нестеров — Волчек; Сачивко — Дурнов, Мусиенко — К. Брикун — Соломонов; Зайчик — Сусло — Хузеев; Скорено, Рублев.

«Неман»: Трус; Бадун — Коршунов (капитан), С. Малявко — Боярчук — А. Малявко; Дерлюк — Метлюк, Жидких — Пасют — Клименко; Хоромандо — Марченко, Е. Степанов — Ремезов — Левша; Лисичкин — Богдановский — Стефанович.

Шайбы: 1:0 — Соломонов (Мусиенко, Дурнов, 6.59), 2:0 — П. Волчек (Нестеров, Ревенко, 22.05), 2:1 — Ремезов (Левша, 24.20), 2:2 — Клименко (Жидких, Богдановский, 24.35).

Броски: 26−37 (7−10, 10−12, 9−15).

Штраф: 4 (Сусло, Сырей) — 2 (Пасют).

Лучшие игроки: И. Брикун — Клименко.

Уступая в начале второго периода с разницей в две шайбы (0:2), «Неман» в течение 15 секунд сравнял счет.

В итоге матч победителя так и не выявил. Поскольку регламент плей-офф Кубка Руслана Салея предусматривает возможность ничейного исхода в первой встрече, овертайм не проводился.

Обладатель трофея определится в ответном матче, который пройдет 20 декабря в Гродно.

Победитель серии определяется по суммарному количеству заброшенных и пропущенных шайб (общему счету) по сумме двух игр.

Подробнее о процедуре определения победителя в случае равенства суммарного количества забитых и пропущенных шайб у обеих команд.

Второй по значимости национальный трофей вот уже шестой сезон носит имя трагически погибшего в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем бывшего капитана сборной Беларуси по хоккею Руслана Салея. Обладателями Кубка Беларуси (с 2012 года — Кубка Руслана Салея) в прежние годы становились минский «Керамин» (2002, 2008), «Гомель» (2003, 2004 — май, 2007, 2012), минская «Юность» (2004 — август, 2009, 2010, 2013, 2015), минское «Динамо» (2005, 2006), жлобинский «Металлург» (2011), гродненский «Неман» (2014, 2016). В 2004 году трофей разыгрывался дважды — в мае и августе.