Белорусские хоккеисты проиграли в стартовом матче на молодежном чемпионате мира сборной Швеции со счетом 1:6 (1:1, 0:3, 0:2).

IIHF
IIHF

Шведы владели огромным преимуществом на протяжении всей встречи, но до середины игры счет был равным. На шайбу Элиаса Петерссона белорусы ответили голом Егора Шаранговича в меньшинстве.

Провальным же для нашей сборной стал отрезок в конце второго периода, когда в течение трех с половиной минут в ворота Андрея Грищенко влетели три шайбы. Авторами голов стали Эрик Браннстром, Гленн Густафссон и Йеспер Боквист.

Разгром же в третьем периоде оформил Лиас Андерссон, отметившийся дублем.

Беларусь: Грищенко (Родик); Соколовский — Буровцев, Бовбель — Литвинов — Мартынов; Дерябин — Еременко, Шарангович (А) — Дроздов — М. Сушко (К); Гостев — Мартынюк, Рядченко (А) — Пищук — Гринкевич; Асташевич — Михальчук — Анисимов; Габрусь, Лукашевич.

Швеция: Густавссон (Ларссон); Лильегрен — Мовераре (А), Карлстрем — Боквист — Андерссон (К); Далин — Браннстрем, Петерссон — Л. Линдстрем — А. Нюландер (А); Г. Линдстрем — Шеллгрен, Содерлунд — Лундстрем — Стин; Густафссон — Йонссон Фьялби — Зеттерлунд; Хогберг, Давидссон.

Броски: 9−36 (2−10, 3−14, 4−12).

Штраф: 16−8.

Вратари: Грищенко (83,33% отраженных бросков) — Густавссон (88,89% отраженных бросков).

«Первый период и часть второго была абсолютно равная игра». Файков — о старте белорусов на МЧМ

В другом матче нашей группы Чехия победила Россию со счетом 5:4.

В группе «А» Канада обыграла Финляндию — 4:2, а Дания разгромно уступила США — 0:9.

В среду Беларусь сыграет со Швейцарией. Эта встреча, предположительно, станет ключевой в борьбе за попадание в плей-офф.