Хоккеисты минского «Динамо» поражением в Братиславе от «Слована» завершили 1 марта свой 10-й сезон в КХЛ.

«Слован» — «Динамо-Минск» — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

1 марта. Братислава. Зимний стадион имени Ондрея Непелы. 10 055 зрителей.

«Слован»: Штепанек; Серсен — Месарош (К), Ревай — Вьеденски — Геноуэй; Депре — Черны, Гарбатт — Бойчак — Лампер; Шварны — Бачик, Скалицки — Штясны — Слобода; Гецл — Садецки — Щербатов; Гедера.

«Динамо-Минск»: Энрот (58.39−59.20); Граньяни (А) — Лисовец, Скилли — Хауден — Фонтэйн; Коробов (А) — Осипов, Павлович (К) — Ковыршин — Лингле; Шинкевич — Хенкель, Китаров — Волков — Дрозд; Карабань, Амброжейчик, Знахаренко.

Шайбы: 1:0 — Гарбатт (Бойчак, 0.24), 1:1 — Хауден (Скилли, Фонтэйн, 2.50), 2:1 — Вьеденски (Лампер, Месарош, 6.18), 3:1 — Геноуэй (Лампер, Гарбатт, 33.37, в большинстве), 3:2 — Хенкель (Китаров, Карабань, 52.09), 4:2 — Гецл (Вьеденски, 59.20, в пустые ворота).

Броски: 23−44.

Силовые приемы: 3−7.

Штраф: 42−14.

В турнирном плане поединок в Братиславе для минчан уже мало что значил — «зубры» досрочно утратили шансы на выход в плей-офф. Кроме того, при любом исходе оставались на 10-й строке в таблице Западной конференции. Правда, имели шанс обойти казахстанский «Барыс» и подняться на 19-е место в общей таблице КХЛ. Но и этого сделать не удалось.

«Слован», который тренирует белорусский специалист Эдуард Занковец, крепко обосновался на предпоследней строке «Запада» и тоже никуда не мог уже с нее сдвинуться. Зато сумел-таки прервать серию из четырех поражений.

В Братиславу минское «Динамо» отправилось без Андрея Степанова, который заработал 2 (1+1) балла в предыдущем поединке с рижанами. Форвард остался в Минске по медицинским показаниям. Его заменил Дмитрий Амброжейчик. В списке травмированных по прежнему пребывает и самый молодой форвард динамовцев Егор Шарангович.

Место в воротах «зубров» в заключительном матче сезона занял вернувшийся с Олимпиады швед Юнас Энрот. И уже через 24 секунды после начала игры вынужден был выгребать шайбу из сетки после кистевого броска канадского легионера хозяев Райана Гарбатта.

Впрочем, уже через пару минут счет был уже 1:1. Джек Скилли, несмотря на висевшего на нем защитника Михала Серсена, сумел с правого фланга прострелить на дальнюю штангу, и бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане Куинтон Хауден замкнул этот пас.

Интенсивность событий на старте поединка зашкаливала. Вскоре на скамейке штрафников оказался минчанин Данила Карабань, и хозяева воспользовались этим удалением, выйдя вперед — 2:1. Правда, шайба влетела в динамовские ворота через секунду после того, как истек штраф «зубра». Но, по сути, завершение атаки стало итогом розыгрыша большинства.

У динамовцев же розыгрыш численного преимущества в этот вечер совсем не заладился. Не удалось толково распорядиться даже перевесом «5 на 3».

Хозяева же воспользовались удалением в составе минчан еще и в середине второго периода, когда прорвавшийся по правому краю Колби Геноуэй рикошетом от штанги пробил Юнаса Энрота броском в ближний угол — 3:1.

Динамовцы же, хотя и чаще обстреливали владения Якуба Штепанека, по-настоящему серьезных проблем голкиперу «Слована» создали не так много.

К середине третьего периода течение игры становилось все больше убаюкивающим, но интригу возродил защитник минчан Кристиан Хенкель, удачно подключившийся к атаке и подставивший клюшку на пятачке. Отставание «зубров» сократилось до минимума (2:3), и на спасение у них оставалось еще почти 8 минут. Вот только совсем не вовремя случившееся удаление Сергея Дрозда сбило атакующий порыв гостей.

Хотя моменты для того, чтобы сравнять счет, у минчан имелись, в том числе и стараниями ошибавшихся хозяев, но Кристиан Хенкель и Джастин Фонтейн своими шансами не воспользовались. А за 40 секунд до конца третьего периода в опустевшие минские ворота влетела и четвертая шайба…

Впервые лучшим бомбардиром минского «Динамо» в сезоне КХЛ стал защитник

По итогам регулярного чемпионата КХЛ определены все пары первого раунда Кубка Гагарина: