Юниорская сборная Беларуси по хоккею в первом за 15 лет четвертьфинале чемпионата мира уступила команде Финляндии со счетом 2:5 (0:3, 1:2, 1:0).

На групповом этапе белорусы проиграли Канаде (3:8), Швеции (3:4), США (0:8) и одолели в принципиальнейшей встрече швейцарцев (5:4). Это позволило занять четвертое место в группе.

Финны выиграли все матчи первого этапа, поочередно одолев Словакию (5:2), Францию (7:0), Россию (5:4) и Чехию (4:2).

Фаворитский статус финнов был подтвержден в первом периоде, когда в ворота Никиты Толопило залетело три шайбы. Их авторами стали Лееви Аалтонен, Каапо Какко и Йессе Мойланен — 0:3.

Куда успешнее наша команда провела следующие периоды. Второй начался с эффектного гола Владимира Алистрова со средней дистанции. На это финны ответили точными бросками Кима Ноусиайнена и Никласа Нордгрена — 1:5.

Единственный гол в заключительной трети провел Илья Усов, отличившийся после передачи Кирилла Левшунова из-за ворот — 2:5.

Финляндия: Аннунен (Хухтамаа); Кокконен — Утонен (К), Нордгрен — Котканиеми — Какко; Салмела (А) — Нусинайнен, Ранта — Купари- Танус (А); Сеппала — Хонка, Аалтонен — Киллинен — Лунделль; Хирвонен — Моилайнен — Петман; Томсон, Невасаари.

Беларусь: Толопило (Веремейчик); Колячонок — Соловьев (А), Масилевич (А) — Пышкайло — Готовец; Шкрабов — Борщев (К), Протас — Казьянин — Алистров; Косинский — Левшунов, Крылович — Усов — Оксентюк; Ажгирей — Степанов — Сергиеня; Барковский, Межейников.