Хоккеисты сборной России проиграли команде США в четвертьфинале юношеского (U18) чемпионата мира, который проходит в Магнитогорске и Челябинске.

Россия — США — 1:5 (0:1, 1:0, 0:4).

Единственную шайбу у россиян во втором периоде забросил нападающий «Красной Армии» Руслан Исхаков. Провальным для россиян оказался третий период, в котором хозяева ЮЧМ пропустили 4 шайбы.

Таким образом, российские юноши остались без медалей на домашнем чемпионате мира. Год назад россияне стали бронзовыми призерами ЮЧМ. С 1999 года, когда стали проводиться юношеские чемпионаты мира, Россия завоевала 3 золота (2001, 2004, 2007), 4 серебра (2000, 2002, 2008, 2009) и 3 бронзы (2003, 2011, 2017).

Сборная США 10 раз становилась чемпионом, трижды — вице-чемпионом, дважды — бронзовым призером ЮЧМ.

На ЮЧМ по хоккею в Челябинске американцам выключили гимн

Не видать медалей и сборной Канады, которая без поражений прошла предварительный этап и уступила чехам, которые не без труда прошли в плей-офф с 4-й строки в своей группе.

Канада — Чехия — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

Прежде Канада трижды брала золото ЮЧМ (2003, 2008, 2013), 1 раз завоевала серебро (2005) и трижды становилась бронзовым призером (2012, 2014, 2015).

Путевки в полуфинал завоевали также Швеция и Финляндия.

Швеция — Словакия — 6:1 (1:0, 3:1, 2:0).

Финляндия — Беларусь — 5:2 (3:0, 2:1, 0:1).

Состоялся также первый матч серии за выживание в элитном дивизионе, в котором Швейцария взяла верх над Францией — 5:2. Серия продлится до 2 побед одной из команд.

В полуфиналах 28 апреля на льду «Арены Трактор» в Челябинске сыграют Финляндия — Швеция и США — Чехия.

29 апреля в Челябинске пройдут матчи за бронзу и золото.