• Биатлон
  • Хоккей
  • Футбол
  • Теннис
  • Баскетбол
  • Гандбол
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС


Штаб национальной сборной Беларуси во главе с Дэйвом Льюисом окончательно определился с хоккеистами, которые отправятся на 82-й чемпионат мира в Данию, сообщает «Прессбол».

Фото: hockey.by
Дэйв Льюис. Фото: hockey.by

В число последних отсеянных попал секстет хоккеистов: так и не оправившийся от полученной на старте Еврочелленджа травмы нападающий минского «Динамо» Артем Волков, его одноклубники-форварды Андрей Степанов, Данила Карабань и Андрей Белевич, защитник «зубров» Дмитрий Знахаренко, а также коллега последнего по амплуа Илья Сушко («Седар Рэпидс», USHL).

Приращение представлено двумя игроками: 21-летним фактурным защитником «Онтарио Рейн» (AHL) Степаном Фальковским и опытным форвардом ЦСКА Джеффом Платтом.

Таким образом, «список 25» приобрел законченный вид:

Вратари — 31. Иван Кульбаков (1996, «Куод-Сити», ECHL), 79. Виталий Трус (1988, «Неман», Гродно), 94. Михаил Карнаухов (1994, «Динамо-Молодечно»).

Защитники — 4. Степан Фальковский (1996, Онтарио, AHL), 7. Владимир Денисов (1984, СайПА, Финляндия), 9. Роман Дюков (1995, «Сарыарка», Казахстан, ВХЛ), 14. Евгений Лисовец (1994, «Динамо-Минск», КХЛ), 18. Кристиан Хенкель (1995, «Динамо-Минск», КХЛ), 23. Никита Устиненко (1995, «Юность-Минск»), 55. Павел Воробей (1997, «Куньлунь», Китай, КХЛ), 89. Дмитрий Коробов (1989, без клуба).

Нападающие — 10. Павел Развадовский (1989, «Юность-Минск»), 13. Сергей Дрозд (1990, «Динамо-Минск», КХЛ), 15. Артем Демков (1989, «Шахтер», Солигорск), 16. Джефф Платт (1985, ЦСКА, Москва, КХЛ), 17. Егор Шарангович (1998, «Динамо-Минск», КХЛ), 28. Александр Матерухин (1981, «Шахтер», Солигорск), 68. Максим Сушко (1999, Оуэн-Саунд, OHL), 70. Шарль Лингле (1982, «Динамо-Минск», КХЛ), 71. Александр Павлович (1988, «Динамо-Минск», КХЛ), 75. Артем Левша (1992, «Неман», Гродно), 77. Александр Китаров (1987, «Динамо-Минск», КХЛ), 78. Артем Кислый (1989, «Неман», Гродно), 88. Евгений Ковыршин (1986, «Динамо-Минск», КХЛ), 91. Артур Гаврус (1994, «Динамо-Молодечно»).

Главный тренер — Дэйв Льюис (Канада). Тренеры — Вячеслав Гусов, Михаил Захаров, Дмитрий Кравченко, Андрей Кудин, Андрей Мезин, Сергей Пушков (Россия).

Дэйв Льюис о выборе игроков на ЧМ-2018: Делаю ставку на тех, у кого горят глаза

Чемпионат мира в датских Хернинге и Копенгагене пройдет с 4 по 20 мая.

На предварительном этапе Беларусь (11-е место в мировом рейтинге) определена в группу «А», где ее соперниками станут команды России (2), Швеции (3), Чехии (5), Швейцарии (8), Словакии (10), Франции (12) и Австрии (17). Матчи этой группы примет 12,5-тысячная Royal Arena в Копенгагене, открывшаяся в начале 2017 года.

Группу «В» составили сборные Канады (1), Германии (7), США (6), Финляндии (4), Норвегии (9), Латвии (13), новичка топ-дивизиона Южной Кореи (18) и хозяйки турнира Дании (14). Эта группа будет расквартирована на арене Jyske Bank Boxen в Хернинге (вместимость — 11 тысяч зрителей).

Свой стартовый матч на ЧМ-2018 сборная Беларуси проведет против действующих чемпионов — команды Швеции, а завершит групповой этап поединком против Словакии.

4.05.2018 — 21.15* - Швеция — Беларусь
5.05.2018 — 17.15 — Франция — Беларусь
7.05.2018 — 17.15 — Беларусь — Россия
9.05.2018 — 16.15 — Швейцария — Беларусь
11.05.2018 — 21.15 — Беларусь — Чехия
12.05.2018 — 17.15 — Австрия — Беларусь
15.05.2018 — 17.15 — Беларусь — Словакия.

* - время начало матчей по белорусскому времени.

В четвертьфинал выходят по 4 лучшие команды каждой группы, худшие команды каждой группы утратят прописку в элитном дивизионе.

Четвертьфинальные поединки пройдут 17 мая на обеих аренах, а вот полуфиналы, запланированные на 19 мая, и финал, ожидающий команды 20 мая, примет Royal Arena в Копенгагене.

-20%
-10%
-10%
-20%
-30%
-15%
-45%
-19%
-20%
-30%
0066429