Сборная Беларуси по хоккею проиграла Чехии на чемпионате мира в Дании — 0:3 (0:3, 0:0, 0:0). Это пятое подряд поражение нашей команды.

Чехи мощно начали матч и, по сути, решили все вопросы в первом периоде.

На девятой минуте Либор Шулак открыл счет мощным броском от синей линии.

Вскоре Роман Горак увеличил преимущество чехов после эффектной передачи Томаша Плеканеца из-за ворот.

Последнюю шайбу в матче на 19-й минуте забросил Михал Ржепик, который завершил быструю контратаку чехов хлестким броском под перекладину.

Второй и третий периоды прошли в более упорной борьбе. Чехи продолжали обстреливать ворота Виталия Труса, но наш голкипер совершил несколько впечатляющих сэйвов, а белорусские форварды время от времени отвечали быстрыми контрвыпадами.

Ближе всего к голу в составе нашей команды был Артур Гаврус, который попал в штангу ворот Павла Францоуза.

К сожалению, не обошлось и без травм. Владимир Денисов заблокировал бросок рукой и покинул площадку в конце третьего периода.

Беларусь: Трус (Карнаухов); Воробей — Фальковский, Демков — Шарангович — Платт; Коробов (А) — Денисов, Сушко — Ковыршин — Павлович (К); Лисовец — Хенкель, Гаврус — Развадовский — Кислый; Устиненко, Левша — Китаров — Дрозд.

Чехия: Францоуз (Риттих); Гудас (А) — Шулак, Пастрняк — Крейчи — Яшкин; Гронек — Моравчик, Гика — Нечас — Кубалик; Скленичка — Йордан, Ржепик — Факса — Червенка (К); Полашек — Крейчик, Нестрашил — Плеканец (А) — Горак.

Решающий матч наша сборная проведет в субботу в 17.15. В поединке с Австрией решится, какая команда сохранит место в элите на следующий год.

В другом матче дня США разгромили Южную Корею. Азиаты открыли счет в начале первого периода, но лишь раззадорили американцев, которые ответили 13 шайбами. 13:1 — самая крупная победа на этом чемпионате мира.