Сборная Беларуси по хоккею завершила выступление на чемпионате мира поражением от Словакии со счетом 4:7 (0:2, 2:0, 2:5).

И белорусы, и словаки не имели турнирной мотивации. Подопечные Сергея Пушкова досрочно вылетели из элиты, а наш соперник уже не мог сдвинуться с пятого места в группе.

Команды показали яркий атакующий хоккей, забросив на двоих 11 шайб. Увы, семь из них влетели в ворота Виталия Труса. При этом за девять минут до конца матча белорусы вели в счете 4:3.

Белорусы пропустили уже на 18-й секунде! Фото: Reuters

Первая шайба в матче была заброшена уже на 18-й секунде после дальнего броска Мартина Бакоша. Словаки уверенно контролировали ход игры и в середине периода забросили еще одну шайбу, автором которой стал Томаш Юрчо — 0:2.

Игра складывалась неудачно для сборной Беларуси, но наши хоккеисты смогли переломить ее ход в конце второго периода. Сначала Александр Китаров, получив передачу от Сергея Дрозда, убежал в контратаку в меньшинстве и точно бросил в ближний угол. А вскоре белорусы в третий раз за турнир реализовали большинство. Шарль Лингле активно поборолся на пятаке и сделал счет 2:2.

На 48-й минуте Мартин Бакош вновь вывел словаков вперед, но тут же Евгений Ковыршин восстановил равновесие — 3:3. А затем Павел Воробей, мощно бросив от синей линии, дал белорусам шанс на победу — 4:3.

Увы, словаки смогли найти в себе силы и серьезно прибавили, закрыв нашу команду в своей зоне. Виталий Трус сделал несколько впечатляющих сэйвов, но и он был бессилен, словаки сломили и его сопротивление. Сначала Томаш Юрчо сравнял счет, затем Михал Говорка, замкнув передачу с правого края, вывел словаков вперед. На 56-й минуте Марек Дялога реализовал буллит, а за 18 секунд до сирены Михал Криштоф установил окончательный счет матча — 4:7.

Беларусь: Трус; Фальковский — Воробей, Платт — Шарангович — Лингле; Лисовец — Хенкель, М. Сушко — Ковыршин — Павлович (К); Коробов (А) — Устиненко, Кислый — Развадовский — Левша; Матерухин, Дрозд, Китаров (А), Гаврус.

Словакия: Рыбар (Цилиак — с 20.00); Чайковски — Секера (К), Бакош — Надь (А) — Юрчо; Граняк (А) — Дялога, Гашчак — Криштоф — Говорка; Ярош — Фегервары, Бондра — Буц — Свитана; Грман — Яношик, Цингел — Марцинко — Кудрна.

На этом чемпионате мира Беларусь уступила Швеции (0:5), Франции (2:6), России (0:6), Швейцарии (2:5), Чехии (0:3), Австрии (0:4) и Словакии (4:7). Наша команда впервые не выиграла на ЧМ ни одного матча, разница шайб «минус 28» — худшая в истории.

Тремя лучшими игроками сборной на чемпионате названы Павел Развадовский, Владимир Денисов и Джефф Платт.

В другом дневном матче Канада обыграла Германию — 3:0. «Кленовые листья» заняли третье место в группе. В ¼ финала они сыграют против проигравшего в матче Россия — Швеция.