Минская «Юность» матчем в Мюнхене против лучшего клуба Германии трех последних лет стартовала в новом розыгрыше Лиги чемпионов. Подопечные Михаила Захарова проиграли, пропустив две шайбы, находясь на площадке в большинстве.

«Мюнхен» — «Юность-Минск» — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

«Мюнхен»: ден Биркен; Я. Зайденберг — Бондарчук, Вольф — Хагер — Кастнер; Бойл — Абельхаузер, Шагг — Митчелл — Паркес; Оли — Йослин, Мауэр — Воукс — Кристенсен; Даубнер — А. Эдер — Майеншайн; Баттон.

«Юность-Минск»: И. Брикун; Антонов — Ерохо, Когалев — Развадовский — Протасеня; Геращенко — Казакевич, Стефанович — К. Брикун — Волчек; Тарлецкий — Мицкевич, Лопачук — Кулаков — Гринь; Кашкар, Барковский, Гайнетдинов, Каракулько, Рыбчик.

Шайбы: 1:0 — Воукс (Кристенсен, Абельхаузер, 8.03), 2:0 — Паркс (Шагг, Митчелл, 12.50), 2:1 — П. Волчек (Стефанович, 16.45, в большинстве), 3:1 — Воукс (Абельхаузер, Кастнер, 21.03, в меньшинстве), 4:1 — Паркс (Абельхаузер, 21.22, в меньшинстве), 4:2 — Протасеня (Казакевич, Лопачук, 35.38, в большинстве), 4:3 — Развадовский (Кулаков, 43.22).

Броски: 52−29.

Броски в створ ворот: 43−21.

Эффективность бросков: 9%-14%.

Вбрасывания: 32−18.

Хозяева агрессивнее начали матч и довольно быстро материализовали свою активность в голы.

«Мюнхен» открыл счет на 9-й минуте, воспользовавшись неразберихой в обороне минчан. Перед тем, как шайба влетела в сетку, случился и рикошет от игрока «Юности», и штанга, а голевой маршрут снаряд получил после добивания. Гол записали на канадца Марка Воукса.

Не прошло и пяти минут, как «Мюнхен» удвоил счет. Минчане потеряли шайбу в чужой зоне, и хозяева организовали молниеносную контратаку, в несколько быстрых передач в одно касание покромсав защиту «Юности». Автор гола — канадец Тревор Паркс.

И все же еще в первом периоде минчанам удалось отыграть одну шайбу, реализовав первое удаление в составе хозяев. Это Павел Волчек умело сыграл на добивании после броска Михаила Стефановича. Между тем до выхода удаленного Дерека Джослина оставались всего 2 секунды.

Концовка первого периода подарила «Юности» оптимистические ожидания. За 16 секунд до перерыва малый штраф получил Джастин Шагг, и второй период минчане начали в большинстве.

Но лучше бы этого удаления у баварцев не было. Пока мюнхенский нападающий отдыхал на скамейке штрафников, его партнеры умудрились дважды (!) забросить в меньшинстве, причем с интервалом в 19 секунд.

Сначала дубль оформил Марк Воукс, причем гол получился с налетом курьезности. Игроки «Мюнхена» выбрасывали шайбу из своей зоны по борту, но линейный судья неловко подпрыгнул и помешал минскому игроку остановить снаряд. В итоге канадский форвард хозяев выкатился один на один с голкипером и отправил шайбу под перекладину.

А затем свой второй гол в матче оформил еще один канадский легионер Тревор Паркс, технично перебросив опустившегося на лед голкипера минчан Игоря Брикуна — 1:4.

Казалось, после такого нокдауна прийти в себя минчанам удастся нескоро. Особенно после того, как вскоре они едва не пропустили и третий гол, имея на льду на одного игрока больше. Однако два игрока «Мюнхена», которые выкатились против одного защитника гостей, но не смогли обыграть вратаря «Юности».

А хозяева и дальше не стеснялись получать удаления. На скамейке штрафников оказался Эдуард Гринь, минчане невнятно разыгрывали большинство, но когда штраф Эндрю Бондарчука истекал, все же сумели реализовать численный перевес — 2:4! Гол записали на Анатолия Протасеню. Форвард-гигант дежурил на пятачке, закрывая обзор вратарю. Минчане бомбардировали ворота хозяев, и со второй попытки им удалось-таки поразить цель.

Радость от гола вскоре подпортил эпизод, когда в российского новобранца минчан Андрея Геращенко коленом в колено врезался хоккеист «Мюнхена». Причем после жесткого контакта показалось, что во время падения в воздухе он еще мог задеть игрока минчан. В итоге защитник «Юности» покинул площадку на носилках, а команда завершала поединок всего с 5 защитниками.

В третьем периоде счастливой для «Юности» оказалась 44-я минута, когда Павел Развадовский сократил отставание своей команды до минимума. Последовал наброс от синей линии, Развадовский закрывал обзор голкиперу хозяев, тот отбил шайбу перед собой, ее подобрал Кулаков, а затем Развадовский в падении отправил снаряд в цель.

А вскоре Развадовский едва не сравнял счет! Продавив двух соперников, он вырвался на свидание с голкипером, но защитник «Мюнхена» сумел помешать белорусу, и Павел потерял равновесие!

Минчане ринулись было спасать игру, но «Мюнхен» остудил из пыл, организовав несколько острых ответов.

Концовка матча была отмечена дракой и серией обоюдных удалений. А хозяева не позволили минчанам толком организовать финальный штурм. Главный тренер «Юности» Михаил Захаров взял тайм-аут и за 30 секунд до сирены заменил-таки вратаря шестым полевым хоккеистом. Но толку это не принесло.

Таким образом, «Юность» проиграла стартовый матч в Лиге чемпионов. Но утешает, что завершала команда встречу уже не так безнадежно, как ситуация выглядела в начале второго периода.

Следующий матч групповой стадии Лиги чемпионов «Юность» проведет 2 сентября в гостях у шведского «Мальме».

SPORT.TUT.BY провел онлайн-трансляцию матча.

Перед матчем

Состав «Юности» в межсезонье обновился примерно на две трети. Причиной тому — изменения в регламенте чемпионата Беларуси, связанные со снижением потолка зарплат и введением лимита на возрастных игроков старше 28 лет.

«Юность» покинули Дмитрий Мильчаков, Андрей Михнов, Алексей Ефименко, Даниэль Корсо, Евгений Скачков, Виктор Туркин, Константин Захаров, Сергей Шелег.

Максима Парфеевца и Александра Когалева призвало в свои ряды минское «Динамо», фарм-клубом которого с нового сезона является «Юность».

Впрочем, Когалева «зубры» отпустили по крайней мере на два выездных матча Лиги чемпионов — в немецком Мюнхене (31 августа) и шведском Мальме (2 сентября).

Из пополнения «Юности» отметим недавних старожилов минского «Динамо» Александра Кулакова и Сергея Дрозда.

Что касается клуба из Мюнхена, покровителем которого является крупная компания «Ред Булл», то его состав наполовину укомплектован крепкими легионерами из Северной Америки, причем многие из них имеют приличный опыт выступлений в НХЛ. На днях заокеанский десант укрепился канадским форвардом Мэттом Стэйджаном, в послужном списке которого более 1000 игр в НХЛ. В свое время в «Торонто» ему довелось поиграть вместе с белорусом Михаилом Грабовским.

Лидерами «Мюнхена» являются основной вратарь олимпийской сборной Германии Дэнни Аус ден Биркен, другие серебряные призеры Игр-2018 в Пхенчхане Дэрил Бойл, Янник Зайденберг, Патрик Хагер, Франк Мауэр и результативные канадцы Тревор Паркс, Джастин Шагг, Марк Воукс, Джон Мичелл и Дерек Жослин.

Суммарный наигрыш хоккеистов «Мюнхена» в НХЛ — почти 2000 матчей, и это многое говорит о классе немецкой дружины.

Впрочем, «Юность», уже пробивавшаяся в плей-офф Лиги чемпионов, намерена побороться за выход из группы и на сей раз. Лишь в таком случае минчане могут рассчитывать на премиальные от хозяев клуба. Оппонентами команды Михаила Захарова в квартете «В», кроме «Мюнхена», будут также шведский «Мальме» и финский ТПС. Но в нокаут-раунд выйдут лишь две лучшие команды группы.

Подробно о новом розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов можно прочитать в нашем анонсе турнира:

Два белорусских клуба стартуют сегодня в хоккейной Лиге чемпионов. Чего от них ждать?