Минское «Динамо» завершило выездную серию в КХЛ поражением в Хельсинки от «Йокерита» — 3:5 (2:3, 0:1, 1:1).

Команды активно начали встречу, забросив пять шайб уже в первом периоде. На второй минуте счет открыл Сакари Маннинен, после броска которого шайба попала в Дениса Осипова и залетела в ворота.

Довольно быстро счет сравнял Дмитрий Буйницкий, забросивший свой первый гол в сезоне.

На восьмой минуте Томи Мяки точным броском в ближний угол вновь вывел «Йокерит» вперед, а затем Джон Норман сделал счет 3:1. Примечательно, что шайба вновь влетела в сетку от Дениса Осипова.

В конце периода Кристиан Хенкель забросил точным броском с середины зоны — 3:2.

В перерыве Горди Дуайер заменил Михаила Карнаухова на Юнаса Энрота. Швед отразил в матче 28 бросков, но это не спасло минчан.

«Йокерит» дважды отличился в большинстве. Сначала Джон Норман оформил дубль, а затем Ессе Йоэнсуу снял почти все вопросы — 5:2.

Кристиан Хенкель попытался вернуть команду в игру, забросив свою вторую шайбу в игре, но вместо последнего штурма хоккеисты минского «Динамо» начали откровенно хулиганить. Сначала Олег Евенко ударил Марко Анттилу, пытаясь вызвать его на бой, за что получил две минуты штрафа.

Затем Андрей Костицын ударил клюшкой по щиткам вратаря соперника, его брат Сергей оскорбил судью и был удален до конца игры. Вышедший со скамейки штрафников Евенко начал кидаться то на Анттилу, то на Йенсена, то на Ниеми, получив еще один штраф.

Наконец, на последних секундах матчах Андрей Костицын ударил в голову Стива Мозеса, который весит на 24 килограмма меньше его. За это белорус был удален до конца игры и, скорее всего, подвергнется дисквалификации.

«Динамо-Минск»: Карнаухов (Энрот с 20.01); Уиркош — Готовец, Казионов — Хауден (А) — Пулккинен; Хенкель — Лисовец, Павлович — С. Костицын (К) — Буйницкий; Осипов — Хохлов, А. Костицын (А) — Ковыршин — Степанов; Китаров — Волков — Дроздов; Евенко.

«Йокерит»: Калниньш (Заполски); Кивисте — Леписте (К), Йоэнсуу (А) — Норман — О’Нилл (А); Столлери — Грант, Иконен — Плэтт — Н. Енсен; Е. Енсен — Лев, Мяки — Маннинен — Мозес; Пильстрем-Ниеми — Анттила.

Минское «Динамо» проиграло четвертый матч подряд. Всего на счету команды лишь четыре победы в 15 играх. В пятницу «зубры» примут в Минске ярославский «Локомотив».