В третьем туре «Кубка четырех наций velcom» сборная Беларуси по хоккею проиграла Латвии в серии буллитов — 1:2.

Соперники уверенно выиграли два первых матча. Причем сборная Латвии стала главной сенсацией турнира. Тренер прибалтов Боб Хартли вызвал на турнир лишь одного хоккеиста, игравшего на прошлом чемпионате мира, но даже игроками из местного чемпионата смог одолеть Францию и Словению.

Без потерь шли и белорусы. Подопечные Андрея Сидоренко одолели Францию (5:2) и Словению (4:1).

В решающем матче Андрей Сидоренко обошелся без лидеров минского «Динамо». В частности, отдых получили братья Костицыны, Александр Китаров, Андрей Степанов, Евгений Ковыршин.

Уже на первой минуте курьезную шайбу забросил Эдгарс Кулда, поразивший ворота Дмитрия Мильчакова с острого угла.

Сравнять счет белорусы смогли в конце второго периода, когда подловили гостей на пересменке. Гол забросил Владимир Денисов.

Третий период прошел без голов. В овертайме обе команды играли в большинстве, но не реализовали свои моменты. В серии буллитов же белорусы не смогли реализовать ни одну из своих попыток, а латыши забросили две шайбы из трех попыток.

Екатерина Герасимович

Беларусь: Мильчаков (Карнаухов); Антонов — Воробей, Когалев — Развадовский — Парфеевец; Устиненко — Денисов, Демков — Ремезов — Кислый; Бокун — Крыскин, Феоктистов — Туркин — Гаврус; Хоромандо — Достанко, С. Малявко — Бовбель — Литвинов, Рядченко.

Латвия: Аузиньш (Цимерманис); Якобсонс — Сварс, Дзиеркалс — Хомяковс — Липсбергс; Калкис — Салия, Калньш — Батня — Разгалс; Мамчиц — Кузис, Э. Кулда — Забис — Маренис; Янсонс, Упитис — Ранчевс — Масловскис, Аделсонс.

Лучшим вратарем турнира стал Янис Аузиньш, лучшим защитником — Владимир Денисов, лучшим нападающим — Артур Гаврус, лучшим бомбардиром — Эгилс Калньш.