Хоккеисты минского «Динамо» в Подольске в серии послематчевых буллитов обыграли местный «Витязь». Основное время закончилось со счетом 3:3. Победную шайбу в буллитной перестрелке забросил Денис Казионов, которого «зубры» на днях выставили на драфт отказов. Впрочем, никто из клубов КХЛ его не забрал, и вернувшийся в состав форвард принес динамовцам 2 очка.

«Витязь» — «Динамо-Минск» — 3:4 Б (1:2, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)

2 декабря. Подольск. Ледовый дворец «Витязь». 4425 зрителей.

«Витязь: Ортио; Катичев — Мозик, Столяров — Аалтонен — Семин; Евсеенков — Стасенко, Макеев — Никулин — Рендулич; Головков — Епишин, Кокарев — Хривик — Швец; Роговой, Романов, Выглазов — Моисеев — Потехин.

«Динамо-Минск»: Карнаухов; Уиркош — Хенкель, Буйницкий — Хауден — А. Костицын; Блум — Лисовец, Дроздов — Ковыршин — С. Костицын; Осипов — Готовец, Павлович — Терещенко — Казионов; Китаров — Волков — Когалев; Бокун, Литвинов.

Шайбы: 0:1 — Блум (Когалев, Китаров, 2.45), 0:2 — Уиркош (Блум, 6.54, в большинстве), 1:2 — Гривик (Кокарев, Евсеенков, 19.37, в большинстве), 1:3 — Буйницкий (Лисовец, А. Костицын, 36.38, в большинстве), 2:3 — Семин (Аалтонен, Мозик, 40.57, в большинстве), 3:3 — Потехин (Моисеев, 42.51), 3:4 — Казионов (решающий послематчевый буллит).

9.01 — Аалтонен («Витязь») не реализовал штрафной бросок.

По ходу матча минчане дважды вели в счете с разницей в 2 шайбы — свой первый гол в составе «зубров» оформил американский защитник Джонатон Блум, а также отличились еще один игрок обороны Патрик Уиркош и молодой белорусский форвард Дмитрий Буйницкий.

Но во третьем периоде на отрезке в 114 секунд преимущество минчан испарилось. Сначала динамовцам аукнулось удаление Александра Китарова на финише второй 20-минутки, а затем взятием ворот обернулась пассивность защитной пары Осипов — Готовец во время острой атаки подольчан.

Овертайм, который из-за удаления Сергея Костицына минчане доигрывали в меньшинстве, победителя не выявил. А серия послематчевых буллитов растянулась до 20 бросков (по 10 попыток у каждой команды). В итоге эту перестрелку выиграли «зубры», которые поначалу оказались в роли догоняющих. У минчан по одному буллиту реализовали Куинтон Хауден и Денис Казионов, у «Витязя» отличился Александр Семин.

Поединок в Подмосковье был примечателен тем, что он предваряет долгую 6-матчевую домашнюю серию «зубров», которая может стать последней реальной надеждой для них ухватиться за шанс на плей-офф. И здорово, что минчане создали положительный фон накануне предрождественских свиданий с родной публикой.

Всего же с учетом предыдущей встречи с «Йокеритом» на отрезке из 8 матчей с 28 ноября по 24 декабря динамовцы сразу 7 игр проведут в Минске!

С 22 очками в 34 матчах минское «Динамо» занимает предпоследнее место среди 12 команд Западной конференции.

«Витязь» с 31 баллом в 35 играх замыкает зону плей-офф, опережая минчан на 9 очков.

SPORT.TUT.BY вел онлайн-трансляцию матча.

В истории очных встреч «Динамо» и «Витязя» небольшой перевес у минчан.