Хоккеисты молодежной (U20) сборной Беларуси разгромили Австрию на чемпионате мира в дивизионе 1А — 5:0 (1:0, 1:0, 3:0).

В каждом из двух первых периодов белорусы забросили по шайбе. Авторами голов стали Дерябин и Алистров. А самым успешным уже традиционно для нашей команды стал завершающий период, в котором еще три безответные шайбы в ворота австрийцев отправили Мартынов, Алистров и Дроздов.

Состав молодежной сборной Беларуси: Грищенко (Толопило); Еременко — Дерябин (А), Мартынов — Сушко (К) — Дроздов; Зуев — Сапего (А), Филяев — Балтрук — Ажгирей; Щечин — Саврицкий, Павленко — Протас — Алистров; Полищук — Габрусь — Аносов; Соловьев, Оксентюк.

Шайбы: 1:0 — Дерябин (Балтрук, Алистров, 12.26), 2:0 — Алистров (Протас, Балтрук, 23.26, в большинстве), 3:0 — Мартынов (Дроздов, Саврицкий, 43.58), 4:0 — Алистров (Протас, Балтрук, 48.21), 5:0 — Дроздов (Филяев, Еременко, 58.53).

Броски: 27−16 (5−9, 10−2, 12−5).

Штраф: 6 (Еременко, Мартынов, Саврицкий) — 14 (Хохэггер, Пер, Пусник, Шрайер, Тротан, Талер — 4).

Дмитрий Кравченко (главный тренер сборной Беларуси):

— Игра была сложная в организации для хоккеистов. Я не сомневался, что мы будем владеть инициативой. Говорил об этом парням. Но требовалось сосредоточиться, сконцентрироваться на определенных моментах. Это не всегда получалось. В то же время получались какие-то другие нюансы. В третьем периоде сделали перестановки — и ребята ожили.

— Завтра финал…

— Не знаю, финал или не финал. Для меня это 13-е число и матч номер четыре. Все зависит от нас. Надо применить все самые сильные стороны. Объединить лучшее из первой, второй и третьей игр, — приводит слова наставника пресс-служба ФХБ.

В четвертом туре белорусы сыграют свой ключевой матч за выход в элиту. Наша команда сыграет с хозяевами турнира — немцами. Они также одержали три победы в трех матчах, но потеряли очко в игре с Австрией, которую одолели лишь по буллитам. Остальные команды уже потеряли шансы на выход в элиту.

Матч Беларусь — Германия пройдет в четверг в 22.00.

Путевку в элитный дивизион получит лишь победитель турнира в Фюссене.

13 декабря. Германия — Беларусь (22.00).

14 декабря. Латвия — Норвегия (15.00), Франция — Австрия (18.30).

15 декабря. Австрия — Норвегия (15.00), Германия — Франция (18.30), Беларусь — Латвия (22.00).

Молодежная сборная Беларуси выступала в элите 8 раз, причем в трех случаях командой руководил Владимир Меленчук, в двух — Михаил Захаров, под началом которого белорусские хоккеисты всякий раз выбывали из сильнейшего эшелона. Еще по разу элитную прописку не смогли сохранить Эдуард Занковец, Александр Белявский и Юрий Файков (под его началом белорусы расстались с элитным дивизионом на прошлом ЧМ, уступив в битве за выживание датчанам — 4:5, 2:3 Б).

Самым успешным отрезком в истории белорусской «молодежки» был период с 2000 по 2003 год, когда сборная, руководимая Владимиром Меленчуком, на протяжении трех сезонов подряд выступала в элите. Кроме него, ни одному другому специалисту не удавалось сохранить прописку в сильнейшем дивизионе хотя бы раз.