Хоккеисты молодежной (U20) сборной Беларуси по хоккею после трех кряду побед на старте чемпионата мира в дивизионе IA потерпели поражение в ключевом сражении. 13 декабря в немецком Фюссене парни Дмитрия Кравченко уступили хозяйке турнира, команде Германии.

Германия — Беларусь — 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

13 декабря. «Фюссен-Арена». 1700 зрителей.

Беларусь: Грищенко (Толопило, 11.54; 51.27−53.50); Еременко — Дерябин (А), Дроздов — Мартынов — Аносов; Зуев — Сапего (А), Филяев — Оксентюк — Балтрук; Щечин — Саврицкий, Габрусь — Ажгирей — Павленко; Алистров — Полищук — Протас; Соловьев, Сушко (К).

Шайбы: 1:0 — Шютц (Лобах, Бокк, 7.16, в большинстве), 2:0 — Басслер (Бруннхубер, Вольгемут, 10.50), 3:0 — Вольгемут (Хуттль, 11.54), 3:1 — Дроздов (Сушко, Еременко, 28.01, в большинстве), 4:1 — Валенти (Фишер, Зайдер, 31.52), 5:1 — Бокк (Эль, 56.33).

Броски: 24−16 (11−5, 6−7, 7−4).

Штраф: 8 (Фишер, Шутц, Хуттль, Хане) — 12 (Мартынов, Полищук, Сушко, Оксентюк, Алистров, Ажгирей).

Первый период сложился для белорусов очень неудачно. Уже к исходу 12-й минуты они уступали со счетом 0:3. Сначала немцы реализовали удаление Игоря Мартынова, а затем дожали соперника сразу после истечения штрафного времени Захара Полищука, поразив ворота Андрея Грищенко через 10 секунд после уравнивания составов. А всего спустя 1 минуту счет стал уже 3:0 в пользу хозяев турнира. После этого штаб белорусской дружины решил заменить голкипера, отрядив на последний рубеж Никиту Толопило.

В середине второго периода минский динамовец Иван Дроздов сократил отставание, реализовав удаление Джастина Шютца. Но не прошло и 4 минут, как немцы снова восстановили перевес в три гола — 4:1.

В третьем периоде белорусы попытались переломить ход встречи, но их планам помешали два кряду удаления (Евгения Оксентюка и Владимира Алистрова).

А когда штраф получил голкипер немцев Хендрик Хане, штаб белорусской дружины уже на 52-й минуте пошел ва-банк, заменив своего вратаря дополнительным полевым штыком. 2 минуты 23 секунды белорусы играли с пустыми воротами, но извлечь выгоды из численного перевеса так и не смогли.

А на 57-й минуте Доминик Бокк в пятый раз поразил белорусские ворота и поставил точку в этом поединке — 5:1.

Беларусь терпит первое поражение в Фюссене и до предела усложняет задачу выхода в элитный дивизион. Теперь парням Дмитрия Кравченко не только нужно побеждать Латвию в заключительном матче, но и надеяться на неудачу немцев во встрече с французами. Причем белорусов устроит только поражение Германии в основное время. Если же немцы уступят французам в овертайме либо по буллитам, то в случае равенств набранных очков они опередят команду Дмитрия Кравченко благодаря успеху в очной дуэли.

14 декабря. Латвия — Норвегия (15.00), Франция — Австрия (18.30).

15 декабря. Австрия — Норвегия (15.00), Германия — Франция (18.30), Беларусь — Латвия (22.00).

Молодежная сборная Беларуси выступала в элите 8 раз, причем в трех случаях командой руководил Владимир Меленчук, в двух — Михаил Захаров, под началом которого белорусские хоккеисты всякий раз выбывали из сильнейшего эшелона. Еще по разу элитную прописку не смогли сохранить Эдуард Занковец, Александр Белявский и Юрий Файков (под его началом белорусы расстались с элитным дивизионом на прошлом ЧМ, уступив в битве за выживание датчанам — 4:5, 2:3 Б).

Самым успешным отрезком в истории белорусской «молодежки» был период с 2000 по 2003 год, когда сборная, руководимая Владимиром Меленчуком, на протяжении трех сезонов подряд выступала в элите. Кроме него, ни одному другому специалисту не удавалось сохранить прописку в сильнейшем дивизионе хотя бы раз.