В последнем матче 2018 года минское «Динамо» в Ярославле обыграло местный «Локомотив».

«Локомотив» — «Динамо-Минск» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

30 декабря. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8000 зрителей.

«Локомотив»: Коновалов; Рафиков — Накладал, Кудрявцев — Алексеев — Козун; Елесин — Кронвалл, Аверин — Коротков — Санников; Осипов — Черепанов, Юртайкин — Ильенко — Коршков; Апальков — Иванов — Фатеев; Кутузов, Червоненко.

«Динамо-Минск»: Энрот; Лисовец — Хенкель, Буйницкий — Терещенко — А. Костицын; Блум (А) — Готовец, Бут — Хауден — Пулккинен; Осипов — Евенко, Павлович (К) — С. Костицын — Когалев; Китаров (А) — Литвинов — Гаврус; Знахаренко.

Шайбы: 0:1 — Терещенко (Лисовец, Хенкель, 15.02), 0:2 — Когалев (Лисовец, Д. Буйницкий, 21.28), 0:3 — А. Костицын (Д.Буйницкий, 40.40).

Броски: 31−30 (9−13, 8−7, 14−10).

Штраф: 2 (Юртайкин) — 6 (Знахаренко, Готовец, Евенко).

Вбрасывания: 20−25.

Силовые приемы: 28−22 (9−5, 9−13, 10−4).

Блокированные броски: 18−14 (10−5, 3−6, 5−3).

Лучшие игроки матча: Юнас Энрот, Дмитрий Буйницкий, Евгений Лисовец (все — «Динамо»)

«Локомотив» в матче с «зубрами» вынужден был обходиться без травмированных ключевых игроков линии атаки — Петри Контиолы и Андрея Локтионова. Кроме того, несколько хоккеистов отправились в составе сборной России на молодежный чемпионат мира.

Динамовский состав по сравнению с предыдущим поединком против «Автомобилиста» изменился не сильно. Вместо Андрея Степанова и Артема Волкова, который получил небольшое повреждение, сыграли Александр Когалев и Артур Гаврус.

Третий матч кряду пропускает защитник Патрик Уиркош, которого минское «Динамо» отпустило в сборную Канады на Кубок Шпенглера. По медицинским показаниям остались вне заявки форварды Иван Дроздов и Евгений Ковыршин.

Минчане открыли счет на 16-й минуте. После броска Кристиана Хенкеля Алексей Терещенко умело воспользовался отскоком от борта и поразил ближний угол.

Едва начался второй период, как Александр Когалев удвоил перевес «зубров», оказавшись самым проворным на пятачке после броска Евгения Лисовца.

Во втором периоде минчанам после удалений Дмитрия Знахаренко и Олега Евенко дважды пришлось отбиваться в меньшинстве, и белорусская команда выстояла.

В самом начале третьего периода лучший снайпер и бомбардир «зубров» Андрей Костицын довел преимущество «Динамо» до трех голов. Большая заслуга в этом взятии ворот принадлежит Дмитрию Буйницкому, который протащил шайбу по левому флангу и диагональным пасом отыскал на дальней штанге клюшку Андрея Костицына — 3:0!

В оставшееся время минчане уверенно довели поединок до победы и помогли своему голкиперу Юнасу Энроту заработать первый «сухарь» в сезоне.

В нынешнем сезоне это был уже третий матч минского «Динамо» против «Локомотива». 18 сентября в Ярославле «зубры» также победили (2:1), а 12 октября на льду «Минск-Арены» сильнее оказались ярославцы (5:2).

До финиша регулярного чемпионата команды встретятся еще раз — 11 февраля в Минске.

А в начале нового года минчан ждет трехматчевая домашняя серия. Сначала динамовцы примут двух лидеров Западной конференции — питерский СКА (4 января) и московский ЦСКА (6 января), а затем сразится с соседом по подвалу таблицы братиславским «Слованом» (8 января).

SPORT.TUT.BY рассказывал о ходе поединка.